Великие древние цивилизации, которые исчезли с лица Земли самым загадочным образом

Массовые исчезновения, когда большие группы людей пропадают без видимой причины, - явление пугающее. Достаточно жутко, когда исчезает самолет, полный пассажиров, или пустой корабль дрейфует по водам без своего экипажа. Но еще страшнее, когда исчезают целые цивилизации.

Набатейцы

Набатейская цивилизация состояла из арабов, аккадцев и евреев. По крайней мере в 312 году до н. э. эта культура еще существовала, так как имеются упоминания о том, как они были атакованы македонцами. Древнее царство располагалось на территории современной Сирии, Саудовской Аравии и Палестины. Письменность набатейцев являлась прообразом современной арабской вязи.

Набатейская цивилизация отличалась развитой торговлей и была развитой для того времени культурой. В частности, ее система водоснабжения позволяла выживать в засушливом пустынном климате. Оставшиеся памятники архитектуры в городах свидетельствуют о незаурядном инженерном гении этого народа. Примерно в 106 году н. э. римский император Траян присоединил набатейцев к Римской империи. С тех пор практически никаких сведений о них не имеется.

Культура Кловис

Пустынные территории Нью-Мексико были когда-то домом для цивилизации Кловис – предшественницы будущих американских цивилизаций.

Археологические раскопки на территории привели к обнаружению большого числа острых предметов, обсидиана, оружия, инструментов из кости и молотов. Все изделия являются весьма утонченными для того времени, ведь существовала эта культура за восемь или девять тысячелетий до н. э. Похожие инструменты были обнаружены во многих регионах Северной Америки, а значит, цивилизация Кловис охватывала значительную территорию.

Ученые полагают, что огромный этнос постепенно распался на малые группы, ставшие прародителями тех, кого мы сегодня называем коренными цивилизациями Америки. Другая версия гласит, что народы Кловис охотились, в основном, на мамонта, а его вымирание привело к упадку культуры.

Поселение Чатал-Хююк

Народы, населявшие Чатал-Хююк на территории современной Турции, жили примерно в VII-V тыс. до н. э. Они селились в глиняных хижинах, питаясь, в основном, зерновыми культурами.

Кроме того, что эта цивилизация отличалась большой религиозностью и развитым искусством, мы мало что о ней знаем. Но археологи продолжают обнаруживать новые факты, так что, возможно, вскоре им удастся пролить свет на тайну исчезновения Чатал-Хююк.

Рапануйцы

Рапануйцы были коренными жителями острова Пасхи, и именно они воздвигли всемирно известные каменные скульптуры Моаи. Остров принадлежит государству Чили, но находится на расстоянии 3 500 километров от материка. Именно поэтому столь интересен вопрос, как рапануйцы попали на остров и куда они с него исчезли.

Среди возможных причин исчезновения цивилизации указывают следующие: вымирание ввиду истощения ресурсов, нарушение экосистемы острова в связи с увеличением популяции крыс и, наконец, возможность того, что рапануйцы уплыли на другой отдаленный остров в Тихом океане.

Минойская цивилизация

Населявшая Крит цивилизация минойцев существовала в III-I тыс. до н. э., задолго до расцвета Афин. Этот народ известен своими кровавыми жертвоприношениями животных, языческими культами и музыкальными фестивалями, больше напоминавшими оргии.

Одна из возможных причин исчезновения минойцев – это извержение вулкана на близлежащем острове Санторини, обрушившее на Крит волны цунами, пепел, дождь из камней и другие бедствия. Историк Геродот писал о том, что минойская цивилизация пала жертвой эпидемий, но он жил спустя несколько веков после минойцев, так что сложно сказать, насколько он близок к истине.

Трипольская культура

Трипольская цивилизация населяла территории современной Румынии, Молдавии и Украины в VI-III тыс. до н. э. Этот народ жил за счет сельского хозяйства и близко от запасов воды. Трипольцы строили дома, обладали развитым искусством, например, скульптурой и поэзией, и были глубоко религиозны.

Интересной особенностью цивилизации было то, что примерно раз в 60-80 лет люди сжигали или иным способом разрушали свои поселения, а потом восстанавливали их. Предполагается, что так они чтили память мертвых.

Культура Анасази

Анасази, цивилизация Северной Америки, оставили после себя много сооружений и артефактов. Массивные структуры, выдолбленные в толще скал, были идеальным укрытием от возможных врагов.

Вероятной причиной исчезновения цивилизации Анасази называют суровый засушливый климат юго-западной части материка. Другое предположение ученых заключается в том, что они могли, как и цивилизация Кловис, распасться на малые группы и соединиться с другими этносами.

Набта-Плайя

Древние народы Набта-Плайи на юге современного Египта существовали в XI-VI тыс. до н. э. и вели типичный для того времени кочевой образ жизни. Климат территории крайне переменчивый: одни сезоны приносят много воды, другие – страшную засуху. Обосновавшись на территории Набта-Плайи, цивилизация соорудила каменный круг, наподобие Стоунхенджа, который стал местом жертвоприношений богам: на территории было обнаружено множество останков животных.

Кхмерская империя

Кхмеры – самая близкая к нашему времени исчезнувшая цивилизация. Они жили с 802 по 1431 год в юго-восточной Азии на территории современного Таиланда, Лаоса, Камбоджи и Вьетнама. Их культура была причудливой смесью индуизма и буддизма. Кхмеры построили множество архитектурных памятников, сохранившихся до наших дней в практически безупречном состоянии.

Но, как и другие цивилизации в нашем списке, кхмеры пережили упадок и исчезновение. Кто-то предполагает, что мигрировавшие тайцы слились с кхмерами, подобно тому, как варвары ассимилировали с римлянами. Другие называют причиной исчезновения нескончаемые войны. Третьи ссылаются на изменения климата и последовавшие миграции.

Ольмеки

Ольмеки были крупнейшей цивилизацией Центральной Америки с богатой и необычной культурой. Они оставили после себя множество сооружений и скульптур. Период их существования – 1200-400 гг. до н. э. Культура включала в себя религиозные практики, в связи с которыми строились огромные храмы, напоминающие пирамиды. Как и жители острова Пасхи, ольмеки вырезали монолитные каменные головы, некоторые из которых достигают в высоту трех метров, а весят десять тонн.

Столь значительная часть их культуры была утеряна, что сегодня сложно даже сказать, как они назывались. Ольмеками их звали ацтеки, жившие на территории несколько столетий спустя. Еще более интересно, что не осталось никаких следов их присутствия в прошлом, даже скелетов. Ученые предполагают, что влажный климат Центральной Америки мог привести к полному разрушению костей. Но все же, за исключением искусства, мы очень мало знаем о самих ольмеках, их языке, образе жизни и причине исчезновения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.