Печальная история, стоящая за всемирно известной фотографией

Этот снимок является одним из самых известных и узнаваемых в мире. Фотографию репортер Доротея Ланге опубликовала в 1936 году. Незнакомка, случайно встретившаяся на пути фотографа, превратилась в настоящий символ Великой депрессии. Кем была женщина с усталым, изможденным лицом? Как сложилась ее судьба?

Известная фотография неизвестной женщины

В 1936 году была опубликована фотография Ланге под названием «Мать-мигрантка». Этот снимок вызвал резонанс в обществе и по сегодняшний день является одним из самых известных, ведь как нельзя лучше демонстрирует все тяготы жизни людей, которые во времена Великой депрессии потеряли все.

В своих заметках Доротея Ланге указала, что даже не спросила имя своей модели. Она просто увидела женщину с детьми, сидящую в самодельной палатке, и попросила разрешения сделать снимок. Она спросила лишь о возрасте модели — незнакомка ответила, что ей 32 года.

За кадром

История героини снимка стала известной гораздо позже. В 70-х годах репортер разыскал женщину, изображенную на фото — ее звали Флоренс Оуэнс Томпсон. Она родилась в 1903 году на территории современной Оклахомы (тогда эти земли принадлежали индейцам).

В 17 лет девушка вышла замуж, а к 28 годам уже имела шестерых детей. К сожалению, ее первый муж скончался от туберкулеза. После этого она познакомилась с Джимом Хиллом, влюбилась и вскоре родила седьмого ребенка. И вот тогда времена стали действительно тяжелыми — семья потеряла практически все. Им оставалось лишь сесть в машину и колесить по стране в поисках работы.

Именно в этот период женщину и встретила Доротея. Машина семейства сломалась, и Джим пошел искать магазин, в котором можно было бы приобрести запчасти. Флоренс быстро поставила палатку и ждала вместе с детьми.

Не жизнь, а выживание

На самом деле жизнь Флоренс была намного тяжелее, чем можно представить. У семьи действительно не было денег. Великая депрессия не щадила никого, поэтому найти хоть какую-то работу было невероятно сложно.

Позже Томпсон рассказала, что за несколько лет научилась делать все. Наиболее часто попадались полевые работы. Женщина в течение длительного времени собирала хлопок — за 45 кг ей платили 50 центов. Флоренс могла собрать около 230 кг в день, притом что сама она весила чуть более 40 кг. Дети постарше помогали работать в поле, а младших она носила на плечах в течение всего рабочего дня.

Снимки Флоренс были отправлены в «Сан-Франциско Ньюс», где их и опубликовали. Фотографии вызвали резонанс — правительство не могло их игнорировать. Да, жизнь во время Великой депрессии стала трудной для всех, но люди в восточной части страны даже и представить себе не могли, с какой степенью нужды и бедности столкнулось население на западе.

Практически сразу в лагерь сборщиков гороха (именно там были сделаны фото) отправили дополнительный провиант для работников, но Томпсон с семьей уже покинула это место.

Тем не менее Доротея Ланге своей цели достигла, ведь серия ее снимков была сделана как раз для того, чтобы привлечь внимание Вашингтона к проблемам в других частях страны. Что касается Томпсон, то она превратилась в символ материнства, образ женщины, которая ради детей готова выдержать абсолютно все.

Она никогда не хотела стать лицом Великой депрессии

Жизнь Флоренс со временем наладилась. После окончания Второй мировой войны женщина вышла замуж еще раз — ее мужем стал Джордж Томпсон. Мужчина работал администратором больницы, поэтому финансовые проблемы исчезли. Флоренс родила еще троих детей.

Несмотря на то что фотоснимок стал невероятно популярным и фактически позволил Доротее Ланге построить карьеру, сама Флоренс никогда не пыталась воспользоваться своей известностью. Единственный раз к помощи общественности прибегли ее дети. Томпсон как раз перенесла инсульт, и требовались деньги для того, чтобы покрыть медицинские расходы — дети начали благотворительный сбор средств. К сожалению, вскоре после этого Флоренс скончалась, но денег хватило для оплаты практически всех счетов.

Она похоронена в Хьюстоне, в Мемориальном парке Лейквуда. На надгробии ее высечены слова «Мать-мигрантка — легенда, доказавшая силу американского материнства».

В одном из интервью дети Томпсон сказали, что мать никогда не хотела стать символом Депрессии и никогда не кичилась своей значимостью. Женщина продолжает жить в сердцах своих потомков, которые искренне благодарны матери за все, что она сделала для них ценой титанического труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Флоренс Томпсон - символ обречённой, разграбленной, заражённой человеческой низостью планеты. Символ материнства, в силу своей любви к детям, к жизни противостоящей тому, на что его обрекло время.
Копировать ссылку
0
Всякий раз, когда думаю об окружающей меня действительности, когда вижу вокруг судьбы с трудом выживающих в ней близких, соседей, незнакомых соплеменников - сомневаюсь в том, что современная Великая Депрессия закончится хотя бы малейшим подъёмом. Люди теряют веру в завтра, надежду на то, что выгрести реально. Выгрести без помощи откровенно циничных и неприкрыто омафиоженных правительств, которые на пороге пропагандируемого апокалипсиса спешат наворовать как можно больше и скорее...
Копировать ссылку
1
Боже мой, как она не боялась рожать детей в таком количестве, когда ей нечего было им дать.
Копировать ссылку
1
Кто знает, что за модель Форда на последнем снимке? Явно производство военного времени, судя по деревянным боковинам (экономили металл) но что за модель, вспомнить не могу..
Копировать ссылку
4
Прямо "Гроздья Гнева"...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.