Московскому зоопарку 155 лет. Каким был столичный зверинец в XIX веке: архивные фото

Зоопарк в Москве существует так давно, что многие жители столицы России даже не догадываются, когда он был создан. А вы знаете дату его основания? В каком городе мира был впервые открыт общественный зоосад? Нет, это была не Москва, а Париж. Зоопарк был открыт в 1793 году и назывался «Жардин де Плант».

Зверинец – это не то место, где обитатели чувствуют себя хорошо. Мысль о том, что нужно создать для животных условия, максимально приближенные к естественным, пришла в голову ученым Мюнхена. Столица Баварии является первым городом, где был создан (в 1911 г.) зоопарк современного типа. А что же до подобного заведения в Москве? Когда там был открыт зоопарк? И как он выглядел? Архивные фото дадут вам об этом полное представление.

Создание

Как музеи часто возникают из частных коллекций, так и зоопарки создаются на основе зверинцев вельмож. Первым таким любителем животных был Иван Грозный. Известно, что при его дворе был организован первый зверинец. И это не были животные для загонной охоты, хотя в клетках содержались и бурые медведи, и волки, и рыси с лисами. Зверей держали просто для забавы государевой, чтобы тот мог понаблюдать за их повадками.

Коллекция Ивана Грозного пополнялась благодаря подаркам иностранных послов. Зная о хобби русского царя, монархи присылали ему презенты в виде льва (английская королева Елизавета) и слона (шах Персии Тахмасп). Были в коллекции Ивана Грозного и белые медведи. Но последующие государи не были так «зациклены» на зверях, чтобы держать их рядом с двором. Животных было решено переместить на окраину Москвы, на Пресненские пруды.

Превращение в зоопарк

Москва стала пятым городом в Европе (после Лондона, Вены, Франкфурта-на-Майне и Гамбурга), в котором жители могли разглядывать экзотических животных и птиц. В отличие от зверинцев, в которых экспонаты содержались ради забавы, зоопарки были организованы учеными, с целью изучения представителей фауны.

Честь открытия этого учреждения в Москве принадлежит Императорскому Русскому Обществу акклиматизации растений и животных во главе с профессором университета Карлом Рулье. Двери первым посетителям зоосад открыл 12 февраля 1864 года. Таким образом, Московский зоопарк празднует сегодня свой 155-летний юбилей!

Проблемы с финансированием

Это учреждение науки было создано на средства частных дарителей. С момента своего основания и вплоть до 1919 года зоопарк не имел финансирования от государства. Считалось, что животные будут содержаться за счет средств, вырученных с продажи билетов. Но поначалу большинство экспонатов были или домашней скотиной, или представителями отечественной фауны. А народ не очень охотно шел смотреть на коз, зайцев и цапель. Члены императорской фамилии продолжали усердно снабжать московский зоопарк экзотическими животными. Так в коллекции появились индийский слон, носорог, ягуар, лев и крокодил.

Российская экспедиция в Австралию привезла оттуда редкостных экзотов. Но средств, собранных с продажи билетов, явно не хватало. Тогда руководство зоопарка приняло решение сдавать павильоны в аренду. Зоопарк превратился в некое место народных гуляний с рестораном, торговыми лотками, прудом, который зимой становился катком. Действие одного из эпизодов романа «Анна Каренина» Лев Толстой перенес именно в это место.

Зоопарк сегодня

События 1905 и 1917 года сказались не лучшим образом на состоянии зверей. Многие из них просто погибли от голода. Но от полного уничтожения животных спасли сотрудники. В 1919 году, несмотря на голодные времена, зоопарк перешел на государственное финансирование. Особенно много труда в благоустройство этого сада сделал известный биолог Михаил Завадовский. Он организовал зоопарк по типу мюнхенского. Так появились зоны «Полярный мир», «Гора туров», «Обезьянник», «Остров зверей».

Во время Второй Мировой войны многих животных эвакуировали в Свердловский зоопарк. А тех, кто остался, подкармливали, несмотря на бомбежки, самоотверженные сотрудники. Зоопарк всегда был открыт для посетителей, все 155 лет.

Вам приходилось бывать там недавно? Считаете ли вы, что он стал лучше, чем во времена вашего детства?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.