"Жизнь по очереди": 21 ребенок и две жены у первых сиамских близнецов

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему близнецы, у которых есть общие части тела или внутренние органы, называются «сиамскими». На самом деле, это выражение придумали Чанг и Энг Банкеры, чтобы выделить себя среди таких же людей. В итоге, получилось, что всех «сросшихся» близнецов стали называть сиамскими.

Два наиболее изученных человека девятнадцатого века

Чанг и Энг Банкеры действительно были первыми самыми известными близнецами. Родились они в Таиланде, однако, на то время государство называлось Сиам. Именно по этой причине близнецы и стали сиамскими. И хотя до этого также встречались подобные аномалии, единственного названия для таких людей не было.

Небывалый ажиотаж

Следует отметить, что не только эта мутация сделала братьев знаменитыми. У Чанга и Энга Банкеров были сросшиеся хрящи грудной клетки, но это не мешало им долгое время гастролировать с цирком Ф. Т. Барнума. Они собирали огромные залы, выполняя различные трюки: акробатические прыжки, сальто и многие другие.

Так что, эти сиамские близнецы были достаточно зажиточными людьми и нормально зарабатывали. Хотя были люди, которые имели на этом гораздо больше – организаторы выступлений. Чанг и Энг несомненно узнали об этом и покинули цирк. У них уже было достаточно денег, чтобы купить участок земли в Северной Каролине и заняться постройкой дома.

Личная жизнь

Поскольку у братьев были только сросшиеся хрящи грудной клетки, и не было общих органов, можно сказать, что это было два полноценных человека. Однажды они познакомились с двумя сестрами - Аделаидой Эйтс и Сарой Энн Эйтс. Через год они сыграли двойную свадьбу. Их семейная жизнь для многих до сих пор остается загадкой, особенно учитывая то, что жены их жили отдельно.

Некоторые историки утверждают, что они были с женами по несколько дней. То есть, 3 дня у одной, 3 у другой. В любом случае у Чанга и Аделаиды было 10 детей, а у Энга и Сары 11. Как утверждают некоторые источники, среди них не было ни одной пары близнецов. А вот прямые потомки двадцать одного ребенка насчитывают более 1500 человек.

В то время как у Энга было хорошее здоровье, Чанг злоупотреблял спиртным и чувствовал себя гораздо хуже, больше болел. В январе 1874 года он заболел бронхитом (или пневмонией) и семейный врач рекомендовал ему оставаться дома в тепле. Однако на следующий день Банкеры отправились в холодную погоду к дому Энга.

Казалось, что Чанг немного восстановился к следующему дню, но ночью ему все также было сложно дышать. Поэтому братья спали сидя прямо на стуле перед камином.

Рано утром 17 января один из сыновей Энга проверил спящих близнецов. «Дядя Чанг мертв», - сказал мальчик папе. Тогда Энг ответил: «Раз так, тогда и я ухожу!» и умер через два часа после смерти брата. В целом Банкеры прожили 62 года – и для сиамских близнецов это хороший возраст.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
интересно
Копировать ссылку
0
Вы бы смогли так жить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.