Забытые продолжения известных русских пословиц и поговорок

Благодаря устному народному творчеству, когда мудрые мысли и высказывания передавались из уст в уста, нам известно огромное количество поговорок и пословиц. Вы удивитесь, но большинство из них имеет продолжение, полностью меняющее смысл выражения. Последняя часть высказывания часто преобразовывалась или терялась при передаче, а иногда сознательно изменялась нашими современниками. Прочтите предлагаемые нами примеры, будет интересно сравнить.

Мастер и его дело

Мы убеждены, что пословица вам знакома, но лишь ее первая часть. Смысл высказывания в том, что даже сложная работа будет ладиться у того, кто досконально знает свое дело. В ней есть подбадривающее и вдохновляющее начало. Тому, кто взялся за дело, не стоит сомневаться в своих силах, если есть квалификация и умение. Что меняет продолжение? Настоящим мастером можно стать только в том случае, если любишь свое дело.

Поговорка о двух сапогах

Это высказывание мы привыкли употреблять, когда речь идет об идеальных партнерах. Что меняет вторая часть? Она показывает, что речь идет о необычности союза, который не принимает общество или микросоциум.

Хвала аппетиту

Крылатым выражением мы обязаны Франсуа Рабле. В его романе XVI в. первую часть фразы сказал один из героев - большой любитель поесть. Со временем поговорка стала применяться по отношению к тем, кто никак не решается начать какое-либо дело. Вторая часть полностью меняет смысл - чем больше человеку отдаешь, тем больше он требует.

О голоде

Если оставить только первую часть высказывания, то смысл кажется в том, что голод может оправдать любые действия. Но это не так. На Руси теткой называли смерть. И в крылатой фразе говорилось о том, что голодание все же лучше гибели. Продолжение же, приведенное на картинке, вносит ясность - легкое чувство голода всегда лучше переедания.

О здоровом теле

Одно слово полностью меняет содержание, не так ли? Поддерживая тело, мы заботимся и о душевном здоровье. Так мы привыкли пословицу понимать. Но в Древнем Риме говорилось о том, что сильный дух для человека, у которого нет проблем со здоровьем, - это большая удача. Чаще более мужественными демонстрируют себя люди, героически сопротивляющиеся недугам.

Если милые бранятся

Мы привыкли воспринимать поговорку в том ключе, что не стоит вмешиваться в конфликты влюбленных. Они все равно помирятся. Но уже в словаре В. Даля мы читаем полную версию крылатой фразы. И она обретает иной смысл. У молодых жизнь впереди, они развлекаются. А вот старикам пора бы понять, что потом может не наступить и времени на примирение не окажется.

О двух зайцах

В отличие от других полная версия этой поговорки довольно распространена. Не следует браться сразу за целый ряд дел, иначе ни одно из них не будет сделано качественно.

О чужом каравае

Перед нами пример пословицы, когда продолжение дополняет смысл сказанного. Не стоит зариться на чужое - для достижения собственной цели следует действовать самому.

О рыбаках

Первую часть пословицы употребляют, когда люди очень быстро сходятся из-за общих интересов и легко возникающего взаимопонимания. Но неслучайно со временем появилась шутка, где слово "видит" заменялось на "ненавидит". Перед нами пример, когда продолжение полностью меняет содержание сказанного.

Интересно, продолжение какой пословицы оказалось для вас незнакомым?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.