За что мы должны быть благодарными древним египтянам?

По словам историков, древние египтяне намного опережали свое время и, таким образом, сделали неоценимый вклад во многие сферы нашей жизни. В то время они считались приверженцами изобретательности и новаторства и проявляли наиболее очевидные признаки прогресса.

Многие из их открытий и изобретений мы ежедневно используем и даже не знаем, сколько силы, крови и пота они принесли в жертву под неумолимым египетским солнцем, чтобы создать для нас предметы первой необходимости.

вклад

Стекло

Стекло – один из древних материалов, в большом изобилии имеющийся в природе. Существует конкретное доказательство того, что люди Древнего Египта использовали его для ремесел и украшений. В далеком прошлом как египетская, так и месопотамская цивилизация использовала стекло для изготовления мелких стеклянных бусинок.

После этого египтяне продолжали задействовать стекло в своем ремесле, изготавливая стеклянные вазы, которые восходят к 1500 году до нашей эры. Древние египтяне также практиковали разные методы переработки стекла, экспериментируя со сложными способами. Например, они придумали красное стекло.

вклад

Зубная паста

Как оказалось, мы должны поблагодарить египтян за то, что каждое утро нам есть чем чистить зубы. Эти люди считаются первыми, кто изобрел зубную пасту. Благодаря этому улучшалась гигиена полости рта у всех, кто ею пользовался.

Египтяне настолько тщательно следили за полостью рта, что некоторых людей находили погребенными со своими зубными щетками.

Дверные замки

Хотя первыми, кто изобрел дверной замок, считаются месопотамцы, стоит отдать должное и египтянам, которые усовершенствовали это изобретение. И именно такие дверные замки мы используем сегодня. Они в основном работали над улучшением общей структуры, чтобы сделать ее более удобной для пользователя. Египтяне также изобрели двери, идентичные тем, которые мы используем сегодня.

вклад

Другие страны решили не отставать от Египта. Ознакомившись с техникой изготовления, они принялись делать свой личный продукт. Каждый житель чувствовал себя в полной безопасности, ведь поставить хорошую дверь и прочный дверной замок намного дешевле, чем нанять охранника.

Стоматологические мосты

Древни египтяне решили полностью углубиться в изучение стоматологии. Стоит отметить, что в Древнем Египте были неплохие стоматологи. Современные врачи изучили египетские мумии и обнаружили, что давным-давно уже проводились сложные процедуры и манипуляции. Одним из наиболее часто встречающихся изменений являются зубные мосты для фиксации зубной структуры.

вклад

Хирургические инструменты

Древние египтяне достигли огромного прогресса в области медицины. Они были первыми, кто осмелился вторгнуться в область хирургии. Также эти люди изготовили первые хирургические инструменты. Сделанные из бронзы, эти хирургические инструменты были созданы довольно умно и хитро и предназначались для удаления кист и опухолей. В то время как они никогда не работали на таком высочайшем профессиональном уровне, как трудятся хирурги сегодня, исследования и навыки древних египтян проложили путь к тому, чтобы в наше время у врачей были всевозможные и необходимые инструменты.

вклад

Медицинские журналы

До той поры, пока египтяне не начали изучать мир медицины, люди обычно лечили болезни с помощью трав и органов животных. Однако египтяне революционизировали медицину, записывая методы и процедуры, которые действительно были эффективными, создавая медицинские журналы с рецептами лекарств. Самые старые медицинские записи, которые были найдены, относятся ко временам Древнего Египта. Было обнаружено несколько журналов, содержащих важную медицинскую информацию.

Хотя большинство медицинских знаний тогда опирались на сверхъестественные явления и травяные средства, сведения в этих журналах основывались на надежных научных знаниях.

Анестезия

В течение очень многих лет египтяне проявляли глубокий интерес к изучению того, как работали обезболивающие препараты. У них были глубокие знания в области хирургии и медицины, они изучали анестезию и действие болеутоляющих средств. У них уже были очень неплохие сведения о встречающихся в природе наркотических веществах в растениях, таких как мандрагора, мак, водяная лилия, лотос. Они объединили эти знания со своим пониманием медицины и начали выпускать лекарства, чтобы обуздать боль, задолго до того, как европейцы осознали всю пользу болеутоляющих препаратов.

вклад

Парики

Многие знают о знойной, практически нестерпимой жаре в Египте. Древние египтяне на этой почве столкнулись с одной довольно непростой задачей. Знойная жара не позволяла им свободно разгуливать как с пышной шевелюрой, так и с лысой головой. Разумеется, им нужно было принять какие-то меры. Они решили носить парик. Материалом для изготовления париков были волосы животных или настоящие человеческие волосы, в зависимости от финансового благополучия владельца. Они очень серьезно подошли к решению этого вопроса. Был широчайший ассортимент париков. Это считалось модной заявкой.

вклад

Бумага и письмо

Египтяне не изобрели бумагу, которую мы сейчас используем, однако благодаря их папирусу нам есть на чем сегодня писать. До изобретения папируса людям приходилось носить с собой каменные дощечки, чтобы вырезать слова. Египтяне изобрели еще и ручку из тростника, что позволило людям с легкостью писать слова.

О папирусе узнали страны Средиземноморья и Западной Азии, став одними из ведущих экспортеров Египта. Это, в свою очередь, привело к тому, что вся Европа пользовалась этим изобретением, а в Китае стали производить бумагу из коры деревьев. Если бы не египтяне, мы бы носили с собой каменные таблички по сей день!

Протезирование и ампутация

Хотя древние египтяне и разбирались отлично в медицине, основанной на травах, они также овладели хорошими знаниями в области хирургической практики. Они понимали необходимость ампутации и имели полное представление о том, как оперировать больных.

Египтяне не только знали, как эффективно ампутировать конечности, но также научились моделировать протезирование, чтобы имитировать естественное движение. Изучая погребенные тела, исследователи обнаружили, что имело место протезирование конечностей. Эти протезы не только были эффективными, но и создали почву для современного протезирования, которое у нас есть сейчас.

Алфавит

вклад

Египтяне изобрели алфавит, но это не тот алфавит, который мы используем сегодня. Однако мы придерживаемся той же фонетической составляющей, которую они ввели. Египетский алфавит включает в себя символы, каждый из которых представляет собой звук, а не целое слово.

Позже египтяне создали алфавит из 22 букв, который, на удивление, был полностью фонетически очень похож на нынешний английский алфавит. Этот способ общения стал очень популярным. Его переняли финикийцы, которые создали основу для того алфавита, который у нас есть сегодня.

Математика

вклад

Египтяне были феноменальными в математике. Самые первые записи по геометрии происходят из Египта и используются для расчета площади земель. Египтяне также были глубоко осведомлены относительно разных математических операций. Они сформировали легкие и понятные методы для вычисления ответов. Египтяне также представили концепцию дробей, которую мы все используем по сей день.

Как видно, есть много вещей, за которые мы должны благодарить древних египтян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.