Не только помыться: дела, которыми занимались русские в бане в былые времена

Один из традиционных символов русского быта и культуры – это баня. Небольшая деревянная постройка служила не только для проведения гигиенических процедур, но имела и ряд других предназначений. Так чем же еще русский народ занимался в банях?

Родильный дом

Оказывается, на Руси, особенно в северных регионах, баня использовалась в качестве роддома. Чем обусловлено такое применение? Во-первых, в бане было тепло, это практически исключало возможность простуды для роженицы и младенца. К тому же под рукой оказывалось достаточно количество теплой воды. Правда, роды принимались только в жарко натопленных банях. Современная медицина считает, что это не могло быть полезно для здоровья. Однако традиция существовала несколько столетий.

Вторая причина, по которой баня считалась идеальным место для деторождения, имеет мистическое значение. Дело в том, что в этом помещении традиционно царит полумрак. Люди верили, что если ребенок появляется на свет в темноте, то это дарует ему своеобразный «иммунитет» перед темными силами. Для дополнительной защиты проводились специальные ритуалы: помещение окуривалось ладаном, по углам бани разбрасывались камни.

Еще одна причина популярности бани для этой цели заключается в отсутствии посторонних людей и волнений. Это благоприятно сказывалось на эмоциональном состоянии матери.

Если роды проходили успешно, то повитуха выставляла перед входом в баню шест с рубахой роженицы. Это было знаком для мужчин, что можно войти и поздравить мать с благополучным разрешением.

Связь с потусторонним миром

Баня действительно была постройкой с некоторым мистическим значением. Толстые стены, полумрак, звукоизоляция – все это позволяло создать зловещее потустороннее настроение. К тому же в банях нельзя было держать ни крестов, ни икон. Таким образом человек, войдя в баню, как бы становился на грань между миром света и тьмы. Поэтому ходить мыться в одиночку было не принято: баню посещали целыми компаниями и только по определенным дням.

Гадания

Столь таинственное значение данной постройки способствовало тому, что баня рассматривалась как идеальное место, где можно заняться гаданием и ворожбой. Разумеется, этим обычно занимались лишь девицы. Традиция гадать по большим праздникам была достаточно распространена на Руси, и именно в банном полумраке девушки гляделись в зеркало, надеясь увидеть в нем отражение суженого.

Кстати, зеркала не только в русской, но и во многих других культурах тоже наделялись сверхъестественным значением. Они как бы символизировали окно, через которое можно заглянуть в потусторонний мир. Так что запереться в бане для ворожбы с зеркалом могли позволить себе только самые смелые или же самые любознательные барышни.

Знахарство

Что такое народная медицина? С одной стороны, это суеверия, невежество, верность традициям и антинаучный подход. С другой стороны, это многовековые познания, бережно накопленные несколькими поколениями.

Как мы уже выяснили, бани считались тесно связанными с потусторонними силами. Где же, как не там, можно было заниматься целительством? Ведь для этого действия нередко требовалась сверхъестественная помощь. Многие оздоровительные практики были довольно примитивными, однако некоторые из них даже современная медицина признает вполне целебными.

В частности, в банях производили распаривание и очищение кожи, обработку целебными отварами из трав, принимали их внутрь. Некоторые травмы также лечились знахарями именно в банях, например, тут производили вправление конечности.

Разумеется, все действия народных лекарей осуществлялись в сопровождении молитв и заговоров.

Вот как много, оказывается, предгназначений помимо мытья было у бань на Руси. А вы об этом знали?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.