Археологи не всегда могут объяснить свои находки: 9 необычных ситуаций

Многие древние тайны никогда не могут быть раскрыты, и этому есть множество причин. Это может быть потеря доказательств и данных, разрушение археологических памятников и т. д. Но археолог National Geographic Фредрик Хиберт утверждает, что человечество в состоянии осуществить еще более прекрасные открытия, которые могут раскрыть некоторые секреты загадочного прошлого. Было собрано девять таинственных случаев, которым невозможно дать объяснение даже в XXI веке.

Странное захоронение в Мексике

Археологи

В 1994 году археологи обнаружили погребальную камеру в Паленке (город Майя). Они обнаружили гроб с женскими останками, которые были покрыты красным порошком. Внутри также находились коллекции украшений из жемчуга и нефрита. На черепе была диадема, а также присутствовали фрагменты, похожие на маску. Исследования показывают, что возраст женщины составляет 60 лет.

Это очень интересная находка, потому что власть могла быть унаследована только мужчинами. Женщин в обществе не уважали настолько, чтобы их хоронить с такими прекрасными сокровищами, которые были найдены в гробу Красной Королевы.

Человек Ла-Вента, Мексика, 1947

Интересные артефакты были найдены археологами в Ла-Вента (Мексика). Всего было найдено семнадцать голов, и возникает слишком много вопросов. Как людям того времени удалось создать такие большие и тяжелые статуи? Какие инструменты они использовали? Каким образом они транспортировали материалы? Для чего им требовались такие огромные головы?

Винчестерская винтовка, модель 1873 года

Винтовка

Этот винчестер был найден прислоненным к дереву в Большом бассейне национального парка в штате Юта. В 1870-х годах в этой области появилось много ранчо. Удивительно, что никто не касался винтовки на протяжении примерно 100 лет.

Потерянный город в пустыне Калахари в Южной Африке

Пустыня

В 1885 году известный путешественник и изобретатель Фарини представил доклад о загадочном городе, который был найден им в пустыне. Он передал отчет Королевскому географическому обществу Великобритании. Позднее он издал труд, в котором подробным образом представил свои научные выводы. Фарини утверждал, что город был возведен в дугообразной форме, а некоторые части были спрятаны под песком.

Профессор А. Дж. Клемент подверг подробному исследованию эту теорию и предположил, что город в отчете представляет собой набор монументальных скал, напоминающих стены. В 2016 году, после совершения очередной экспедиции в Калахари, ученым удалось найти камни, описанные в докладе Фарини. Пока неизвестно, настоящие это стены или поддельные.

Могила Александра Македонского

Находки

Согласно одной из версий, тело великого полководца было помещено в золотой гроб, который был отправлен в Мемфис, а затем в египетскую Александрию, где он затем бесследно исчез.

Было сказано, что гроб Александра был найден в Сидоне (Ливан): воин в шлеме львов, изображенный на гробу, действительно напоминал предводителя. Позже выяснилось, что это был гроб короля Сидона.

В 2014 году скелет был обнаружен в Центральной Македонии. Ученые считают, что это скелет Александра Македонского. Эта версия может быть принята или отклонена только после проведения теста ДНК и тщательного исследования находки.

Мумии в Сан-Бернардо, Колумбия

Ситуации

Каждый год все большее количество туристов приезжает в город Сан-Бернардо, расположенный в Колумбии, чтобы взглянуть на необычные мумии. Ученые оказались в щекотливой ситуации: они так и не смогли прийти к общему выводу относительно происхождения мумий.

В 1957 году кладбище, расположенное в этом городе, было затоплено, и людям пришлось вытаскивать оттуда останки. Рабочие были поражены, потому что некоторые трупы в гробах каким-то образом были мумифицированы.

Местные жители говорят, что причиной мумификации стала особая диета, которая включала фрукты чайот. Но этот факт совсем не объясняет, почему одежда мертвых также осталась нетленной.

Гробница Чингисхана

Гробница

В XV веке было обнаружено место, где Чингисхан выиграл великое сражение. Если опираться на существующую легенду, то Чингисхан говорил, что это его любимое место. Археолог-любитель Мори Кравиц искал гробницу целых 40 лет.

Кравиц попытался найти реку Бручи, но оказалось, что она абсолютно неизвестна картографам. Но им был обнаружен топоним: Баруун Брух. Хотя археолог уверен в своем предположении, расположение гробницы великого правителя монголов до сих пор неизвестно.

Могила Поморие, Болгария

Некрополь

Эта куполообразная гробница расположена на территории Ангиало-некрополей, относящихся к римскому времени правления. Гробница сочетает в себе как фракийский, так и римский стиль.

Некоторые исследователи полагают, что гробница была памятником, сооруженным в качестве дани уважения героям того времени. Исследования не приостановлены и сегодня, потому что ученые хотят знать реальную цель этого творения.

Рукопись Сибью, Румыния

Рукопись

Рукопись Сибью — это документ, в котором во всех деталях описывается наука о ракетах. Средневековый ученый Конрад Хаас успешно объяснил запуск многоступенчатой ракеты в 1555 году, и он мог быть автором этих работ.

Хаас также описал современные космические аппараты и поведал о ракетном топливе. Подлинность рукописи вызывает некоторые сомнения, и эксперты изучают ее даже сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На счет ракет... Китайцы и до нашей эры фейерверками пользовались!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.