Макияж глаз, шоколад, бумага и другие вещи, которые были изобретены еще в древности

Большинство вещей, которыми мы активно пользуемся каждый день, были изобретены относительно недавно. Еще сто лет назад не было интернета, компьютеров, телевизоров, смартфонов и GPS-навигаторов. Однако сегодня без них практически невозможно представить свою жизнь. Но есть вещи, появившиеся еще в древности, но в отличие от различных гаджетов, которые за год успевают морально устареть, они остаются актуальными и по сей день.

Макияж

Макияж использовали правители Древнего Египта. Фараоны наносили косметику, веря в то, что она поможет защитить от сглаза и злых духов. Причем веки красили как мужчины, так и женщины. Об этом свидетельствуют хорошо сохранившиеся следы краски на лицах мумий.

Шоколад

Сотни миллионов людей просто не представляют своей жизни без сладостей, а одним из излюбленных лакомств сладкоежек является шоколад. Возможно, вы не знали, но этому продукту уже более 3000 лет. Первыми, кто додумался по назначению использовать какао-бобы, были мезоамериканцы. По-настоящему популярным шоколад стал лишь тогда, когда испанцы начали колонизировать Америку. Именно они стали завозить шоколадный продукт в Европу.

Число «0»

Число «0» было изобретено шумерами в 300 году до нашей эры. Лишь спустя тысячу лет его начали использовать в математических расчетах.

Демократия

Демократия родом из Древней Греции. Само понятие появилось примерно в 500 году до нашей эры и имело тот же смысл, что и сегодня.

Бетон

Бетон тоже появился в Древней Греции. Он активно использовался римлянами в качестве строительного материала. А неопровержимым доказательством тому служат Колизей в Риме и Пантеон в Афинах, которые сохранились в хорошем состоянии. Древние постройки по сей день открыты для туристических экскурсий.

Бумага

Бумага – изобретение египтян, появившееся в 3000 году до нашей эры. Папирусы были настолько качественными и прочными, что иероглифы, написанные несколько тысяч лет назад, можно без труда прочитать сегодня. Жаль, что современная бумага не отличается таким высоким качеством.

Марафон

Марафон – бег на 42 километра 195 метров. Эта дистанция появилась неслучайно. Согласно легенде, в 490 году до нашей эры в ожесточенной битве у города Марафон сошлись афиняне и персы. Первые одержали победу. Чтобы рассказать радостную весть, в Афины был отправлен гонец. Он без остановки преодолел 42 километра и 195 метров, а добравшись до города, выкрикнул: «Ликуйте! Мы победили!». После чего солдат упал замертво.

А какие изобретения древности, которыми человек пользуется по сей день, известны вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.