10 странных и мистических фактов о смерти Распутина

1 января 1917 года под замерзшей водой Невы было найдено тело советника правителей царской России Григория Распутина. На теле было обнаружено три пулевых ранения, а также нанесены различные уродства. Под подозрением находились буквально все. Распутина подозревали в колдовстве, а также утверждали, что он использует свои возможности против царя. Его ненавидели многие: цари, большевики, имелись враги даже за пределами России. Ответственность за смерть Распутина взял на себя князь Юсупов, который утверждал, что вместе с четырьмя помощниками расправился с этим страшным человеком. По сей день его признание считается официальной версией смерти Распутина. Об этом говорится даже в учебниках истории.

Однако признание Юсупова не соответствует ни одному факту смерти советника. Вскрытие и различные имеющиеся доказательства являются полным противоречием словам князя. Даже сейчас никто не может сказать, как же на самом деле умер Григорий Распутин.

Угроза о смерти

Утром 29 декабря 1916 года в доме Распутина раздался телефонный звонок. Из сообщения, которое получил советник, было ясно: совсем скоро он встретится со смертью.

Это была очередная угроза расправы, которые периодически получал Распутин. Он уже привык к подобным звонкам и сообщениям. Ему присылали письма такого содержания, где утверждали, что Григорий заслуживает смерти во благо России.

Но этот звонок сильно взволновал советника. Позже многие утверждали: Распутин в тот день был слишком взволнованным и нервным. Почему-то именно эта угроза, среди миллионов других, сильно его зацепила. Установить личность того, кто осуществил звонок, так и не удалось. Единственное, о чем сейчас могут говорить историки, что на том конце провода был Феликс Юсупов, который позже сознался в том, что совершил это страшное убийство. Юсупов утверждал, что сделал все возможное, чтобы в тот день Распутин пришел к нему домой. Эти сведения подтверждали и его сообщники.

Цианид оказался бессилен

Изначально по плану Юсупов планировал отравить Распутина. Он пригласил его к себе домой, где предложил ему вино и пирожные, которые были пропитаны цианидом. Это сделал один из его сообщников – доктор Станислав де Лазоверт.

Распутин принял предложение Юсупова и отправился к нему в гости, попрощавшись со своей дочерью Марией 29 декабря в 23.00. Но все, что произошло после этого, до сих пор остается загадкой.

Князь Юсупов утверждал, что Распутин съел такую дозу цианида, которая могла бы убить слона. Но даже такое количество яда на него никак не подействовало. Советник, наоброт, просил добавки.

Однако эта история не совпадает с результатами вскрытия тела советника. Поскольку никаких следов яда обнаружено не было. Сложно сказать, почему яд не был обнаружен. Скорее всего, Юсупов полагался на то, что Распутин все-таки имел сверхъестественные способности, поэтому остался жив. Но есть и другие версии такой разбежности фактов.

Спустя некоторое время, доктор Лазоверт утверждал, что не добавлял в еду яд, а лишь делал вид. Он говорил, что совесть не позволила ему отравить человека. Но далеко не все верят в эти утверждения, поскольку совершенно недавно судмедэкспертом Долли Штольце было установлено, что яд все-таки был, но доктор, который проводил вскрытие, просто упустил это из виду. Но не стоит забывать о том, что Юсупов мог просто солгать.

Одного выстрела недостаточно

Юсупов разочаровался, что яд не подействовал на Распутина, вытащил пистолет и выстрелил своему гостю прямо в грудь. Советник упал на спину, из раны полилась кровь, а тело содрогалось в судорогах.

Князь и его подельники были абсолютно уверены, что советник мертв. Лазоверт утверждал, что пуля поразила область сердца. Заговорщики утверждали, что они сразу же поехали к дому Распутина, а один из них переоделся в одежду убитого, чтобы убедить соседей, что советник вернулся домой. После этого все они благополучно вернулись в дом Юсупова, чтобы избавиться от тела.

Но, по словам князя, там их ожидало невероятное. Распутин вскочил на ноги, у него во рту была пена. Заговорщикам пришлось сделать еще несколько выстрелов, чтобы окончательно добить свою жертву. Это удалось Владимиру Пуришкевичу, который выстрелил прямо в голову Распутину. Этот выстрел уже оказался смертельным. Однако тело еще некоторое время двигалось.

Юсупов на допросе говорил об этом явлении, как о настоящей реинкарнации сатаны.

Результаты вскрытия

Результаты вскрытия, которые подготовил профессор Дмитрий Косоротов, являются полным противоречием всем словам князя.

Косоротов утверждает, что на теле советника было всего три пулевых ранения, и ни одно из них не находилось в области сердца, о чем говорил Лазоверт. Пули проходили через желудок, почку, печень и череп. Также Юсупов говорил о том, как Пуришкевич стрелял в затылок с дальнего расстояния, но на самом деле пуля вошла спереди и прямо в упор, причем в этот момент Распутин уже лежал.

Многие историки считают, что Юсупов вообще не знал ничего о смерти Распутина, но зачем-то взял ее на себя.

Слухи о том, что Распутин утонул

Князь упоминал о том, как тело шевелилось даже после выстрела в череп. Но это не помешало соучастникам связать его, завернуть в кусок белья и скинуть в воду. По легенде князя, Распутин летел вниз, оставаясь живым. Когда его нашли, то руки были подняты над головой. Дочь Мария утверждала, что он был еще жив, когда оказался в реке.

Результаты вскрытия также показывают, что легкие Распутина были наполнены воздухом, а это значит: в реку он был сброшен живым. Однако даже сейчас сложно сказать, какая версия является действительно верной. Поскольку имеются заключения того же Косоротова, который пишет, что советник был сброшен в воду мертвым.

Кто и зачем скрыл реальные факты его смерти - остается загадкой.

Увечия на теле

Убийцы Распутина не просто застрелили его, но и сильно поиздевались над его телом. Описание вскрытия, которое подготовил Косоротов, просто ужасает:

  • На левой стороне была серьезная рана, нанесенная каким-то острым предметом.
  • Правый глаз был полностью выбит и упал на лицо. В углу была разорвана кожа.
  • Было разорвано правое ухо. Также на шее была обнаружена рана, которую нанесли тупым предметом.
  • Половые органы были просто раздавлены.

Позже Косоротов говорил, что скорее всего раны наносились на уже бездыханное тело. Есть предположения, что все это произошло в результате воздействия холодной воды и льда.

Но все эти объяснения являются лишь предположениями.

Попытки скрыть смерть

Юсупов и его сообщники хотели скрыть убийство Распутина. Они избавились от тела, фальсифицировали его возвращение домой, а полиции, которая пришла на выстрелы, доносящиеся из дома, сказали, что это развлекался подвыпивший гость.

Однако один из офицеров говорит, что Пуришкевич, открыв дверь, прямо сказал ему, что Распутин убит, а также добавил, что если тот любит своего царя и Россию, то не станет об этом рассказывать.

Британский шпион

Вскрытие показывает, что все три пули были высажены из трех разных орудий. Соответственно, стрелять должны были трое. Пули в животе и почке могли принадлежать Пуришкевичу и Юсупову, но вот пуля в черепе совсем не подходит к их орудиям. Эта пуля была высажена из револьвера, которого не было ни у одного из заговорщиков.

Но такое оружие было у друга князя из Британии – Освальда Рейнера. Многие считают, что Рейнер прикончил Распутина по приказу британской разведки. Однако Юсупов утверждает, что его друга там не было.

Стоит отметить, что Британии нужна была смерть Распутина, который хотел заключить мирное соглашение между Россией и Германией. А подобный договор мог бы переломить ход Первой мировой войны.

И эта версия не кажется такой сомнительной, поскольку имеется письмо от Стивена Элли, которое было отправлено в Англию. Оно имело следующее содержание:

Наша цель явно достигнута. Реакция на гибель «Темных сил» была хорошо воспринята всеми, хотя о более широком участии уже задавалось несколько неловких вопросов. Рейнер идет на попятную и, без сомнения, информирует вас.

Архивы МИ-6

Со дня смерти Распутина прошло уже сто лет, однако Британия продолжает отрицать, что имела к этому какое-то отношение. И считает подобные обвинения возмутительными.

Все обвинения в адрес Рейнера полностью отрицаются и не имеют точного подтверждения. Некоторые говорят, что пуля в голову Распутина была выпущена настоящим профессионалом, другие же говорят о том, что убийцы совершенно не были подготовлены к этому.

Пылающее тело

Вопрос о том, почему Юсупов рассказал историю, которая не совпадает с фактами, остается открытым. Но есть наиболее распространенная версия, которая гласит, что он хотел выставить себя героем, убив беззащитного человека. Именно поэтому он говорил о том, что Распутина не убил яд, и высталвял его настоящим демоном, которого невозможно убить даже выстрелом в голову.

Но есть один странный факт, который подтверждает слова князя о сверхъестественных способностях советника.

Тело Распутина было эксгумировано. Группа солдат, которым была поручена эта миссия, наложили вокруг тела бревна, облили его бензином и затем подожгли. На это действо вышли посмотреть многие жители деревни. И каждый из них утверждал, что тело Распутина буквально поднялось в огне.

Конечно, этому были найдены научные объяснения. Есть предположения, что в огне сухожилия на теле сжались, и оно согнулось в пояснице. Кто-то говорит о массовом заблуждении.

Но нельзя отрицать того, что Распутин точно мог предсказывать будущее. В письме царице он писал о том, что оставит жизнь до 1 января. Также он предсказал и то, что его тело сожгут, а пепел будет рассеян по ветру.

А вы как думаете - есть ли доля правды в таких предположениях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По-прежнему очень много загадок вокруг жизни и смерти Распутина.Факт: "Меня не станет и вас не станет"- говорил он Императрице и так и произошло. Также предвидел он не только гибель царской семьи, но и Российской империи.Великими способностями обладал старец, в наше время безусловно, сказали бы экстрасенсорными .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.