Их много лет толковали неверно: 30 исторических реалий, которые вызовут недоумение

Часто говорят, что история написана победителями. Если к этому утверждению добавить тот факт, что зачастую людям трудно признавать свои ошибки, то возможно, толкование некоторых событий, усвоенное в школе, может оказаться неправдой.

История Покахонтас

история

История о том, как дочь вождя одного из индейских племен Покахонтас спасла английского колониста Джона Смита, давно известна. В действительности же Покахонтас попала в плен, где ее удерживали, пока отец не заплатил за нее требуемый выкуп. Тем не менее, вместо того чтобы вернуться к своему народу, она осталась с похитителями. Покахонтас вышла замуж за англичанина в возрасте 17 лет. Вместе они поехали в Англию, где она сыграла роль "цивилизованной дикарки", чтобы стимулировать инвестиции для колонии.

Линкольн хотел положить конец рабству

реалии

Правда же заключается в том, что Гражданская война была начата для того, чтобы не позволить Югу отделиться, освобождение рабов к этому никакого отношения не имело. Авраам Линкольн как-то сказал: «Если бы я мог спасти Союз, не освободив ни одного раба, я бы сделал это; и если бы я мог спасти его, освободив всех рабов, я бы сделал это; и если бы я мог спасти его, освободив одних и оставив других, я бы тоже сделал это».

Победа в войне 1812 года

толкование

Технически никто не выиграл войну 1812 года. По Гентскому соглашению границы государств остались такими же, как и до начала войны с Наполеоном.

Первый День благодарения был большой вечеринкой

история

Поселенцы никогда официально не приглашали туземцев присоединиться к празднованию их первого урожая. Скорее всего, индейцы племени вампаноаг случайно оказались на нем. Праздник же стал популярным спустя более 200 лет, после постановления Авраама Линкольна.

Пирамиды строили египетские рабы

история

Так писал в своих трудах древнегреческий историк Геродот. На самом же деле пирамиды строили бедняки, приехавшие с севера и юга Египта. Рабочих, погибших во время строительства, хоронили в гробницах возле священных пирамид.

Уроки орфографии острова Эллис

реалии

На острове Эллис в бухте Нью-Йорка находился когда-то крупный миграционный пункт. Его служащие были ответственны за проверку корабельных манифестов. Конечно, не существовало никаких требований менять имена прибывавших иммигрантов. Просто в то время люди в Нью-Йорке могли юридически изменить написание своего имени, используя новую орфографию, что, вероятно, и объясняет все изменения в их написании.

Американцы победили нацистов

реалии

Конечно, американцы внесли свой вклад в успех союзных держав во Второй мировой войне, но Советский Союз заслуживает гораздо большего уважения, поскольку именно он взял на себя основной удар немцев на Восточном фронте.

Гражданская война велась за права штатов

история

В зависимости от того, в какой части США вырос американец, он, возможно, слышал, что причиной Гражданской войны была борьба за права отдельных штатов. Но это не так. Причиной были люди: одни желали владеть другими, используя их в качестве рабов.

Ведьм сжигали на кострах

история

В конце XVII столетия в американском городе Салеме состоялся процесс над ведьмами. Принято считать, что всех, обвиненных в колдовстве, сожгли на костре. В действительности же 15 из них умерли в тюрьме, 19 были повешены, а один человек побит камнями.

Переселенцы спасались от преследований

реалии

Отцы-пилигримы, которые приехали в Америку и основали Плимутскую колонию, на самом деле страшились стать слишком «голландцами». Уехав из Англии в Голландию, они были обеспокоены тем, что теряют свою национальную культуру, поэтому и приехали в Америку, чтобы создать колонию, где они не только могли бы сохранить свой язык, но и отстоять религиозные права.

Рабы – это рабочие

толкование

Миф о том, что рабы на американском Юге на самом деле были рабочими, которые иммигрировали в Америку, до сих пор есть в некоторых учебниках, выпущенных в 2015 г.

Самоубийство брокеров

реалии

Образ финансистов, выбрасывающихся в окна после краха фондового рынка в 1929 году, создала таблоидная газета. Реалии же таковы: число самоубийств, совершенных людьми, выпрыгнувшими из зданий на Уолл-Стрит с 24 октября и до конца года, было равно двум.

Люди в Средние века жили недолго

история

Продолжительность жизни в Средние века составляла около 30 лет. Но это не значит, что люди жили мало. Чрезвычайно высокий уровень младенческой смертности значительно снизился. Поэтому, если человек в Англии в Средние века доживал до 21 года, был большой шанс того, что он отметит свое 64-летие.

Первооткрыватель Северной Америки

толкование

Когда Христофор Колумб отправился на поиски Индии, он не нашел Северную Америку. Вместо этого он оказался в Карибском бассейне, где похитил нескольких аборигенов, основал немало поселений, прежде чем начать трансатлантическую работорговлю.

Томас Эдисон – изобретатель лампочки

реалии

Было много тех, кто делал лампочки еще до Эдисона. Заслуга же последнего состояла в том, что он придумал способ создать более сильный вакуум внутри лампы и высокое сопротивление. Он также создал интегрированную систему электрического освещения, которая облегчила использование его лампочек. Таким образом, можно сказать, что он просто изобрел лучшую лампочку.

Пол Ревир кричал: «Британцы идут!»

толкование

Вряд ли он это делал, будучи окруженным британскими лоялистами. Пол Ревир на самом деле ездил и предупреждал людей лично, собирая группу, которая обошла округ Мидлсекс, оповещая о продвижении армии.

Ухо Ван Гога

история

История художника, отрезавшего себе ухо и отправившего его женщине, в которую он был влюблен, верна только в том смысле, что он действительно потерял часть этого органа. Искусствоведы считают, что ухо отрезал Гоген – опытный фехтовальщик. А история была придумана ими обоими для того, чтобы вызволить Гогена из тюрьмы.

Мария-Антуанетта сказала: «Пусть едят торт»

реалии

Эта фраза на самом деле принадлежит французскому философу Жан-Жаку Руссо, который написал ее в автобиографии. На тот момент Марии-Антуанетте было всего 9 лет.

За что сражались техасцы

толкование

Группы техасцев в 1836 г. сражалась при Аламо за отделение от Мексики. Причина их непреклонности проста: незадолго до этого Мексика объявила рабство вне закона. Техасцы же хотели сохранить это право.

«Лучшие друзья»

реалии

Отцы-основатели Соединенных Штатов не были соратниками, работающими вместе, чтобы свергнуть монархическую тиранию. Напротив, они постоянно спорили. Томас Джефферсон вообще подрался с женой Джона Адамса, из-за чего они не разговаривали почти 10 лет.

Картофельный голод

история

Ирландию после великого голода 1845-1849 гг. стали обвинять в чрезмерной зависимости от картофеля. Тем не менее смерть 1 млн людей не была вызвана только поражением клубней фитофторозом. Сегодня многие ученые утверждают, что отказ Великобритании предоставить помощь голодающим в сочетании с экономической политикой, которая ставила права землевладельцев выше прав бедных, были равносильны геноциду.

Клеопатра - египтянка

история

Несмотря на то что она царствовала в Египте, Клеопатра в действительности была гречанкой (ее предки происходили из Македонии). Однако она была единственным членом династии, говорившим по-египетски.

Марко Поло и паста

толкование

История о том, что Марко Поло привез макароны из своих путешествий по Азии, на самом деле была придумана группой пищевых ассоциаций, чтобы заставить больше людей в Соединенных Штатах есть макароны.

Нерон играл на скрипке, когда горел Рим

история

Император, конечно, имеет репутацию психопата, но он не танцевал и не играл, пока горел Рим. Во-первых, Нерона в то время даже не было в городе, а во-вторых, скрипки в то время не существовало.

Землю в Средневековье считали плоской

история

Со времен Аристотеля тот факт, что Земля является сферой, был принят почти всеми европейскими учеными. Колумб не мог получить финансирование для своего путешествия, не потому что люди думали, будто он собирается плыть до края земли. В действительности они считали, что Индия находится намного дальше, чем думал мореплаватель, и они оказались правы.

Вомитории

толкование

Представление о том, что у римлян были комнаты, где они освобождали желудок рвотой, не более чем выдумка. Вомитории (пер. как «извергать») действительно существовали. Но это были всего лишь архитектурные особенности стадионов: по узкому коридору публика входила и выходила.

Джон Кеннеди сказал: «Я – пончик»

реалии

Когда президент сказал по-немецки: «Ich bin ein Berliner», - народ посмеялся над глупцом, назвавшим себя пончиком. Оказывается, на немецком это означает «я – берлинец», а пончик немцы называют Pfannkuchen.

Яблочные семена

толкование

Существует легенда о том, что Джонни Эпплсид ходил из города в город и везде рассеивал семена яблок. В действительности этот миссионер создавал яблочные питомники и тщательно за ними ухаживал, затем оставлял кого-нибудь заботиться о них, а сам возвращался через несколько лет.

Ковбои Дикого Запада

история

В отличие от того, что показывают в вестернах, перестрелки между ковбоями были довольно редкими. На самом деле уровень преступности был довольно низким, и многие историки полагают, что люди на Диком Западе жили в большей безопасности, чем мы сегодня.

Шлемы викингов

история

Викинги никогда не носили рогатых шлемов. Впервые они появились в цикле опер Вагнера «Кольцо нибелунга» (1876 г.), и теперь мы только так их и представляем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про Марию-Антуанетту, сказавшую «Пусть едят торт».
Фраза на французском звучит «Qu’ils mangent de la brioche» - буквально «Пусть они едят бриоши». Бриоши - это булки. Но нужно знать, что закон того времени предписывал французским пекарям продавать бриоши по цене дешёвого хлеба, когда хлеб заканчивался. И направлен был именно против голодных бунтов, так как пекари предпочитали выпекать дорогие бриоши, чтобы получать больше прибыли...
Копировать ссылку
0
Видно что делали обзор пиндосы. И для пиндосов. Кое что верно, кое что спорно. Но возмущение вызвала картинка как бы относящаяся к 1812г. При чем тут англичане и те же пиндосы? Это называется воздействие на подсознание. даже не расшифровывается что хотели сказать авторы. Вряд ли найдется американец, который знает про Бородино.
Копировать ссылку
0
А это еще один из мифов, уже наших. Кто победил в битве при Бородино?
Все, кто учил историю в советских/российских школах, почему-то отвечают: русская армия под командованием Кутузова. Те кто учился хорошо, отвечают уклончивее, но все равно неправильно: в сражении при Бородино французам был нанесен значительный урон. Ответ неправильный, потому что это не ответ на заданный вопрос.

В сражении при Бородино, русские войска в течение всего дня не смогли добиться заметного военного успеха, несмотря
Копировать ссылку
0
По-хорошему, никто не победил, ибо ни та, ни другая армия не выполнила поставленных задач. Мало ли что думают французы - на самом деле исход сражения бывает самым разным и не ограничивается понятиями "победа" и "поражение". По Клаузевицу, например - Бородино это "проигрыш" русской армии, но не "поражение" - он различал эти понятия. Так же, как и исход войны в целом.
Копировать ссылку
0
Откуда в парнишке испанская грусть? Что мы всё про американскую историю?
Копировать ссылку
0
дык ведь криминалистика отдельный предмет )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.