Суровая правда о Древней Спарте: уничтожение слабых младенцев, воспитание голодом и другие факты

История Спарты и ее жителей - спартанцев звучит всегда очень интригующе. Большинство людей наверняка слышали историю о трехстах спартанцах и короле Леониде. На самом деле, в этой битве при Фермопилах участвовало не 300 солдат, а около 7000 против армии противника, которая насчитывала миллион человек.

Во время этой битвы королю Леониду было 60 лет. Однажды Филипп II из Македонии хотел покорить Спарту. Он послал спартанцам ультиматум: "Если я выиграю эту войну, вы будете рабами навсегда". Спартанцы ответили всего одним словом: "Если…". Смелость людей спасла их, и Филипп II оставил Спарту в покое. Но существует еще много интересных фактов о Спарте.

Вино вместо воды

Младенцев после рождения сразу окунали в вино. Затем их доставляли в совет старейшин, чтобы оценить их жизненную пригодность. Плач и крики полностью игнорировались.

Спартанцы следовали учению Евгеники о селекционном размножении, в котором могли жить только сильные, а слабые должны были умереть. Как только ребенок рождался, мать купала его в вине, чтобы увидеть, насколько он силен. Если ребенок выживал, совет старейшин в Спарте проверял малыша на наличие физических дефектов. Отец ребенка лично приносил им младенца, и старейшины решали, годен ли ребенок для воспитания и в будущем сможет ли он стать спартанским воином. Если совет счел, что ребенок негоден, его попросту сбрасывали с горы Тайгет. Некоторые источники утверждают, что детей также вывозили из города и оставляли там: либо ждать доброго незнакомца, либо своей смерти. Слабым было в Спарте не место.

Голод

Со дня рождения спартанского ребенка начиналась его военная подготовка. Когда мальчикам исполнялось семь лет, они начинали систему обучения, называемую "Агогэ". Они жили в плохих условиях, вечно недокормленные, еды им давали ровно столько, сколько нужно для поддержания жизни. Они были обучены выживать, будучи в постоянном голоде. Если ребенка ловили за кражей еды - его очень сильно наказывали. Это нужно было для того, чтобы у юных спартанцев закалялся характер, и они могли в будущем обходиться без еды, находясь в осаде или ведя какие-либо боевые действия. Также детей учили быть смелыми и остроумными, обучали грамоте и письму.

Спартанские девочки также проходили обучение, которое было похоже на обучение мальчиков, но с меньшим акцентом на военную подготовку. Спарта была единственным городом-государством, где женщины получали образование в Древней Греции. Их обучали спорту, гимнастике, музыке, поэзии и военному делу.

Плохой пример

Рабы были постоянной спящей угрозой для зажиточных спартанцев, так как они превосходили их численностью. Чтобы предотвратить восстания, спартанцы разработали различные методы. По сути, военное общество Спарты нуждалось в молодых воинах, которые обладали самоконтролем и железной дисциплиной. И чтобы привить юным воинам положительные качества, нужно было показать обратную сторону медали. Это было похоже на убийство двух зайцев одним выстрелом.

Спартанцы нарочно заставляли своих рабов напиваться вином, а затем показывали своим юношам, насколько же пьяный человек глуп и безобразен. Молодежи говорили, что они никогда не должны выглядеть так, как рабы. Это унижало рабов и показывало им их место в социальной иерархии. В 20 лет спартанский юноша становился солдатом и служил в армии, пока ему не исполнялось 60 лет. Этих мальчиков учили сражаться в формировании фаланги, где координация и дисциплина были крайне необходимы.

Число рабов было в 7 раз выше числа хозяев

Все слышали о спартанцах, но мало что слышали о других людях, которые жили с ними бок о бок. Это рабы, которые делали все то, что спартанец считал делать унизительным. В древней Спарте их называли илоты. Они пахали поля, убирали дома, готовили, строили, работали ремесленниками, делали вино и другие подобные вещи. На каждого свободного гражданина Спарты было семь илотов. Спартанцы были в значительной степени зависимы от своей прислуги. Некоторые мужчины зачинали детей от рабынь, чтобы поддерживать их демографию. Также илотов жестко и массово убивали, чтобы пресекать возможные мысли о восстании.

Но илоты были не совсем бедны, хоть у них и не было права голоса. Они могли сохранять 50% плодов своего труда, вступать в браки и имели возможность совершать религиозные обряды. Они могли обрабатывать свои земли и зарабатывать достаточно, чтобы считаться зажиточными. Около 6000 илотов собрали достаточно денег, чтобы купить себе свободу в 227 году до нашей эры.

Ликург и Закон

Различные историки и философы, такие как Геродот, Платон и Плутарх писали о Ликурге. Он известен как законодатель Спарты и ее отец-основатель. Его законы способствовали трем спартанским добродетелям: равенству, строгости и военной пригодности. После смерти старшего брата Ликург стал королем Спарты, но его способы управляться с делами вызвали ревность вдовы его старшего брата, которая и обвинила Ликурга в его убийстве.

Ликург передал свое королевство племяннику, сыну старшего брата и покинул Спарту, посвятив свою жизнь путешествиям. Спартанцы очень просили его вернуться, и в конце концов он сделал это, написав для Спарты новые законы. Он также обратился за помощью к Оракулу в Дельфах, который заверил его, что то, что он делает - очень правильно.

Через некоторое время, когда Ликург был уверен, что его реформы отлично работают, он собрал людей и взял с них клятву, что они будут верны Закону до его возвращения. Он сказал, что едет в Дельфы, чтобы принести жертву богу Аполлону. В другой версии событий утверждается, что он сказал спартанцам, что нужно сделать нечто очень важное, и поэтому он должен отправиться в Дельфы. Ликург ушел и добровольно изгнал себя, в конечном счете, пожертвовав своей жизнью в Дельфи, приняв голодную смерть. В течение следующих пятисот лет его законы укрепляли Спарту вплоть до правления Агиса, пока жадность не разрушила страну.

Два короля и эфоры

Управляемая двумя наследственными королями семей Агиада и Эврипонтида Спарта когда-то была олигархией. Оба короля, которые были потомками Геракла, имели религиозные, судебные и военные обязанности. Они имели равные полномочия и общались с Дельфийским святилищем, которое имело большое влияние на спартанскую политику. Короли не особо сотрудничали друг с другом, что нарушило равновесие в Спарте. Этот баланс поддерживался советом пяти избранных мужчин, называемых эфорами.

Эфоры принимали решение в большинстве гражданских и уголовных дел, наряду с другим советом старейшин, известных как Герусия, в то время как короли имели дело только с отдельными случаями. Эфоры были теми, кто принимал политические решения и имели реальную власть. Они также имели право обвинять и судить королей. В течение определенного периода времени короли Спарты потеряли большую часть своей власти, включая способность объявлять войну. К 7 веку до н.э. эфоры стали чрезвычайно мощной структурой.

Неподъемные деньги

Ликург, король Спарты, ввел железные слитки в качестве валюты, как писал Плутарх около 825 г. до н. э. Эти деньги были известны как «железная валюта», которая использовалась и в других частях древней Греции. Каждый слиток был очень тяжелым. Для переноса даже небольшого количества денег потребовалась бы телега и два вола. Использование такой валюты должно было развить спартанский характер и воспрепятствовать накоплению богатства. Деньги из-за своего веса гасили все спартанские финансовые амбиции. Это был способ не дать жадности сломать сильное спартанское общество.

Единственная валюта

Железные слитки являлись единственной валютой во всей Спарте. Некоторые утверждают, что в то время железо было чрезвычайно ценным металлом, поток которого регулировался государством. Поэтому, возможно, что использование железной валюты оправдывалось дороговизной железа, ведь Спарта не хотела импортировать металлы из других стран (серебро и медь) и пользовалась исключительно своими производственными мощностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.