Началось как жертва, закончилось огромной любовью: роман польки Марии Валевской и Наполеона

Где заканчивается патриотизм и начинается беззаветная любовь? Великий император Наполеон, ставший на время властителем Европы, и скромная дворянка Мария Валевская были той парой, которую объединила любовь к родине – ее родине. Польша в то время переживала нелегкие времена. После раздела 1799 года ее территории принадлежали России, Австро-Венгрии и Германии. Но надежды на возрождение отчизны еще теплились в сердцах поляков.

Кем была на самом деле Мария Валевская? Жертвой, которую польские дворяне отдали императору, чтобы с ее помощью отвоевать отчизну и собрать воедино все ее земли? Легкомысленной красоткой, которая сознательно отдалась Бонапарту, чтобы выжать из этой связи максимум выгоды? Или же просто влюбленной женщиной, сердцу которой «нет закона»? Предлагаю вам погрузиться в эпоху перелома 18 и 19 веков, чтобы узнать больше о безумном романе венценосного корсиканца и его «польской жены».

Краткое жизнеописание Марии Валевской

О биографии Наполеона Бонапарта знают все, и мы здесь не будем на ней останавливаться. Намного интереснее жизнь Марии Валевской. Она была шестым ребенком и единственной дочерью старосты Гостыня Мацея Лончинского и Эвы Заборовской. Род был старинным, дворянским, но сильно обедневшим. Однако родители не поскупились дать своей дочери прекрасное образование. Ее учителем был Миколай Шопен, отец великого композитора. Но вскоре отец Марии, ветеран восстания Костюшко, умер. Прекрасной девушке предлагал руку богатый юноша, почти ее ровесник. Но она его отвергла, поскольку тот был русским, да еще и сыном одного из генералов, принимавших участие в захвате Польши.

Историки много спорят о том, кто принудил Марию дать отказ – мать или патриотизм самой шляхтянки. Так или иначе, а вскоре она вышла замуж за Анастазия Колонна-Валевского, 70-летнего богатого шталмейстера, ведущего свой род от римского рода Колонна. Тот уже был дважды женат, а его старший внук был на девять лет старше новой жены своего дедушки. Вероятно, престарелый Валевский был еще мужчиной хоть куда, поскольку после трех лет брака в 1805 году 19-летняя Мария родила ему сына, Антония-Базыля-Рудольфа.

Встреча с Наполеоном

После побед при Йене, Ауэрштедте и Аустерлице военные действия переместились на территорию Польши. В отличие от России, для которой Наполеон считался завоевателем, для жителей расколотой страны император был освободителем. Его кортеж повсюду горячо приветствовался. Не исключением стала и юная патриотка Мария. Узнав, что Наполеон по пути в Варшаву будет проезжать через Яблоновскую (сейчас городок Блоне), Валевская приехала туда к рассвету 1 января 1807 года. Карета остановилась, чтобы переменить лошадей. В толпе горожан появились две женщины, одетые очень элегантно. Это была Мария Валевская со своей камеристкой.

Она не знала Наполеона в лицо, и подумала, что это – один из вельмож «властелина Европы». «Сударь, умоляю вас, сделайте так, чтобы я смогла поговорить с императором несколько минут», - взмолилась она. Венценосный сердцеед был тронут не только и не столько патриотическим пылом юной польки, сколько ее красотой. Он приказал Дюроку, генералу по особым поручениям, разыскать дворянку. Уже 18 января тот вручил Анастазию Валевскому и его супруге приглашение на бал в Варшаве.

Жертва?

То, что скромная шляхтянка из поместья Лович, никогда ранее не появлявшаяся в высшем свете, пошла танцевать первый танец с императором, не ускользнуло от внимания окружающих. Но Наполеон был женат, а Мария была замужем. К тому же она была набожной католичкой. Казалось, что желание увидеться с императором-освободителем было результатом лишь патриотического порыва. Но польские вельможи думали иначе. Поскольку Валевская не ответила на два пылких письма императора, призывавших приехать к нему, шляхтичи явились к ней с просьбой не артачиться более. Они даже не потрудились завуалировать свое к ней обращение: «Во все времена красавицы оказывали влияние на политику... Рыцарь отдает жизнь ради отчизны, а от женщины требуется иная жертва, которая предназначена ей самой природой…».

Слабое место в душе Марии нащупал и сам Наполеон. В своем третьем письме он написал: «О, придите ко мне. Ваша отчизна станет для меня более дорогой, если Вы сжалитесь над моей влюбленной душой. Я исполню малейшее Ваше желание». Что творилось в сердце Валевской, когда она ехала в Варшаву во второй раз? Любовь к отчизне боролась с богобоязненностью и моральными устоями. Но, в принципе, Мария не так уж пылко любила своего 73-летнего супруга, а корсиканец был красивым мужчиной…

Дипломатический такт

Валевская понимала, что если она сдастся слишком быстро, то станет очередной походно-полевой пассией. Она заставила великого полководца завоевывать себя не менее настойчиво, чем Аустерлиц. Но потом… она искренне влюбилась в Бонапарта. А тот нашел в Марии то, что тщетно искал в Жозефине: женственность, домашний уют, душевную преданность. Валевская, выросшая вдали от столичного лоска, не любила светских раутов. С ней император по-настоящему отдыхал душой.

Валевская, несмотря на ревность Жозефины, последовала за возлюбленным в Париж, а в венском дворце Шенбрунн поняла, что забеременела. В спешке она вернулась к мужу в Лович, где в 1810 году появился на свет Александр Жозеф Флориан, которому старый Анастазий великодушно дал свою фамилию Валевский-Колонна. Приезд в Польшу Валевская использовала и для того, чтобы развестись с мужем.

Закат звезды Наполеона

Увы, Бонапарт не исполнил ни одного своего обещания, данного Марии. Польша осталась разорванной между тремя империями, а Наполеон, разведясь с Жозефиной, женился на австрийской принцессе Марии-Луизе. Но Валевская осталась верна Наполеону как в его военных победах, так и в политических поражениях. Вместе с сыном она навещала ссыльного императора на Эльбе в 1814 году. После поражения при Ватерлоо она виделась с возлюбленным в последний раз.

Потом она познакомилась в Париже с родственником Бонапарта, генералом Филиппом Антуаном д’Орнано. В 1816 г. пара обвенчалась в Брюсселе, а летом следующего года Мария разродилась третьим сыном, Рудольфом Огюстом. Это очень подорвало здоровье Валевской. У нее обнаружилась болезнь почек. Она настояла, чтобы семья переехала в Париж. Там Мария Валевская-д’Орнано скончалась 11 декабря 1817 года.

Любовь или холодный расчет?

Со стороны может показаться, что прекрасной шляхтянкой руководили честолюбие и карьеризм. Ведь скромная дворянка из захолустья вмиг превратилась в одну из знаковых персон Европы. Современники открыто называли ее «польской женой императора», а средний сын Валевской стал графом Неаполитанского королевства. Но мне кажется, что Марией руководило сердце. Многие аристократические особы заключали брак из политических соображений, не питая к супругу ни капли нежных чувств. Одно несомненно: как бы ни начинался роман Наполеона с Марией, позже он стал основываться на крепкой и пламенной любви. А это имеет огромное значение. Ведь сказано в Евангелии, что тому, кто много любит, прощаются грехи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, Мария Валевская любила Наполеона или же стала его пассией только из политических соображений?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
смешно)))пшеки всегда ставили на лузеров,за то и делились на атомы))
Копировать ссылку
И правда смешно. Наполеона лузером могут только невежды считать
Копировать ссылку
в который раз поляки поделились после зимней кампании?))) и что стало с нелузером Наполеоном?)))
Копировать ссылку
Вы правда не знаете? Ну почитайте литературу какую-нибудь. Или вы полагаете нелузером человека, о котором Пушкин сказал "властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой"? А слава Наполеона непререкаема
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.