Была ли раскрыта тайна потерянного золота Наполеона?

По легенде, Наполеон во время отхода из Москвы забрал с собой все богатства города. Его добыча весила несколько тонн, а везли ее на множестве повозок. Вот только место, в котором император спрятал свои сокровища, никто не нашел. Однако историк Вячеслав Рыжков утверждает, что смог вычислить местонахождение клада.

Тайна спрятанного клада

Русский историк утверждает, что смог разгадать 200-летнюю загадку о том, где именно наполеоновские войска спрятали свою добычу. Ведь некоторые люди считают, что после отступления из Москвы у императора должно было быть не менее 80 тонн золота.

Где же, по мнению ученого мужа, захоронен клад? Вячеслав Рыжков, который родился и вырос в Смоленской области, считает, что золото следует искать в озере Большая Рутавеч, которая находится рядом с городом Рудня. Именно в нем и похоронил император свои богатства. А для того, чтобы отвлечь воинов Александра I, Наполеон сопровождал процессию с награбленным добром, а остальной конвой он отправил к озеру Семлево.

Где же все-таки спрятали золото?

Историк сказал, что по его мнению люди Наполеона преднамеренно распространяли необоснованные слухи для того, чтобы скрыть настоящее местонахождение сокровищ.

Рыжков также утверждает, что император расплавил часть слитков перед тем, как отправил их на дно озера. Каким же образом он спрятал все деньги? В середине озера была построена платформа, на которую загрузили все богатство, а затем потопили ее. Благодаря тщательно продуманному способу, с помощью которого была спрятана добыча, ее невозможно найти без передовых технологий и специалистов. К тому же, после поражения Наполеона прошло уже несколько сотен лет, а это значит, что все богатства уже успели уйти глубоко под ил и песок.

У Вячеслава Рыжкова есть факты, подтверждающие его гипотезу. Так, например, исследование воды в 1980-х годах показало высокую концентрацию частиц серебра. Да и в озере Семлево никаких драгоценностей или золота найдено не было, поэтому вполне вероятно, что император выбрал в качестве тайника другое место.

Шотландский писатель сэр Уолтер Скотт добавил еще больше масла в огонь, упомянув о сокровищах императора в своей книге «Жизнь Наполеона Бонапарта», которую он написал в 1825 году.

Историки и археологи со всего света неоднократно исследовали района озера Семлево. В той области было найдено множество старинного оружия и боеприпасов, но самих сокровищ найти так и не удалось. Даже в Советском Союзе неоднократно предпринимались попытки по поиску пропавшего золота. Однако они не увенчались успехом.

Правда или вымысел?

Не все доверяют словам Вячеслава Рыжкова. Некоторые историки считают его идею абсолютно абсурдной. В частности, не очень понятно, как люди в то время могли перевезти 80 тонн золота и драгоценностей по лесам. Также у них не было никакого снаряжения для захоронения сокровищ на дне озера посреди зимы (действие происходило в декабре).

На чьей стороне правда? Это только предстоит узнать. Но вполне возможно, что потерянное золото Наполеона так и не будет никогда найдено. А вы верите в то, что сокровища существуют?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В любой армии мира, есть тактика наступления и отступления!!! И когда, Вы, вскроете систему Великой армии , откроется всё то, что он был вынужден оставить на нашей земле!!! Подсказка1: начинайте с биографии и психологии человека спрятавшего что либо!!!
Копировать ссылку
1
Зачем они приходили на Русские земли? Наполеон и армию, и положение в обществе потерял, вот еще и золото оказывается. Карл 12 армию потерял. И карета у него золотая потерялась. До сих пор ищут. Немцы, когда с миром приходили, находили на русской земле мир. Екатерина первая мужа здесь нашла. А вот когда с войной приходили немцы, то оставляли не только свои доспехи, но и безымянные могилы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.