Трагическая история Маши и Даши - первых сиамских близнецов Советского Союза

Сестры Кривошляповы, которым на момент смерти было 53 года, попали в Книгу рекордов Гиннесса как сиамские близнецы-долгожители. Но несмотря на всемирную известность, их жизнь была настоящим ужасом, пережить который не пожелаешь даже злейшему врагу.

Рождение

Екатерина Кривошляпова, прибывшая в 1950 году в один из московских роддомов со схватками, даже представить не могла, как круто изменится вся ее будущая жизнь. Молодой москвичке сделали кесарево сечение, чтобы ускорить и облегчить процесс родов. Но после того, как врачи увидели малышей, они долгое время не могли прийти в себя. Впервые в истории Советского Союза на свет появились сиамские близнецы, которые срослись бедрами.

Чтобы не шокировать молодую мать, было принято решение сказать ей, что дети появились мертвыми. Однако Екатерина настояла, чтобы ей показали дочерей. Тогда медперсонал проводил ее к инкубатору, где под наблюдением медиков находились сестры. От увиденного мать пришла в ужас и следующие пару лет провела в психиатрической клинике.

Детство и юность

Необычные сестры-близнецы получили имя Даша и Маша. В отличие от других новорожденных детей, малышек не выписали и не отдали родителям. Они остались под круглосуточным наблюдением сотрудников Института педиатрии.

Как вспоминали сами близняшки, их детство и юность были абсолютным кошмаром: их морили голодом, морозили, кололи иглами и даже обжигали раскаленными предметами. Все это делали научные сотрудники, которые пытались получить более широкое представление о том, как устроен их организм. Ни о какой гуманности не могло быть и речи. За время наблюдения за сестрами стало понятно, что они имеют на двоих одну кровеносную и две нервные системы.

В четырнадцатилетнем возрасте они попали в новочеркасский специнтернат, где постоянно подвергались насмешкам со стороны других детей. Так как у сиамских близнецов было три ноги, одна из них мешала им передвигаться. Было принято решение об ампутации одной конечности. После этого Мария и Дарья смогли самостоятельно ходить на костылях.

Взрослая жизнь

В возрасте 20 лет Маша и Даша нашли возможность сбежать в Москву. Девушки нашли приют в одном из домов для престарелых, где провели практически всю оставшуюся жизнь. Однако издевательства, насмешки и опыты, которые в детстве над ними ставили научные сотрудники, негативно отразились на психике девушек. Дарья стала настоящим алкоголиком, безмерно употребляя спиртное практически каждый день, а Мария много курила.

Несмотря на то что к ним проявляли интерес журналисты со всего мира и у них была возможность ездить по заграницам, женщины не смогли побороть свои деструктивные привычки. Отказаться от алкоголя и курения им удалось лишь тогда, когда врачи поставили страшные диагнозы: цирроз печени и оттек легких. Но спустя короткий отрезок времени вредные привычки вновь взяли верх над Дарьей и Марией, которые таким образом подавляли свою душевную боль.

Послесловие

Знаменитые сиамские близняшки, имя которых занесено в Книгу рекордов Гиннесса, скончались в 2003 году. 13 апреля Даша набрала номер скорой и сообщила, что ее сестре стало плохо. Сама женщина была уверена, что на тот момент Мария крепко спала. Однако приехавшие медики констатировали ее смерть, которая наступила в результате сердечного приступа. Сестер в срочном порядке доставили в больницу, где Даше предложили операцию по разделению, которая могла бы спасти ее жизнь. Но женщина дала категорический отказ и умерла спустя 17 часов.

По заверению сотрудников морга, их тела были кремированы. Но по сегодняшний день неизвестно, где находится урна с прахом. Это дает повод людям усомниться, что Маша и Даша после смерти получили долгожданный покой. Многие наши сограждане уверены в том, что тела сиамских близнецов были забальзамированы и находятся в одном из институтов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
(2) Сиамские близнецы © (2) Siamese twins, twinned twins
Копировать ссылку
0
Я плакать 😔
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.