Тайное становится явным. Был ли убит Сталин? Его ли тело лежало в мавзолее?

Тайна смерти вождя народов Иосифа Сталина вызывала немало вопросов во все времена. О том, что Сталин умер не своей смертью, писали многие авторитетные издания, в том числе BBC, а колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес, посетив мавзолей в тот момент, когда в нем чествовали умершего лидера, и вовсе написал, что у Сталина были "женские руки", "курчавые усы" и "прозрачные ногти" - элементы, не свойственные внешности правителя. Так в чем же состоит тайна ухода из жизни великого и ужасного вождя? Попробуем разобраться.

Мнение со стороны

Очерк Маркеса, в котором он делился своими впечатлениями от "встречи" с вождем, был опубликован в России только лишь в период оттепели, что намекает на беспокойство советской власти по поводу соображений популярного писателя. В 1964 году лидер коммунистической партии Никита Сергеевич Хрущев громко заявил: "Черного кобеля не отмоешь добела". Хрущев немало говорил о тирании и преступлениях сталинской эпохи. Приведенные цитаты наталкивают нас на мысль о том, что с прахом Сталина поступили нетипичные для привычной процедуры захоронения советских и российских правителей.

Официальная версия медицинского заключения гласит, что Иосиф Виссарионович Сталин умер в результате кровоизлияния в мозг. Его тело обнаружил сотрудник внутренней охраны вождя утром 5 марта 1953 года. Спустя сутки тело вождя было представлено в Доме союзов для прощания с народом. Естественные причины смерти вождя могут быть вполне обоснованы - жесткий режим работы, недостаток сна, высокий уровень стресса и тревожность на фоне конфронтации как на внутриполитической, так и на внешней сцене могли стать причиной скоропостижной кончины Иосифа Виссарионовича.

Версия убийства

Однако многие исследователи убеждены, что смерть Сталина не имела естественной природы. Они предполагают, что своевременная медицинская помощь могла бы спасти жизнь вождя. Среди причин, которые могли бы привести к предположительному убийству Сталина, исследователи перечисляют:

  • Мощные вооруженные силы, победившие нацистскую Германию, грозили западной цивилизации становлением коммунистического режима.
  • Массовая ликвидация безграмотности среди советского народа, введение общедоступного образования, активное культурное развитие нации, рост человеческого потенциала на просторах Советского Союза - становление образованной нации несло собой высокую конкуренцию для западных государств. Программа социального жилья, активно реализуемая сталинским руководством, также значительно подняла уровень жизни советского народа. При Сталине было ликвидировано до 80 % послевоенных бараков и ветхих лачуг, в которых продолжали жить в ужасных условиях герои недавно прогремевшей войны.
  • Бескризисное управление народным хозяйством - один из инструментов политики Сталина. Этот управленческий механизм стал первым в мире примером альтернативной экономики крупного территориального образования. Восстановление огромного государства - более 2 тысяч городов и 100 тыс. населенных пунктов - дало много "баллов" коммунистическому режиму, которому противостояли капиталистические страны.
  • "Карточная экономика", с которой Англия не могла расстаться еще десятилетие после окончания войны, была заменена сталинской реформой денег. Сталинский опыт не мог пугать противников коммунизма, внушительные успехи вождя не могли остаться незамеченными западным руководством.

Внутрипартийные контры

Однако врагов у Сталина было множество не только на внешнеполитической арене. Сталин предъявлял высокие требования к номенклатурному аппарату. Взамен на всяческие льготы и партийные блага - квартиры, машины, путевки, в том числе заграничные, дачи - Сталин требовал безукоризненного исполнения своих поручений. Фаворитов как таковых у вождя не было, а партийная реформа, которая предположительно готовилась Сталиным незадолго до его смерти, должна была значительно ухудшить положение партийных чиновников. Это, по мнению экспертов, могло послужить мотивом для устранения руководителя Советского Союза.

Дипломатические шаги

Спустя десятилетие, в 1978 году советская сторона предложила правительству Албании восстановить дружественные дипломатические отношения, на что лидер албанской партии труда ответил отказом до тех пор, пока миру не будет раскрыта правда последних дней жизни вождя нации и протокол 20-го и 21-го съездов коммунистической партии Советского Союза.

Москва тем временем не предоставила албанскому лидеру никакого ответа. Тиранский музей вождей революции Ленина и Сталина до сих пор хранит в себе архив ценнейшей документации о болезни и смерти Иосифа Виссарионовича. Эта документация и по сей день не передается российской стороне.

Опасения сына Сталина

Записи телефонного разговора сына вождя Василия Сталина с личным водителем удивляют не меньше. Сын Сталина описывает случай, увиденный им на прощальной церемонии с отцом в Доме союзов, когда пожилая женщина подошла к группе высокой партийной номенклатуры - Молотову, Микояну, Маленкову и другим - и разразилась криком "Убили, сволочи, радуйтесь!". Василий Сталин спросит у собеседника о том, что с ней потом стало, но не получит ответа.

Версия отравления

Группа историков утверждает, что устранение Сталина - дело рук западных спецагентов. Есть также информация о том, что планировалось покушение в дачной резиденции вождя. Сын Сталина многократно говорил, что его отца "уже убили" еще до официальной церемонии прощания с телом вождя, говорил о том, что в мавзолее для прощания с народом представлен не его отец, а искусно сделанный двойник. Есть версия о том, что после смерти Сталин был кремирован, так как его лица было не узнать - все дело в воздействии предполагаемого ядовитого вещества.

Сын Иосифа Виссарионовича в марте 1953 года писал в ЦК о том, что отца преднамеренно убили. На официальных похоронах не присутствовали лидеры коммунистических стран - Северной Кореи и Китая, Вьетнама и Албании, предположительно по причине обладания такой информацией. Впоследствии Василий Сталин запрашивал политического убежища в столице Китая и Албании, но не успел переехать ввиду тяжелого состояния здоровья. 19 марта 1962 года сын вождя скончался в республике Татарстан, официальная версия его скоропостижной смерти - цирроз печени.

Политическое убежище для Василия Сталина

Существует мнение о том, что Василий Сталин успел передать очерки своих воспоминаний о том времени, в том числе содержащие информацию о запросах в заграничные посольства. Спустя несколько лет они были опубликованы в Китае, к ним были добавлены подписи о том, что смерть сына вождя наступила в результате заговора. Сын Сталина не сомневался, что отец погиб в результате внутрипартийной борьбы.

Споры о судьбе Сталина

Полемика о судьбе праха Сталина долгие годы велась между руководителями Советского Союза и Китая, однако все нападки со стороны были проигнорированы советским руководством. Смерть Сталина привела к разрыву диломатических отношений с рядом ныне дружественных коммунистических государств. Зарубежные политики обвиняли Хрущева и ближайшее окружение в проявлении ненависти к вождю, зависти к его успехам и огромной лжи во имя утаивания судьбы руководителя.

По некоторым данным, Албания и Китай несколько раз запрашивали у советского руководства гроб Сталина, по словам политиков, это могло привести к восстановлению прежних отношений. На эти запросы Никита Хрущев отвечал резко негативно: "Неужели вам нужна эта дохлая кляча?". Однако передача гроба для зарубежного мавзолея так и не состоялась.

А как вы думаете, есть ли доля правды в таких предположениях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.