Гений из Любека: трагическая судьба самого умного мальчика в мире

Кристиан Генрих Гейнекен известен как «любекский ученый». Его называли немецким вундеркиндом. Мальчик-гений поражал своими знаниями и талантом. Но его судьба оказалась недолгой – мальчик умер в возрасте четырех лет.

Краткая биография

Кристиан Генрих Гейнекен родился в 1721 году (6 февраля) в городе Любек (Германия) в семье Павла Хайнекена - художника и архитектора, и Катарины Элизабет Хайнекен - художницы и алхимика.

Когда мальчику было десять месяцев, он заговорил по-немецки. В один год Кристиан читал Пятикнижие, а в два – начал цитировать Ветхий и Новый Завет на латыни. Маленький гений умер в возрасте четырех лет от целиакии. Он находился на грудном вскармливании до самой смерти.

Хотя его достижениям трудно поверить, все они хорошо задокументированы. В 1726 году наставник Кристиана - человек по имени Шених - опубликовал исследование под названием «Жизнь, дела, путешествия и смерть ребенка Любека». Позже Иммануил Кант написал эссе о нем, назвав его «Ingenium praecox» (преждевременно умный).

Ребенок-гений

Во все времена рождались дети, которые удивляли окружающих своими талантами и уникальными способностями. Самым ярким из них стал «младенец из Любека». Кристиан Хайнекен был признан самым умным ребенком, когда-либо жившим на земле. Согласно легенде, он "подружился" с королем Дании, и владел несколькими языками.

Если бы в те времена существовал тест IQ, результат Кристиана по нему превышал бы 200. Мальчик подобно губке впитывал знания из разных областей и не ограничивался одним предметом.

К десяти месяцам малыш говорил предложениями, повторяя их вслед за родителями. В возрасте, когда дети говорят первые слова, Кристиан уже знал основные события из первых 5-ти книг Библии. Начиная с двух лет, он мог не только воспроизводить библейские факты, но и знал наизусть отдельные части Писания.

Год спустя мальчик начал интересоваться всемирной историей и географией, совмещая их с латынью и французским языком, математикой и биологией. Позже он перешел к изучению церковной истории и религии.

Казалось, что ребенок все знал. У него была невероятная память. Слава о нем распространялась повсеместно. Поэтому студенты Любекской гимназии не удивились, когда Кристиан сел за кафедру, чтобы выступить перед ними с лекцией.

В зрительном зале был ректор Любекской гимназии - Иоганн Генрих фон Зелен. По его воспоминаниям, в тот день он погрузился в «карусель знаний», раскрученную Кристианом для слушателей. Мальчик начал с подробностей биографий великих личностей и постепенно перешел к географическим особенностям Германии.

Маленький гений закончил лекцию рассказом об особенностях строения скелета человека. Вся информация была связана логической цепочкой, несмотря на то, что представленные факты относились к различным эпохам и областям знаний. Зрители сидели, словно зачарованные. Казалось, мальчик носит в голове целый мир.

Прочитав более 100 книг, Кристиан полюбил только одну из них; называлась она «Мир чувственных предметов в картинках», автором которой был гуманист и отец педагогики Джон Амос Комениус. Книга считалась энциклопедией в те времена.

Знаменитые люди из области литературы, искусства начали увековечивать славу вундеркинда из Любека. Георг Филипп Телеман – гамбургский композитор - посвящал ему свои произведения. Он приехал в родной город Кристиана с целью знакомства с ним, после чего сказал: «Действительно, будь я язычником, преклонился бы перед этим невероятным ребенком!»

Иммануил Кант тоже был восхищен малышом и называл юного таланта «вундеркиндом».

Кристиан пел песни, читал все Псалмы, объяснял особенности известных винных сортов и воспроизводил генеалогическое древо самых выдающихся семей Европы. Только держать ручку в течение нескольких часов было для малыша сильной нагрузкой.

Встреча с королем Дании

Однажды Кристиан сообщил своей матери, что хочет отправиться в Данию, чтобы подарить королю Фридриху морские карты с подробным описанием, которые он рисовал самостоятельно. Надо сказать, что родители мальчика очень хотели, чтобы слава об их юном гении распространилась по всему миру. Поэтому они соглашались на встречу со всеми, кого интересовал их сын.

Когда король Дании Фридриху IV услышал о маленьком вундеркинде, он пожелал встретить чудо-ребенка. Король реалистично смотрел на вещи и не поверил, что мальчик в три года свободно владеет 4-мя языками, в то время как сам Фридрих плохо знал родной язык и почти не рисовал. Кристиана было решено привезти в Копенгаген.

Мальчик прочитал королю и придворным часть лекций по истории, сопроводив их ссылками на официальные источники, и сразу же получил прозвище Миракулум , что означает «Чудо». Король был удивлен. И сразу сказал: «Пусть ребенок отобедает со мной за столом». Но Кристиан отказался. Медсестра с рождения объясняла мальчику, что как истинный христианин, он не может употреблять продукты, имеющие животное происхождение. Принуждение было сильным: он не мог сидеть за столом, когда дома ставили перед ним рыбу или мясо.

Целиакия

На самом деле, такая монотонная диета и испортила желудок маленького вундеркинда. Однажды Кристиан без видимой причины упал на кровать и застонал от мышечных болей, отказываясь от еды. Он часто страдал бессонницей и у него пропадал аппетит. Ему все тяжелее было выносить запахи и громкие звуки. Позже врачи сказали, что так проявлялись симптомы целиакии - заболевания, вызванного повреждением тонкой кишки (непереносимость глютена).

Путешествие к королю Дании и обратная дорога растянулись на несколько месяцев. 11 октября 1724 года Кристиан вместе с родственниками прибыл домой. После поездки у маленького вундеркинда начались сильные боли в суставах и голове, бессонница и потеря аппетита.

В Копенгагене в те времена придворные врачи не знали о таком заболевании. Они пытались установить для ребенка специальную диету, которая включала легкий суп, хмель и сахар. Врачи рассказывали его матери свои предположения по поводу заболевания и во всем винили его няню Софи. Но мать решила не огорчать женщину, и сама перевела сына на каши.

Ранняя смерть

16 июня 1725 года самочувствие Генриха Гейнекена резко ухудшилось. У него началась пищевая аллергия. Однажды, когда мальчик лечил ноги травами, он сказал: «Наша жизнь напоминает дым». После этих слов он спел некоторые известные церковные песни.

27 июня 1725 года маленький гений умер, произнеся последние слова: «Господи, возьми мой дух ...» В течение двух недель гроб с «младенцем из Любека», тело которого покрывал лавровый венок, стоял открытым.

В город, чтобы попрощаться с молодым гением, приехали самые известные люди со всей Европы.

Могла ли у младенца из Любека быть другая судьба?

По словам американского психолога Года Стеттера Холлингворта, дети-гении часто не готовы на эмоциональном уровне решать философские, этические проблемы, и это неизбежно приводит к различным трагедиям - от безумия до раннего ухода из жизни.

Был ли шанс у «младенца из Любека» прожить долгую жизнь? Кто на самом деле виноват в его преждевременной смерти: тщеславные родители, няня или природа, дающая человеку чрезмерную жажду знаний? Эти вопросы остаются открытыми.

Если бы ребенок родился в XX-XXI веке, трагедии, возможно, избежали бы. Известно одно: достижения Кристиана не смог повторить ни один ребенок на земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.