СССР глазами иностранцев: какие факты о жизни в Советском Союзе известны за границей

Отношения между социалистическими и капиталистическими странами всегда были сложными. В США часто искаженно передавались факты о советском государстве, которое после завершения Второй мировой войны стало главным геополитическим противником Соединенных Штатов. Предлагаем вам взглянуть на жизнь в СССР глазами американцев.

Запрет на хэви-метал

Столкнувшись с обвинениями в «насилии, расизме и антикоммунизме», такие хэви-метал группы, как Black Sabbath, Nazareth, Iron Maiden и Judas Priest, в 1985 году попали в секретный черный список групп, запрещенных для прослушивания. В список вошли зарубежные музыкальные коллективы и исполнители, в репертуаре которых присутствовали «идеологически вредные композиции».

Фабрики-кухни при Сталине

В 30-е годы у правительства появилась идея о том, что люди не должны самостоятельно готовить еду, вместо этого им предложили питаться на фабриках-кухнях. Распространились лозунги «освободить домохозяйку от повседневных забот, чтобы она могла развиваться как личность». Грандиозная задумка не оправдалась, потому что в крупных городах не хватало столовых, и люди вынуждены были готовить себе еду в тесных помещениях.

Правящая элита питалась по-королевски

Константин Михайлович Симис сообщил в 1984 году, что правящая элита в Москве, несмотря на дефицит продовольствия, питалась по-королевски в Кремлевской столовой. На стол советским лидерам ставили дорогие колбасы, рыбные деликатесы, сыры, хлеб, водку, пирожные, а также фрукты и овощи. Представители правящей элиты имели доступ к американским сигаретам, шотландскому виски, английскому джину, а также к лекарственным препаратам, которые были недоступны большинству советских граждан.

Суровые наказания за гомосексуализм

В СССР никто не решался открыто признать свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, потому что за это грозило тюремное заключение или каторжные работы. Гомосексуалистов считали «педофилами и фашистами», их поведение осуждали, что до сих пор сохранилось в большей части России. В США, где толерантно относятся к сексуальным меньшинствам, отмечают распространение гомофобии в России.

Пиво не считалось алкоголем

Для американцев этот факт звучит очень странно, но до 2011 года пиво действительно не считалось алкогольным напитком в России. Пиво продавалось не только в магазинах, но и в уличных киосках, во что людям с Запада особенно трудно поверить. В советское время правительство Михаила Горбачева боролось с продажей алкоголя, и некоторые историки считают, что попытка запретить алкоголь ускорила отставку президента.

Появление в СССР Pepsi

McDonald's и Coca-Cola часто называют двумя американскими компаниями, получившими широкое распространение во всем мире, но знаете ли вы, что именно Pepsi Cola первой появилась в СССР? Это действительно так. Pepsi была доступна в Советском Союзе за 21 год до открытия первого McDonald's и за 16 лет до появления в продаже Coca-Cola. Это было во многом связано с появлением Pepsi на выставке в московском парке «Сокольники» в 1959 году, где газировку раздавали бесплатно в одноразовых бумажных стаканчиках. Через десять лет после выставки Советы заключили сделку с Pepsi, предусматривающую права на распространение водки Stoli ("Столичная").

Советские хипстеры

С конца 40-х до начала 60-х годов в Советском Союзе существовала контркультурная группа, которая поддерживала хипстерскую культуру и составляла бутлеги. Так как это было в СССР, стиляги, как их называли, были вынуждены делать бутлеги из переработанных рентгеновских пленок, поэтому на пластинках можно было увидеть снимки человеческих костей. Стиляги не боялись демонстрировать модные образы и носили экстравагантную для того времени одежду, выделяясь среди остальных людей. Люди, критиковавшие их, говорили: «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст».

Скобы в советских паспортах

Это может показаться незначительным фактом, но для секретных агентов, пытающихся воспользоваться поддельными паспортами, это было огромной проблемой. В паспортах граждан СССР использовались скобы, которые со временем ржавели. В Америке же использовали скобы из нержавеющей стали, поэтому любой, кто пытался выдать свой поддельный советский паспорт за настоящий, терпел неудачу. Сотрудник ФСБ сообщил газете Chicago Tribune, что сотни американских агентов были пойманы, потому что они не знали об этой незначительной особенности советских паспортов.

Длительная эксплуатация автомобилей

В период с 1930-х по 1950-е годы владельцы автомобилей в Советском Союзе гордились тем, что их машины прослужили им много лет. В некоторых случаях автомобиль служил человеку всю жизнь! Таких поразительных показателей удалось добиться благодаря строгому контролю качества. По словам российского писателя Александра Кабакова, металлические каркасы были настолько толстыми, что, по сути, были устойчивы к коррозии. Даже современная автомобильная промышленность со своими уникальными разработками не может похвастаться подобным качеством.

Утаивание трагических событий

Бывший инженер Гендрик Вартанян рассказывал американцам о том, что в советских газетах запрещено было публиковать новости, которые могли бы очернить правительство или представить Советский Союз в невыгодном свете. Плохие новости также скрывались прессой, потому что считалось, что при коммунистическом правлении не может быть допущено никаких ошибок.

В интервью 2006 года Вартанян признался, что до своего переезда в США он не знал о том, что в СССР поезда сходили с рельсов или самолеты терпели крушение. Сокрытие трагических новостей распространялось также на убийства и крупные грабежи. Подобное положение дел было частью «советского кодекса».

Длинные очереди

Все слышали о длинных советских хлебных очередях, но это не единственная сложность, сопровождавшая покупателей. Даже обеспеченный американский студент, проживавший в Москве в середине 60-х годов, сталкивался с трудностями при покупке продуктов питания. Приобретение таких простых для американцев продуктов, как сыр и рис, занимало целую вечность, потому что за каждым товаром нужно было отстоять длинную очередь.

Борьба с мещанством

Советы явно ненавидели китч, по крайней мере, в первые дни своей власти. В 1928 году государственная газета «Комсомольская правда» начала кампанию «Долой домашний мусор». Трудно представить себе западное правительство, призывающее своих граждан «прекратить производство безвкусных безделушек», но это именно то, что сделали Советы. Зачем? Все эти собаки, русалки, статуэтки слонов являлись проявлениями мещанства, с которым боролась советская власть.

Отсутствие аналогов суповых кухонь

В газете The New York Times, опубликованной в 1989 году, довольно много говорится об отношении советского правительства к бедным и бездомным людям в последние годы существования СССР. По словам одного западного дипломата, советские чиновники прекратили собирать статистику по бедности, «потому что настаивали на том, что ее просто не существует».

Когда одному из советских чиновников предложили помогать нуждающимся при помощи создания суповых кухонь, как это делали американцы, чиновник сказал: «Мы против системы, в которой бедные люди получают бесплатный ужин. Мы не будем рассматривать такой вариант». Примечательный факт, в 1989 году советскому рабочему требовалось в десять раз больше времени, чем среднестатистическому американцу, чтобы заработать на килограмм мяса. Это печальная, но довольно показательная статистика, отражающая уровень жизни в двух странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.