От Иерихона до Токио: топ-16 крупнейших городов в истории человечества

Города сыграли важную роль в истории человечества. Начиная с самых древних времен, они служили торговыми, культурными и научными центрами.

С каждым годом появляется все больше городов, а ныне существующие продолжают расти как в размерах, так и по количеству их жителей. По последним социологическим данным, больше половины населения земного шара живет в городах.

В сегодняшней статье мы расскажем о городах, которые в свое время были крупнейшими поселениями на планете.

Иерихон (2000 жителей в 7000 году до н. э.)

Иерихон - самый древний город в истории человечества

Это поселение на территории современной Палестины борется за право считаться самым древним на планете. Приблизительно в 7000 году до н. э. Иерихон стал великим городом, численность жителей которого достигла 2 тысяч. Близкое расстояние к реке Иордан позволяло горожанам заниматься земледелием.

В наше время Иерихон является столицей одноименной палестинской провинции. Население города - около 20 тысяч жителей.

Урук (4000 жителей в 3500 году до н. э.)

самые большие города в истории человечества

Древний город-государство в 4 тысячелетии стал самым большим поселением не только в Южной Месопотамии, но и во всем мире. Близость к реке Ефрат позволила Уруку не только увеличивать количество жителей, но и развивать письменность, ремесла и торговлю. Город также упоминается в Библии как Эрех - поселение, основанное королем Нимродом.

К сожалению, до наших дней от величественного в свое время Урука дошли только руины. Его раскопки очень сложны из-за того, что поверх старых зданий на протяжении многих веков строились новые.

Мари (50000 жителей в 2400 году до н. э.)

самые большие города в истории человечества

Город-государство Мари был мощным торговым центром в Месопотамии. Именно сюда съезжались торговцы со всего региона (территория нынешней Сирии) за лучшими сельскохозяйственными товарами, камнем и древесиной, а также гончарными изделиями. В наше время от города остались только руины.

В 20 веке во время раскопок были обнаружены более 25 тысяч дощечек с текстами на аккадском языке, на котором разговаривали в Мари. Большинство записей оказались экономическими отчетами и документами, а некоторые - личными письмами.

Ур (100000 жителей в 2100 году до н.э.)

самые большие города в истории человечества

В конце третьего тысячелетия до нашей эры город-государство Ур в Месопотамии считался очень богатым и развитым. Здесь хранилось огромное количество вещей, изготовленных из драгоценных металлов и камней.

Из-за продолжительной засухи приблизительно в 500 году до н.э. жители Ура оставили город. Со временем он превратился в священные руины, среди которых хоронили умерших.

Иньсюй (120000 жителей в 1300 году до н.э.)

самые большие города в истории человечества

Древнее китайское поселение, бывшее в свое время самым большим городом на планете, известно своими археологическими открытиями. На месте, где раньше находился Иньсюй, были найдены черепаховые панцири с самой ранней формой китайского письма. К тому же местные фермеры продавали эти реликвии под видом целебных костей дракона.

Вавилон (100000 жителей в 700 году до н.э.)

самые большие города в истории человечества

Древний город с почти 4000-летней историей пережил свой расцвет приблизительно в 700 году до нашей эры. К сожалению, бесконечные войны практически полностью уничтожили его.

Множество реликвий Вавилона находят и до сих пор, особенно при строительстве больших объектов. В последнее время иракским властям приходится бороться с мародерами, которые в поисках сокровищ уничтожают руины древнего города.

Карфаген (500000 жителей в 300 году до н.э.)

самые большие города в истории человечества

Город-государство Карфаген, расположенный в современном Тунисе, ранее был известен своим величием и красотой. Но он известен и своей жуткой находкой - здесь было обнаружено около 20 тысяч урн с останками младенцев и детей. Считается, что они были убиты своими родителями из-за нехватки продовольствия в городе.

К сожалению, вся информация об этом была уничтожена римлянами после третьей Пунической войны. Сейчас на месте огромного города находится 20-тысячное поселение.

Рим (1200000 жителей в 200 году н. э.)

самые большие города в истории человечества

Из небольшой деревушки, основанной в 9 веке до н. э., к началу новой эры Рим превратился в огромный мегаполис, влияние которого простиралось практически на весь открытый в то время мир.

Но счастье длилось относительно недолго: к 273 году здесь проживало не более 500 тысяч жителей. Со временем количество населения современной столицы Италии снова выросло - теперь в Риме живет почти 3 миллиона людей.

Константинополь (600000 жителей в 600 году)

самые большие города в истории человечества

Константинополь очень часто подвергался нападениям - с запада его регулярно атаковали авары и болгары, а с востока - персы. Несмотря на это, численность жителей росла, и вскоре Константинополь стал самым большим городом не только в регионе, но и во всем мире.

За много веков город поменял много правителей и переживал то упадок, то расцвет. Сейчас на его месте находится Стамбул, численность жителей которого превышает 13 миллионов.

Багдад (900000 жителей в 900 году)

самые большие города в истории человечества

В период Золотого века ислама Багдад неуклонно развивался и вскоре стал настоящим торговым и культурным центром в регионе. В нем мирно соседствовали западные и восточные культурные традиции и научные взгляды.

Однако все это закончилось трагически в XIII веке с монгольским нашествием. В наше время Багдад с 6,5-миллионным населением является столицей Ирака, который никак не может оправиться после длительных войн.

Кайфэн (1 миллион жителей в 1200 году)

самые большие города в истории человечества

Благодаря удачному географическому расположению Кайфэн длительное время был столицей для большой части современного Китая. Город был окружен тремя кольцами высоких стен, но это не уберегло его от монгольских орд - он был захвачен и разрушен в 1234 году. Позже он был восстановлен. Современный Кайфэн - это 5-миллионный мегаполис в Китае.

Пекин (1 миллион жителей в 1500 году)

самые большие города в истории человечества

В середине XV века власти огромного города столкнулись с большой проблемой: из-за постоянного роста количества жителей требовалось больше продовольствия. Для этих целей были построены огромные зернохранилища, которые позволили на время решить проблемы с голодом. К тому же жители Пекина вырубили все окружающие леса, а затем начали добывать в соседних горах уголь. Это привело к серьезным изменениям в экологии региона. С ними 22-миллионная столица Китая борется и сейчас.

Аюттхая (1 миллион жителей в 1700 году)

самые большие города в истории человечества

Город, в котором по легенде 300 лет назад поживало более миллиона жителей, длительное время являлся столицей Таиланда. Но в 1767 году Аюттхая была захвачена бирманскими войсками и практически полностью уничтожена.

В наше время остатки городских храмов являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и очень популярны среди туристов. Что касается численности населения, то сейчас в Аюттхае проживает около 50 тысяч людей.

Лондон (1,34 миллиона жителей в 1825 году)

самые большие города в истории человечества

В то время, когда Британская империя захватила множество территорий по всему миру, принося огромные богатства для небольшой части ее населения, столица Британии Лондон состояла практически из одних трущоб.

Постоянный рост численности жителей приводил не только к эпидемиям, но и к росту преступности, что привело к появлению знаменитой лондонской полиции. Город был самым большим на планете вплоть до начала Первой мировой войны в 1914 году.

Нью-Йорк (7,77 миллиона жителей в 1925 году)

самые большие города в истории человечества

После присоединения Бронкса как пятого района города Нью-Йорк обрел современные размеры. В городе начали строить небоскребы и большое количество жилья. На рост численности жителей практически не повлияла даже Великая депрессия в 1929 году.

Токио (20,5 миллиона жителей в 1968 году)

самые большие города в истории человечества

Казалось, что после экономической катастрофы, которую переживала Япония в результате поражения во Второй мировой войне, о демографическом всплеске и речи быть не может. Однако после японского экономического чуда страна в короткие сроки не только восстановилась, но и стала очень успешной.

Это повлияло и на японскую столицу Токио, количество жителей которой росло в геометрической прогрессии. В 1968 году город стал рекордсменом по количеству населения (20,5 миллионов). Он сохраняет лидерство и сегодня (32,5 миллиона).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.