Как появились египетские пирамиды? У нас есть 10 теорий!

Египетские пирамиды - одна из главных тайн в истории человечества. На протяжении тысяч лет историки, архитекторы, а также лучшие ученые пытались разгадать загадку этой гениальной инженерной мысли. Сегодня на дворе 21-й век, но тайна так и не раскрыта. Никто не знает, как и кем были созданы эти пирамиды. Было предложено много объяснений, но мы рассмотрим топ-10 самых правдоподобных теорий строительства великих пирамид.

10. Древние краны

Естественно, первое, что приходит на ум, когда мы рассматриваем строительство того или иного объекта, - это использование кранов или иных древних машин, способных поднимать и передвигать тяжелые куски металла или камня.

Различные рычаги и системы шкива были известны еще в древних культурах, и они наверняка использовали нечто подобное при строительстве пирамид. Однако эта теория имеет свои недостатки, во многом вследствие огромных размеров объекта. Ведь для того, чтобы и тяжелые краны могли стоять и полноценно функционировать, нужны были как минимум масштабные плоские поверхности, которых замечено не было.

9. Изначально каркасом пирамиды был гигантский холм

Еще одно небанальное объяснение пирамид заключается в том, что они были изначально горными хребтами. А камни были заложены не в привычном порядке снизу вверх, а сверху вниз. Впервые подобную гипотезу выдвинул один популярный журнал в конце 19-го века.

Возможно, это именно то, что Геродот имел в виду, когда говорил, что пирамиды были построены "сверху вниз". И даже несмотря на нелепость и неправдоподобность, это довольно умное предположение, имеющее право на существование.

8. Идеальная геометрия

Один из самых сложных трюков, которые могли использоваться при строительстве пирамид, - это способ, при котором египтяне могли резать камни с такой максимальной точностью, чтобы выкладывать их так, что даже листочек бумаги не смог бы просочиться в месте соприкосновения двух соседних элементов.

Но как египтяне могли достигать такого совершенства? Даже сегодня, имея сверхсовременные технологии с алмазными лезвиями, мы не сможем повторить такого результата. Это может показаться странным, но древние, возможно, лучше нас умели пользоваться своими изобретениями. То есть дело в том, что они были более мастеровиты, как бы обидно это ни звучало для современных инженеров.

7. Известняковое бетонирование

Еще одно предположение из разряда технически доказуемых. Есть теория, что камни были образованы путем заливки жидкого известняка, которому затем придавали идеальную геометрическую форму. И возможно, есть доказательства в поддержку этого трактата.

Египтолог Жан-Филипп Лауэр обнаружил под микроскопом наличие воздушных пузырьков на поверхности камня. Это означает, что воздух мог легко попасть под жидкий бетон. Согласно информации одного американского строительного журнала, быстрое схватывание говорит о наличии цемента.

6. Зигзагообразный пандус

Теория плоского пандуса уже давно отвергнута, потому что такая пологая площадка должна быть больше самой пирамиды: простираться на полтора километра и иметь минимум семиградусный склон.

Это одна из самых вероятных теорий с участием пандусов, которых за тысячелетия накопилось с десяток. Для того чтобы наклонная поверхность имела смысл, она должна быть построена на протяжении всего процесса возведения пирамиды. И хотя зигзагообразный пандус потребует меньше материала, чем прямой, его строительство требовало бы постоянной корректировки, так как пирамида постоянно росла в высоту.

5. Мокрый песок

Сегодня многие эксперты по-прежнему считают, что камни для пирамид перемещались по поверхности песка, которую постоянно смачивали, снижая коэффициент трения. Эта теория объясняет транспортировку камней из карьеров на сотни километров, а также то, как рабочие передвигали камни вверх, используя один из типов рамп.

Но и у этой теории есть свои недочеты. Например, как рабочие тащили 20-тонные камни по мокрой рампе? Разве их ноги не скользили по поверхности такого рода?

4. Теория спиральной рампы

Если визуально представить, как должен выглядеть такой пандус, то теория начинает обретать смысл. Во-первых, потому что спиральные рампы можно достраивать одновременно с пирамидой. Они должны проходить вдоль внешней стороны пирамиды и постоянно подниматься вверх, по мере строительства пирамид. Одним из сторонников теории о внешней спиральной рампе является Марк Ленер - археолог из Йеля с докторской степенью.

Основной проблемой при использовании спирального пандуса является маневрирование камней по углам. Довольно трудно тянуть огромные камни вверх по рампе, а нужно еще и поворачивать их... Хвала работягам, если эта теория верна.

3. Теория водного канала

А что, если камни доставлялись до строительной площадки по гигантскому водному каналу?

Существует целый ряд доказательств в пользу этой теории. Главная - подобные типы водных каналов использовались при строительстве и других массивных объектов древности. Например, гигантский храмовый комплекс Ангкор Ват в Камбодже.

Однако если такой канал использовался для строительства Великой пирамиды Гизы, куда он делся? Почему его снесли?

Если подсчитать, то строительство 10 километров (расстояние от реки Нил до строительной площадки пирамид) канала потребовало бы минимум 10 лет. Зачем, спрашивается, ломать конструкцию, которую строили столько времени, если она еще могла бы пригодиться?

2. Инопланетяне

Чем больше времени великие умы человечества тратят на то, чтобы понять, как пирамиды были построены человеком, тем больше кажется, что ответ нужно искать совсем в другом месте. Хотя наличие внеземной жизни до сих пор не доказано, огромное количество египтологов и историков считают, что пирамиды были построены инопланетянами.

Услышав эту теорию, многие сразу начинают ухмыляться. Ведь даже со всеми нашими современными технологиями, сегодня мы вряд ли сможем построить нечто подобное. А древняя, примитивная цивилизация тем более... И даже если они все-таки проявили необходимую изобретательность, почему технология не дошла до наших дней?

1. Теория внутреннего пандуса

В последнее время теория одного человека стоит особняком. Его имя - Жан-Пьер Уден.

По словам Удена, Великая пирамида была построена с использованием двух отдельных спиральных пандусов. Первый был внешней спиральной рампой, которая поднималась примерно на 30 % вверх, а второй - внутренней спиральной рампой, по которой тяжелые камни тащили остаток пути к вершине.

Используя цифровые технологии, команда компьютерных программистов смогла проверить эту идею. Они смогли подтвердить, что чертежи Гудина математически верны и что существование внутренней рампы правдоподобно.

Конечно, однажды тайна строительства египетских пирамид будет раскрыта. Но пока нам остается только предполагать...

А как вы думаете, какая теория больше всего приближена к реальности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.