День учителя: как появился праздник, значение, когда отмечается в России

Школьное время – замечательная пора. Именно там ребенок взрослеет и получает все необходимые знания, которые пригодятся ему в дальнейшем. Согласитесь, что немало зависит именно от преподавателей. Научить ребенка – достаточно тяжелый труд, который к тому же не всегда оценивается по достоинству. Именно от учителей зависит образование народа, его культура и нравственность. И поскольку эта профессия действительно важна, еще при Советском Союзе установили праздник – День учителя. Многие помнят, что это событие отмечают в октябре. Давайте же узнаем, когда именно.

День учителя

Историческая справка

Данный праздник был установлен указом органа государственной власти в СССР и всегда отмечался в первое воскресенье октября. В некоторых странах так происходит и до сих пор (Латвия, Казахстан, Беларусь, Украина). В Узбекистане отмечают 1 октября, в США – 7 мая, в Китае – 10 сентября.

В 1994 году Всемирный день учителей был утвержден ЮНЕСКО. Отмечать его решили 5 октября. Дата выбрана неслучайно. Так, 05.10.1966 г. на конференции была принята Рекомендация «О положении учителей». В ней шла речь о праве на образование, а также определены условия труда педагогов. Что же касается России, то с 1994 года мы также отмечаем его 5 октября, как и Всемирный день учителя.

Как отмечается праздник

Во-первых, следует отметить, что каждый год в этот день педагогам, которые посвятили свою жизнь обучению детей, внесли в него значительный вклад и проработали не менее 15 лет, присваивается почетное звание Заслуженный учитель Российской Федерации. В каждой школе этот праздник отмечают по-разному. Учителей поздравляют, дарят им цветы и конфеты.

И несмотря на то что практически у каждого школьника преподают самые разные педагоги, одного он помнит всю жизнь. Конечно, это первый учитель. Ведь именно он научил писать, читать, считать и открыл путь к новым вершинам. Даже уже бывшие школьники, которые выросли, получили профессию и нашли свое место в жизни, приходят к своему первому учителю, чтобы поздравить его. Для них это – практически вторая мама.

Значение в жизни каждого

На самом деле, праздник был создан не только для того, чтобы поздравить учителя. Он подчеркивает значимость педагогов в жизни каждого человека. И прежде всего это важно именно для детей. Разве будет ребенок слушать того, кого не уважает? А почитание взрослых напрямую зависит именно от родителей. Если при ребенке вы позволяете себе негативно высказываться в сторону педагога, сможет ли школьник его уважать? С первого класса он должен осознавать значимость учителя в своей жизни.

Работа педагога сложная и очень ответственная. Это тяжелый труд, который заслуживает глубокой благодарности и признания. Настоящий учитель любит свой предмет и своих учеников. Они все для него должны быть равны. Педагог не должен делить класс на любимчиков и неудачников. А совсем наоборот, он должен позаботиться о том, чтобы каждый школьник чувствовал себя в классе уверенно и спокойно.

Подарки учителю

Как правило, этим вопросом занимается родительский комитет. Они собирают деньги и выбирают подарок. И вот с последним, как правило, связано много трудностей. Что же подарить учителю, чтобы ему действительно это понравилось. При этом желательно, чтобы вещь все-таки имела отношение к школе. Вариантов подарков может быть огромное множество. Например, если финансирования школы не хватает на оборудование класса, можно подарить:

  • письменный стол,
  • телевизор,
  • новую доску.

День учителя в России

Все эти предметы останутся в классе и будут полезны не только педагогу, но и детям. Если же вы придерживаетесь мнения, что подарок должен быть лично для учителя, тогда подойдут следующие варианты:

  • книга;
  • календарь с фотографией учеников;
  • конфеты;
  • чай;
  • кофе.

Уже совсем скоро 5 октября. Не забудьте сделать приятное своим любимым учителям и поздравить их с их профессиональным праздником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.