Какие женщины повлияли на ход истории?

В статье вы найдете информацию о женщинах, сумевших своим огромным вкладом в науку, политику, искусство или спорт изменить ход истории человечества.

Сьюзен Браунелл Энтони

женщина, которая прославилась на весь мир

Активистка и борец за права американских женщин впервые стала известной на всю страну, когда была арестована в 1872 году за попытку проголосовать на президентских выборах. Своего Сьюзен добилась только в 1920 году, когда в Конституцию США была внесена 19-я поправка. Согласно ей, женщины старше 21 года могли спокойно голосовать на выборах.

Анна Бисселл

женщина, которая прославилась на весь мир

В 1876 году муж Анны Бисселл изобрел машину для чистки ковров. Спустя 23 года именно она стала генеральным директором компании по производству подметальных устройств и пылесосов. Таким образом, Анна стала первой женщиной, занимающей столь высокую должность. Под ее руководством бренд Bissell быстро завоевал сначала национальный, а вскоре и международный рынки.

Малала Юсуфзай

женщина, которая прославилась на весь мир

Еще в подростковом возрасте будущая правозащитница из Пакистана стала известна благодаря своему блогу, в котором она отстаивала права мусульманских женщин на образование. Несмотря на анонимность, личность Малалы вскоре была установлена боевиками "Талибана", а в 2012 году на ее жизнь было совершено покушение. Девушка оправилась после тяжелого ранения, продолжила учебу и опубликовала свою первую книгу. В 2014 году она стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира.

Рут Бейдер Гинзбург

женщина, которая прославилась на весь мир

Эта женщина известна не только своей работой в Апелляционном и Высшем судах США. Несмотря на то что врачи дважды диагностировали раковые опухоли, Гинзбург в свои 85 лет до сих пор продолжает работать судьей.

Мария Кюри

учаная-первооткрыватель в области физики и медицины

Работая наравне со своим мужем, Мария сумела открыть два новых тяжелых химических элемента - Полоний и Радий. За свои достижения в науке она стала лауреатом Нобелевской премии по физике. Но на этом она не остановилась - Мария Кюри научилась использовать радиацию в медицине, что привело к настоящей революции в методах диагностики болезней. За это женщина-первооткрыватель получила Нобелевскую премию по химии.

Эдит Уортон

женщина, которая прославилась на весь мир

Американская писательница стала первой женщиной, получившей Пулитцеровскую премию. Примечательно, что Эдит написала свой роман "Эпоха невинности", хотя никогда не посещала школу. Также она прославилась тем, что оказывала большую помощь бельгийским сиротам во Франции во время Первой мировой войны.

Гарриет Табмен

женщина, которая прославилась на весь мир

Рожденная в рабстве в 1859 году, Табмен сбежала от жестоких избиений из неволи, но была вынуждена оставить своего мужа, братьев, сестер и родителей. Она вернулась за ними и сотнями других рабов на Юге, несмотря на награду за ее поимку. За несколько лет отважная женщина сумела вызволить из рабства более 300 человек. Гарриет также работала разведчиком, шпионом и медсестрой во время Гражданской войны в США.

Грейс Хоппер

женщина, которая прославилась на весь мир

Офицер флота США и ученая Грейс Хоппер была одной из первых женщин-программистов. Под ее руководством был создан язык программирования COBOL, который используется и сейчас.

Гертруда Эдерле

женщина, которая прославилась на весь мир

Известная как "Королева волн", американская пловчиха Гертруда Эдерле стала в 1924 году олимпийской чемпионкой. Но на этом она не остановилась и стала первой женщиной, переплывшей Ла-Манш. При этом она установила новый рекорд для этой дистанции - 14 часов и 34 минуты.

Бетти Фридан

женщина, которая прославилась на весь мир

Одна из самых известных американских феминисток. Сумела добиться полного равноправия женщин, равной заработной платы и возможности участия в политической жизни страны. Также активно добивалась снятия запрета на аборты.

Сиримаво Бандаранаике

женщина, которая прославилась на весь мир

В 1960 году Сиримаво Бандаранаике стала первой женщиной, занимающей пост премьер-министра Шри-Ланки. Под ее руководством правительство провело прогрессивные экономические реформы, а также впервые в истории всерьез занялось системой образования. В 1994 году ее дочь Чандрика Кумаратунга победила на президентских выборах.

Вирджиния Апгар

женщина, которая прославилась на весь мир

Миллионы родителей даже не догадываются, насколько они обязаны этой женщине. Именно Вирджиния разработала шкалу Апгар - специальную систему оценки состояния здоровья новорожденного в первые секунды жизни.

Конни Чунг

женщина, которая прославилась на весь мир

Дочь китайского дипломата стала первой женщиной, которая получила работу на новостном канале CBS. За годы работы стала обладательницей многих престижных журналистских премий.

Кларисса "Клара" Бартон

женщина, которая прославилась на весь мир

Клара Бартон работала в патентном ведомстве США в Вашингтоне, когда началась Гражданская война. Сначала она собирала помощь для солдат, а затем управляла полевыми больницами на передовой, где заработала прозвище "Ангел на поле битвы". В 1881 году Клара Бартон основала американское отделение Красного Креста.

Донна Хитченс

женщина, которая прославилась на весь мир

Эта женщина прославилась соей борьбой за права ЛГБТ-сообщества, а также стала первой лесбиянкой в США, занимающей пост судьи.

Мэри Дженнингс Хегар

женщина, которая прославилась на весь мир

Ветеран американской авиации, автор книги "Стреляй, как девочка". Вертолет, управляемый Мэри Хегар, был сбит в Афганистане, но она сумела спасти себя и своих пассажиров. Боролась за равные права женщин, служащих в армии США и сумела добиться многих изменений для них. После отставки активно занялась политикой.

Кэтрин Джонсон

женщина, которая прославилась на весь мир

Будущий специалист НАСА, в 13 лет окончила школу, а в 19 - университет. За время работы в НАСА Джонсон считалась лучшим специалистом по расчету траекторий, стартовых окон и резервных путей возврата для астронавтов. Точные астрономические навигационные расчеты Кэтрин позволили осуществить в 1969 году полет "Аполлона 11" на Луну. Фильм о ее жизни "Скрытые фигуры" был трижды номинирован на "Оскар".

Кэтрин Бигелоу

женщина, которая прославилась на весь мир

Кэтрин Бигелоу стала первой женщиной, удостоившейся премии "Оскар" как лучший режиссер. Ее фильм "Повелитель бури" об американских саперах в Ираке в 2010 году собрал 6 статуэток. К сожалению, Кэтрин Бигелоу до сих пор остается единственной женщиной, победившей в этой номинации, и одной из пяти, кто за 90 лет существования премии Киноакадемии был номинирован в этой категории.

Жюльетта Гордон Лоу

женщина, которая прославилась на весь мир

Жюльетта Гордон Лоу сейчас является кумиром для миллионов девочек-скаутов по всему миру. Именно она в 1911-м основала в Великобритании это движение. А начиналось все с небольшой группы девочек, собиравшихся в доме Жюльетты. Ее умение заниматься сбором средств, налаживать связи с общественностью и влиятельными людьми помогло быстро популяризировать движение по всему миру.

Александрия Окасио-Кортес

женщина, которая прославилась на весь мир

Вряд ли кто-то мог предположить, что дочь простого архитектора и пуэрториканки, работающей уборщицей, сможет стать восходящей звездой на политической арене США. Уже в школе Александрия демонстрировала выдающиеся успехи в учебе: за ее проект по микробиологии в ее честь даже был назван астероид. В 2018 году 29-летняя Окасио-Кортес сенсационно победила в одном из избирательных округов Нью-Йорка на предварительных выборах Демократической партии. Таким образом, она стала одним из наиболее перспективных молодых политиков в США.

Майя Лин

женщина, которая прославилась на весь мир

Во всем мире большинство памятников созданы архитекторами-мужчинами. Одним из исключений является Мемориал ветеранов Вьетнама в Вашингтоне. Автором проекта, обошедшего почти полторы тысячи других работ, стала 20-летняя студентка Йельского университета Майя Лин. Мемориал в виде черной стены с вырезанными на ней именами погибших во Вьетнаме солдат ежедневно посещает до 10 тысяч человек. Помимо этой работы, она спроектировала также Мемориал гражданских прав в Монтгомери и Музей Китайцев в Америке в Нью-Йорке. Документальный фильм о жизни и работе Майи Лин в 1994 году получил премию "Оскар".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Удивительное рядом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.