Впечатляющие наряды на балу Романовых вдохновили создателей "Звездных войн"

В феврале 1903 года вся Российская империя отмечала большой праздник – 290 лет династии Романовых. В связи с этим в Зимнем дворце (где сейчас располагается музей Эрмитаж) состоялся великолепный костюмированный бал, на котором присутствовало почти 400 человек. Тогда еще никто не знал, что для царской России этот бал станет последним.

Грандиозное представление

Празднество продолжалось два дня и было самым богатым в истории правления императора Николая II. В первый день состоялось пиршество и танцы, а на второй день был назначен костюмированный бал. Самое интересное, что все гости должны были явиться в старинных русских нарядах XVII века.

Требования к присутствующим выдвигались жесткие: явиться в неподходящем наряде на столь значимое мероприятие было моветоном. Гостям было предложено соответствовать исторической эпохе начала правления второго царя из династии Романовых Алексея Михайловича. Поэтому присутствующие были одеты боярами, сокольничими и воеводами. Придворные дамы нарядились в традиционные русские сарафаны и богато украшенные кокошники, надели на себя старинные фамильные драгоценности. Кавалеры щеголяли роскошными кафтанами и меховыми шапками.

Наряды царской четы

В преддверии бала придворные заказывали свои костюмы в петербургских театрах. Они изучали исторические архивы, чтобы как можно более точно соответствовать нужной исторической эпохе.

Сам император, задавая тон балу, нарядился в дорогую золотую парчу, принадлежавшую царю Алексею Михайловичу. Большинство его вещей и аксессуаров были аутентичными: их специально привезли из Оружейной палаты. Его супруга Александра Федоровна была одета соответствующе – в наряд жены царя Алексея Михайловича Марии Милославской. Ее платье из парчи было богато отделано серебряным атласом и жемчужным орнаментом. Украшения для императрицы, включая огромные изумруды, были подготовлены придворным ювелиром Карлом Фаберже. В наши дни полный наряд Александры Федоровны стоил бы огромных денег – более 700 миллионов рублей.

На балу присутствовал великий князь Александр Михайлович со своей женой Ксенией Александровной. Супруга была одета женой боярина. Наряд ее также был отделан драгоценными камнями.

Нарастающая угроза

Бал был по-настоящему грандиозным и дорогим. Царская семья и гости веселились, празднуя юбилей династии. Но зловещие тучи уже сгущались на горизонте: в Петербурге проходили забастовки рабочих, а на Дальнем Востоке маячила угроза приближающейся войны с Японией.

В 1904 году напряженные отношения со Страной восходящего солнца вылились в военное противостояние. Сразу по ее окончании в России произошла революция 1905 года. В стране начался экономический кризис, упадок, разруха и волнения. Охваченная революцией Россия надолго забыла о роскошных праздниках и развлекательных мероприятиях.

Источник вдохновения

Бал произвел столь внушительное впечатление, что в 1913 году была выпущена серия игральных карт в соответствующей тематике. Даже после распада империи и прихода к власти коммунизма эти карты были весьма популярны. Например, дама червей была очень похожа на Ксению Александровну. Пиковая дама заимствована из наряда княгини Елизаветы Федоровны. А бубновый валет обязан образом великому князю Андрею Владимировичу.

Лучшие фотографы Петербурга запечатлели на своих пленках гостей и развлечения на балу. Альбомы с фотографиями позже распространялись в благотворительных целях, часть их дошла и до наших дней.

Еще один интересный факт: последний бал династии Романовых вдохновил создателей фильмов «Звездные войны». Костюмы женщин, в частности, королевы Амидалы, были созданы по подобию роскошных бальных платьев и кокошников в стиле XVII века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.