Великое мужество и поразительное невежество: 5 малоизвестных фактов о Марии-Антуанетте

Имя последней королевы Франции стало синонимом экстравагантности и недосягаемости. Но некоторые факты о Марии-Антуанетте мало кому известны. Мы приподнимем завесу истории и познакомимся с этими подробностями об одном из символов дореволюционной Франции.

Свадебное платье

В нежном 14-летнем возрасте Мария-Антуанетта сочеталась браком с 15-летним Людовиком, наследником французского трона. Ее расшитое серебром свадебное платье было отделано алмазами – подарком императрицы Австрии Марии Терезии. Была лишь одна проблема: портной неверно рассчитал размеры, платье оказалось слишком тесным. Как бы ни затягивали корсет будущей королеве, платье застегнуть не удавалось. Времени переделывать или заменять тоже не было. Бедная девушка дефилировала на глазах тысяч людей с не до конца застегнутым платьем, под которым был отчетливо видел корсет. Но худшее было еще впереди.

Фиктивный брак

Свадебные традиции того времени требовали, чтобы большое количество придворных помогало королевской чете готовиться ко сну. Затем балдахин был задернут, придворные удалялись, и молодой паре полагалось приступить к выполнению супружеского долга. Но так получилось, что брак не был консумирован в ту ночь, да и в последующие.

Отношения Марии-Антуанетты и Луи оставались фиктивными на протяжении семи лет, причем этот факт был хорошо известен при дворе. Юную королеву сильно удручала эта холодность мужа, как и то, что это мешало произвести на свет наследника. Наконец, ее мать прислала своего сына Иосифа разобраться в ситуации. Что бы там ни произошло, но семейная пара позже отправила Марии Терезии письмо с выражением благодарности.

Знаменитая фраза про пирожные

Многие знают, что Мария-Антуанетта на сообщение о том, что у жителей страны нет хлеба, ответила, чтобы они в таком случае ели пирожные. Однако, во-первых, произнесенная ей фраза в оригинале звучит так: «Qu'ils mangent de la brioche». В действительности, бриошь (brioche) – это сдобная булка, а не пирожное. Во-вторых, эта фраза была впервые упомянута в книге философа Жан-Жака Руссо, приписавшего ее некой «принцессе», но на момент ее написания Марии-Антуанетте было всего десять лет. Так что едва ли речь могла идти именно о ней. В следующий раз эту фразу приписали королеве спустя 50 лет – после Великой французской революции.

Вопиющая расточительность

Мария-Антуанетта обожала тратить деньги, в частности, потому что ей было скучно, а также она хотела усовершенствовать французскую моду. Королева Франции заказывала по триста платьев год, не говоря уж о дорогих украшениях. Кроме того, в Версале у нее была своя демонстрационная ферма, где она со своими фрейлинами развлекалась, наряжаясь в пастушек и доярок. Простой люд изнывал под гнетом налогов и винил ее в своих проблемах, хотя многие представители знати и сами были против уплаты налогов.

Королевское мужество

14 июля 1789 года около 900 парижских рабочих и крестян осадило тюрьму Бастилию и захватило оружие. 5 октября толпа ворвалась в Версаль, взяла королевскую семью в плен и отправила в Париж. Король был парализован смятением, и Марии-Антуанетте самой пришлось проводить собрания с министрами и писать письма главам других государств, умоляя их напасть на Францию и спасти ее семью.

В конце концов королевскую чету арестовали и судили. Через шесть месяцев после казни Людовика, Мария-Антуанетта также была приговорена. К гильотине ее привезли в открытой повозке, под взглядами черни. Ее волосы были острижены, а руки связаны за спиной. Священник сказал ей мужаться. «Мужаться? – спросила королева. – В момент, когда мои беды закончатся, мое мужество мне не изменит».

Выводы

Таковы интересные и мало кому знакомые подробности о Марии-Антуанетте. Стоит сказать, что если королева и совершала ошибки (а она их совершала), то она расплатилась за них в полной мере. Это не была плохая, жестокосердная или равнодушная женщина. Нет, Мария-Антуанетта виновата лишь в своей излишней беспечности и легкомыслии. Частичным оправданием ей служит то, как рано ей пришлось принять на себя монаршую роль. Но история знает немало примеров того, что юность – не помеха для ответственности и здравомыслия. Скорее всего, королеве просто не повезло: родись она раньше, то ее жизнь вряд ли оборвалась так рано и трагично, но революция смела всех неугодных, всех, кто не обладал мудростью предвосхитить грядущий хаос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете личность последней французской королевы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Так же как история. Легкомысленность и нежелание вникать в государственные проблемы привело к краху не только французской монархии. Именно французская революция стала образцом для подражания "борцов за свободу" во всей Европе. Реформистский путь развития сменился на революционный. И кто от этого выиграл? Сколько жертв собрала Октябрьская революция в России?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.