Свадьба в Ледяном доме и прочие опасные забавы русских царей

Глядя на русских царей, в который раз можно убедиться, что власть и вседозволенность сильно портит людей. Конечно, ни для кого не секрет, что цари могли позволить себе значительно больше, чем обычные люди, однако некоторые их выходки переходили всякие границы. Именно об этом мы и узнаем далее: какие же сумасшедшие идеи приходили в головы наших правителей.

Петр Первый

Петр Первый – это, пожалуй, один из самых интересных русских правителей, который ни дня не мог прожить без шалостей и утех.

Императору очень нравились карлики. И это было одним из самых удивительных его увлечений. Причем это его пристрастие появилось еще в детстве и не угасало на протяжении всей жизни. Петр издал указ, согласно которому все дворяне могли заводить себе карликов на роль шутов и никого другого. И все бы ничего, но такое странное увлечение порой сводило императора с ума. Однажды, для того чтобы просто потешить царя, повар был вынужден запечь карлика в пироге, а карлик, в свою очередь, должен был в определенное время выскочить и напугать всех гостей. Одному из своих шутов Петр устроил шикарную свадьбу с карлицей, а потом заставил танцевать, чтобы развлекать гостей.

Кроме этого Петр очень любил фейерверки, без которых не обходился ни один праздник во дворце. Причем в небе появлялись удивительные фигуры, картины. Так, в 1690 году была создана картина, на которой изображался Геркулес, раздирающий пасть льву.

Также Петр очень любил прогулки на воде. Но кататься на паруснике одному было слишком скучно, поэтому он приучал к этому весь двор. В 1718 году даже был издан указ, согласно которому некоторые жители Петербурга получили парусные и гребные суда, чтобы иметь возможность гулять по морю. Всего было построено 141 судно, которые были предоставлены российским и иностранным врачам, чиновникам, представителям духовенства.

Иван Грозный

Еще один странный правитель, который прославился своими ужасающими поступками. Своими странностями он умел поражать абсолютно всех. Например, в 1575 году он неожиданно отрекся от престола и заявил о том, что впредь будет называться боярином. А на место царя он назначил Симеона Бекбулатовича. Таким образом царь просто хотел вернуть все земли, которые были пожалованы монастырям и боярам, а когда план сработал, он с такой же легкостью снова объявил себя царем.

Александр III

Ни для кого не секрет, что в царской семье на момент правления Александра было довольно много немцев, однако этот правитель очень любил все русское. Однажды его заинтересовал вопрос о том, кто являлся отцом Павла I. Он заставил историков пересмотреть все архивы и в результате этого получил ответ. Ему сообщили о существовании версии, которая гласила, что отцом Павла был граф Сергей Салтыков. Когда император услышал это, очень обрадовался и даже начал благодарить Господа за то, что в его крови есть хоть что-то русское.

Несмотря на то, что этот факт никогда не был подтвержден официально, и внебрачное происхождение Павла поставило бы под угрозу права на престол самого Александра III, эта версия пришлась императору по душе.

Елизвета Петровна

Елизавета имела довольно спокойный и покладистый характер, что не свойственно для царских особ, однако, она не переносила, если кто-то выглядел лучше, чем она сама. Однажды ей пришлось побриться налысо из-за того, что парикмахер не смог расчесать ее волосы. После этого вышел приказ для всех придворных дам: они должны были побрить головы и надевать черные парики. И так продолжалось до тех пор, пока волосы императрицы не отрасли.

Павел I

Павел с самого детства очень любил чистоту и порядок. Он с особым трепетом относился к военным правилам. Ходили даже такие слухи, что он отстранял Суворова от командования армией из-за того, что полководец высказывался против напудренных париков и ботинок в немецком стиле.

Также есть сведения о том, что однажды Павел издал приказ не открывать ворота до 12 часов. Через какое-то время император возвращался с учебной осады и попал под сильный дождь, но комендант не отворил ворот, пока на часах не пробило 12. Император был крайне возмущен, пока не увидел собственный приказ, о котором забыл.

Развлечения Анны Иоанновны

Об Анне Иоанновне можно сказать довольно много, поскольку она была весьма капризной правительницей. Все характеризовали ее как женщину злопамятную и имеющую тяжелый характер. Государственные дела мало привлекали императрицу. Она говорила о том, что это скучно и обременительно для нее. К тому же, Анне это удавалось довольно плохо. Фактически страной в то время правили министры, одним из самых влиятельных был фаворит императрицы Эрнст Иоган Бирон, курляндский дворянин.

У Анны Иоанновны было довольно много свободного времени, которое она проводила в компании шутов. В ее окружении всегда были гадалки, горбуны, карлики, юродивые, а также бородатые женщины. Присутствие этих людей забавляло императрицу.

Анна Иоанновна любила сводить своих подопечных, т. е. была их свахой. Одним ярким примером такого сводничества была свадьба придворных шутов - Авдотьи Бужениновой и Михаила Голицына. Это произошло в 1740 году, когда отмечался десятилетний юбилей ее правления.

Для проведения торжества был выстроен дворец изо льда. Когда пир и танцы были завершены, Анна захотела, чтобы молодожены провели свою первую брачную ночь в этом дворце. Она приказала запереть их там и не выпускать до самого утра. Но стоит отметить, что этой зимой на улице стояли сильнейшие морозы (до -30 градусов). Настоящим чудом кажется то, что молодожены смогли пережить эти страшные часы при таком холоде.

А вы знали о том, что у правителей России были такие странные хобби?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.