Анастасия Романова: дочь последнего русского царя, которая стала самой таинственной исторической фигурой

Со дня казни Анастасии Романовой прошло уже более ста лет. И сегодня мы попробуем приоткрыть завесу тайны, которая так долго ходила вокруг ее имени.

В июле 1918 года большевиками был зверски убит последний царь России Николай II, а также его жена и пятеро детей. После этих событий большевики уверяли, что вся семья Романовых уничтожена, но тела были настолько изуродованы, что сложно было сделать какие-то выводы. Тогда многие придерживались мнения, что Анастасия Романова не была убита и ей удалось сбежать.

Почти все эти догадки подтверждались, а особенно сильно в них начали верить, когда в психиатрическое учреждение Берлина была помещена женщина, которую позже назвали Анной Андерсон. Именно эту таинственную женщину считали ни кем иным, как выжившей дочерью царя. Но были ли эти слухи правдой?

Взлет и падение империи Романовых

Династия Романовых впервые воссела на престол 21 февраля 1613 года. Тогда царем России был избран Михаил Федорович Романов. Эта династия стала второй и последней в истории России.

Интересно, что в России было два правителя, которым присвоили звание «Великий» - Петр Великий и Екатерина Великая. Оба они были из династии Романовых.

К 1917 году в стране насчитывалось 65 живых Романовых. Но их влияние на Россию было уже не таким великим, да и недолгим. Это было связано с тем, что росла неудовлетворенность населения тем, что быстро росла аристократия. И Николай II признавал, что он был не готов занять трон в 1894 году. И этот факт был очевиден не только для него, но и для всего народа.

Народ понимал, что вся ответственность за социально-экономические проблемы и за военное мастерство армии возлагается на правителя. После Первой мировой войны в стране была сильнейшая инфляция, а к ней добавились и огромные потери армии в результате войны. Из-за того, что проблемы эти решались довольно медленно, люди начали подвергать сомнению способность царя быть эффективным лидером.

Детство Анастасии

У младшей дочери царя было относительно скромное детство, несмотря на то, что она имела аристократическое происхождение. Анастасия Николаевна родилась 18 июня 1901 года вблизи города Санкт-Петербург. Молодой княгине довелось пожить со своей семьей всего 17 лет.

Ее мать обучала ее чтению и правописанию, рассказывала о церковных обычаях. Ее гувернантка очень хорошо отзывалась о княгине, да и все ее близкие люди называли Анастасию живой, озорной и полной ума. Она имела очень тесную связь со своей старшей сестрой Марией. Они жили в одной комнате, проводили много времени вместе. Во дворце многие называли их «Маленькой парой». В Первую мировую войну они часто ходили к раненым солдатам и играли там в больницу, изображая докторов.

Детство во дворце проходило довольно спокойно. Но возмущение рабочего класса все нарастало, и люди были озлоблены не только на правителя, но и на всех его близких. В феврале 1917 года семью посадили под домашний арест. А в марте царь Николай принял решение отречься от престола.

Большевики решили отправить семью в Екатеринбург, где поселили их в небольшом доме с пятью комнатами. Романовы постоянно находились под наблюдением. В этот период мать Анастасии пыталась спрятать драгоценности в одежде на случай побега.

У Анастасии был младший брат Алексей, который имел довольно слабое здоровье. Врачи обнаружили у него гемофилию и говорили о том, что мальчик не доживет и до 16 лет. Когда Романовы оказались в плену, они понимали, что этот факт неизбежен. Захватчики же беспокоились по поводу того, что кто-то пытается освободить семью и решили поскорее распрощаться с ними.

Ужасные убийства

Утром 17-го июля семью закрыли в темном подвале. Семье было приказано выстроиться в очередь друг за другом. После этого вошел охранник, который огласил смертный приговор. Царю Николаю пуля была выпущена прямо в грудь. После чего началась жестокая расправа со всеми остальными членами семьи.

Марии пуля попала в бедро. Это не убило княгиню, и она лежала, истекая кровью, до тех пор, пока кто-то не ударил ее в грудь штыком. Вторая сестра Анастасии Татьяна совершила попытку бежать, но была убита выстрелом в затылок.

Историки утверждают, что Анастасия была убита последней. Вначале это хотел совершить один пьяный охранник, который уже подготовил штык-нож, однако, расправу совершил человек, оглашавший приговор. Он выстрелил княгине прямо в голову. Та же участь постигла и Алексея.

В целом на казнь было потрачено всего 20 минут.

Избавление от тел

После всего этого тела убитых раздели и сожгли огнем или кислотой, точно установить этого факта не удалось, а затем похоронили в заброшенной шахте. На протяжении 61 года никто не мог отыскать место захоронения царской семьи. Именно поэтому не исключали предположения, что Анастасия могла спастись. Много самозванцев в то время выдавали себя за княгиню, желая получить королевское состояние.

Воскрешение Анастасии

В начале уже говорилось о самозванке, которая выдавала себя за княгиню, Анне Андерсон. Она стала самой известной личностью из всех тех, кто пытался себя выдать за наследницу. Она пыталась покончить с собой, а после спасения была помещена в психиатрическую больницу. Там она отказывалась разговаривать с кем-либо на протяжении шести месяцев.

Когда врачи все-таки услышали ее речь, то поняли, что девушка имеет явный русский акцент. При осмотре на теле было обнаружено множество отчетливых шрамов. Многие работники больницы действительно верили в то, что Анна является Анастасией Романовой.

Одна женщина, по имени Клара Пойтерт, утверждала, что это действительно княгиня. Однако она говорила о том, что это сестра Анастасии Татьяна. Она даже отыскала русских эмигрантов, которые имели отношение к семье Романовых. Как только они увидели Анну, то сразу же узнали в ней Татьяну.

Анна не разговаривала с людьми, которые к ней приходили, никогда не называла себя Романовой, но и не опровергала этого факта. Однажды к ней пришел охранник бабушки Анастасии, который показал ей фото царской семьи. При нем девушка не произнесла ни слова, однако, позже заявила, что этот мужчина показывал ей фотографию бабушки.

Софии Буксоведен, которая была одной из леди княгини, утверждала, что по возрасту Анна слишком мала, чтобы быть Татьяной. На это пациентка ответила, что этим именем никогда себя и не называла. Тогда она впервые заговорила с посторонними о своей личности.

После Анны было еще четыре женщины, которые называли себя именем княгини, но ни одна из них не смогла получить такой славы, как Анна, да и истории их не были так правдоподобны.

Андерсен какое-то время жила в семье аристократов, которые были близки с семьей Романовых. Но в 1927 году ее вызвали в суд. Истцом выступал Глеб Боткин, который являлся сыном служителя семьи Романовых. Он хотел доказать, что Анна является самозванкой. Борьба против Андерсен шла на протяжении 32-х лет. Члены семьи, которые остались в живых, пытались защитить часть состояния, которая сохранилась.

Но на то время тела еще не были найдены, а это значит, что официально признать смерть Анастасии было нельзя. Исходя из этого, было ясно, что Анна все еще могла претендовать на наследство.

Лица Анны и Анастасии исследовал известный антрополог Отто Рече. Он сказал, что они полностью совпадают, что возможно лишь в том случае, если это одно и то же лицо либо лица близнецов.

Тело найдено

В 1970 году судья принял решение о том, что доказательств того, что Анна действительно является Анастасией, нет. Девушку идентифицировали как Франциску Шанцковскую, которая была работницей на заводе в Польше и пропала незадолго до того, как Анна появилась в Берлине.

Позже выяснилось, что на заводе, где работала Шанцковская, произошел пожар, в результате которого она и получила все увечья и шрамы на теле. Также после пожара девушку признали безумной, чему поспособствовала полученная травма.

Анна Андерсон состояла в браке с мужчиной, который называл ее Анастасией. Умерла она в 1984 году.

За пять лет до этого было обнаружено место захоронения царской семьи. Но вплоть до 1991 года эту информацию скрывали, поскольку два тела не могли отыскать. Одним пропавшим без вести был маленький Алексей, а вторым – одна из дочерей царя. И снова сохранялось предположение о том, что пропавшая именно Анастасия.

Останки детей были найдены только в 2007 году. После проведения ДНК было выяснено, что одним захороненным был Алексей, а вторым – Мария. Анастасию опознали в месте предыдущего захоронения.

Спустя почти сто лет удалось раскрыть тайну гибели Анастасии Романовой. Теперь душа молодой княгини может быть спокойна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.