Королева Виктория была первой, кто надел белое платье на свадебную церемонию

Было бы неверно утверждать, что Виктория надела белое подвенечное платье первой - но ее атласный наряд цвета снега послужил популяризации именно такого образа в Европе и мире. В самой Англии он еще и вернул моду на кружево, к великой радости британских рукодельниц.

Платье королевы Виктории

Тому самому наряду уже более 175 лет. Виктория надевала его на время церемонии бракосочетания с принцем Альбертом в 1840 году.

Атласное платье от плеча было покрыто нежным кружевом, но более всего впечатлял ослепительно белый цвет.

Стиль свадебных платьев стал значительно разнообразнее со времен викторианской эпохи, но светлая цветовая палитра осталась более или менее неизменной, хотя белый и не всегда считали очевидным выбором.

До королевской свадьбы Виктории красные и другие яркие оттенки часто оказывались наиболее привлекательными цветами для будущих невест.

Символизм белого цвета

Виктория не была первой женщиной или даже первой королевской невестой, носящей белое в день свадьбы. Споры биографов вызывает смысл, который был вложен в этот выбор.

Часто высказывается предположение, что королева Виктория носила белое как символ своей сексуальной чистоты, но многие историки отмечают это скорее знаком статуса. Богатые выставляли напоказ тот факт, что они могли позволить себе почистить платье или надеть его однократно. До освоения техники отбеливания такой цвет был редким и дорогим, он являлся скорее символом богатства, чем невинности.

Актуальные тенденции

Традиции разных народов предлагают разнообразные подвенечные наряды, хотя чаще всего их цвета это красный, белый и золото.

Современные невесты выбирают и оригинальные цветные ткани, даже черные. В моде периодически яркие акценты на белых платьях разных оттенков (как и в этом сезоне).

2019 год предлагает следующие направления палитры свадебной моды:

  • Наряду с классическим белым, который неизменно актуален, в модных каталогах представлены различные оттенки холодной и теплой цветовой гаммы – кремовые, коралловые, золотистые, лавандовые, голубые.
  • Для оформления мероприятия в 2019-м дизайнеры продолжают рекомендовать природные цвета, ягодные оттенки и все пастельные тона. На пике популярности "монохромные" свадьбы с минимальными акцентами 2-3 актуальных цветов.

Что бы ни диктовала мода, выбор всегда индивидуален и предполагает тысячи тысяч вариантов. Но белый цвет свадебного платья был и остается самым востребованным и предпочитаемым для невест планеты.

А как считаете вы, свадебное платье должно быть традиционного цвета или оригинальный выбор - лучший вариант?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.