Оловянный солдатик не детская игрушка. История создания игрушки-солдатика в СССР

На заре советской власти в России уделялось большое внимание воспитанию подрастающего поколения. Игрушки рассматривались как один из инструментов воспитания. Технологических возможностей для изготовления качественных игрушек еще не хватало, хотя с 1930 года начал выходить журнал «Советская игрушка».

Солдатиков на тематику Гражданской войны начали выпускать еще в 20-х годах. В игрушечных солдатиках кроется более глубокий смысл, чем может на первый взгляд показаться. В них воплощена идеология патриотизма, а также история страны. Во времена СССР игрушечные солдатики относились к категории военно-оборонной игрушки. Нередко их производство обсуждалось на уровне министерств. Солдатиков изготавливали по госзаказу. Причем фигурки разрабатывали не рядовые фабричные дизайнеры, а известные художники и скульпторы.

Металлические фигурки

До нашего времени сохранилось немного солдатиков, выполненных в 30-х годах из металла. Это были фигурки всадников в буденновках, которых в равной степени можно было отнести как к бойцам 30-х, так и к воинам времен Гражданской войны. Кроме того, появились миниатюрные фигурки казаков.

Нюрнбергская миниатюра лежала в основе всех этих фигурок, но не по содержанию, а по форме. Проработать детали, как этого требует этот стиль, не позволяло массовое производство, которое началось в начале 50-х.

Красной Армии посвящается

Завод металлических изделий (ЗИМ-1) изготавливал металлических всадников: красных кавалеристов и казаков, которые в 60-80-х годах стали выпускать в пластике. На базе этого завода позднее было создано производственное объединение «Прогресс».

Пластиковый набор «Чапаевцы», выполненный в красном цвете, стал одним из первых, выпущенных объединением. В набор входило 8 фигурок, которые изготавливались на основе матриц солдатиков ЗМИ-1 из металла. По этой причине они были нечеткими, будто смазанными: буденновки на бойцах больше напоминали шапки.

В 1969 году таких же солдатиков начали выпускать в Одессе, на галантерейной фабрике. Их продавали не только набором, но и поштучно. Вначале они были только красными, а позже появились в других цветах, что позволяло мальчишкам в игре создавать противников красных — зеленых или синих. В набор «Чапаевцы» входила тачанка с Анкой-пулеметчицей. Этот комплект создала скульптор З. В. Рылеева, которая создавала памятники советским воинам как в нашей стране, так и за рубежом, скульптуры на ВДНХ.

«Конница Буденного»

Еще один набор, который был очень популярен в свое время. Он был в арсенале почти каждого мальчишки. Такие красные всадники со знаменосцем изготавливались в Одессе.

Редкие наборы

Отличались оригинальностью, если можно применить такое определение к слабо проработанным изделиям, фигурки красной конницы, которые производились в городе Котовске (Тамбовская область). В основном из-за небольших выпусков они представляют большой интерес. Их можно встретить далеко не в каждой коллекции.

Два металлических набора выпускал Ленинградский завод им. Куйбышева в ярких подарочных упаковках: «Революционные матросы» и «Матросы Октября». Их разработал скульптор Л. В. Разумовский.

Производство солдатиков в 70-е годы

В этот период над разработкой солдатиков работали и хорошие художники, но были среди них и халтурщики, штамповавшие даже невыразительные памятники павшим героям Великой Отечественной войны. К детализации и реализму в большинстве своем не стремились изготовители.

Знаменитый скульптор Б. Д. Савельев в 70-е годы изготовил много комплектов солдатиков для Астрецовской фабрики: воины Средних веков, кавалерия 1812 года и всадники-буденновцы. Набор «Конная армия» из сплава цинка, магния и алюминия был более прочный. Созданные скульптором Савельевым фигурки изготавливались в Ленинграде на ЛПО «Игрушка» из серой пластмассы.

Военно-исторические миниатюры

Это направление начало развиваться в начале 90-х, когда в кустарных условиях начали производить металлические фигурки. Вскоре многие из них достигли высочайшего качества. Солдатики, созданные на основе событий Гражданской войны, постепенно становятся не столь актуальными, как прежде.

Первая компания, сделавшая фигурки белогвардейцев

Эту тенденцию попыталась сломать созданная в 2004 году компания «Ура». Правда, ее продукция не стала массовым продуктом. Компания ставила перед собой задачу не только производить металлических солдатиков, но и заниматься патриотическим воспитанием.

Здесь впервые была создана большая коллекция по разным периодам русской истории. «Ура» изготовила фигурки по теме контрреволюции: сражающихся с басмачами бойцами Красной армии. В некоторых из них просматриваются персонажи известных советских фильмов.

«Инженер Басевич»

Эта фирма из Санкт-Петербурга начала работу в XXI веке, когда мастерами компании были созданы несколько пластмассовых наборов, которые стали настоящим прорывом. Были выпущены фигурки размером 54 мм: «Красная Армия», «За веру, царя и Отечество», «Контрреволюция». Особый интерес не только детей, но и коллекционеров вызвал последний набор, в который вошли такие известные персонажи, как Махно или Абдулла из популярной картины «Белое солнце пустыни».

В 2019 году компания выпустила очень качественных красных всадников. Пожалуй, впервые в истории создания солдатиков в нашей стране были выпущены детально проработанные фигурки бойцов Гражданской войны.

Кто еще выпускал таких солдатиков

Самые известные наборы на тему Гражданской войны в России изготавливала в конце 70-х – начале 80-х годов известная итальянская фирма «Атлантик». Это были наборы на тему различных событий ХХ века: «Муссолини», «Гитлер», «Мао», «Русская революция». Сделали итальянцы и фигурки Ленина и Сталина.

Компания Armies in plastic из Нью-Йорка и сегодня выпускает два набора на эту тему. В 2013 году в Китае было восстановлено изготовление «Конницы Буденного», но фигурки получились не очень привлекательными и вряд ли нашли своего покупателя.

Возможно, возобновляющийся интерес к солдатикам в нашей стране будет стимулировать создание обществ коллекционеров, в которых уровень изучения исторических военных действий поднимется на другой уровень, а настольная игра с фигурками даст возможность приобщиться к историческим событиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети играют в солдатики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.