Семейная жизнь по уставу: требования к вступлению в брак для офицеров царской России

Жизнь военного строго регламентирована в любой стране мира, Россия - не исключение. В царское время, офицер имел право вступать в брак только при соблюдении определенных условий и целого свода правил. Как и во многих начинаниях, первым, кто ввел ограничения в брачной сфере для военных, был Петр I. В 1722 году он издал указ, которым гардемаринам запрещалось вступать в брак без разрешения старших офицеров.

Сначала послужи

В царской России правилом хорошего тона считалось, что молодой человек, вступивший на военную стезю, первым делом должен доблестно послужить отечеству, состоятся как специалист и уж потом заняться амурными делами. Ограничения по возрасту действовали в армии до XX века. На протяжении нескольких десятилетий, начиная с петровских времен, в связи с ограничениями, костяк офицерского состава действовавшей армии состоял из холостяков, перешагнувших возраст 30 лет.

Строгость правил немного ослабевала с течением времени. Во многих документах, регламентирующих военную службу конца XVIII века, говорится о том, что жениться ранее 25 лет не позволительно. Во второй половине XIX века можно было подавать прошение о женитьбе уже начиная с 23 лет. В устав военной службы вносились многие коррективы, но возрастной ценз брачного возраста долгое время оставался неизменным.

Даже если офицер решал жениться до 28 лет, он был обязан взять разрешение на вступление в брак у своего командира. Также, руководство оставляло за собой право оценивать претендентку на роль жены, решая, насколько барышня достойна предстоящей чести стать женой русского офицера.

Требования к невесте

Внимание к кандидатуре невесты объяснялось пристойностью брака. Вердикт о возможности союза принимали коллегиально командиры полка и дивизии, под чьим началом служил жених. Невеста офицера должна была обладать лучшими нравственными и душевными качествами – высокими понятиями о морали, безупречным поведением, благовоспитанностью. Офицер русской армии не имел права жениться на актрисе и разведенной женщине, если она взяла вину за развал брака на себя.

Важную роль играло положение семьи невесты в обществе. Чтобы получить разрешение на брак, жених подавал командиру документы, в которых содержались сведения о родителях дамы сердца. Случалось и так, что кандидатура невесты отвергалась ввиду ее низкого происхождения. В зоне риска, кроме актрис и разведенных дам, были девушки из крестьянского или мещанского сословия.

Некоторое время действовало правило, обязывавшее офицеров прослужить в действующей армии не менее 2 лет, после чего разрешалось подавать прошение о вступлении в брак. Считалось, что это не столько ограничение, сколько испытательный срок и попытка удержать молодых военных от необдуманных шагов.

В 1909 году решение о пристойности брака, по указу императора Николая II, начал выносить другой орган – суд офицеров, неформальное образование сослуживцев, но финальную точку в этом вопросе ставил командир части. Кроме того, Николай II этим же указом отменил обязательное имущественное обеспечение при вступлении в брак, так называемый реверс.

Имущественная и финансовая состоятельность

Офицер, решивший связать себя узами брака до достижения возраста 28 лет, был обязан предоставить командованию сведения о своем имуществе или указать какое приданое будет дано за невестой. Под имуществом имелась в виду собственность, способная приносить семье доход не ниже 250 рублей в год. Вместо недвижимости офицер мог предоставить сведения о своем банковском состоянии - размер вклада в 5 тысяч рублей был достаточным аргументом в пользу женитьбы. При этом владелец вклада имел право снимать в год не более 300 рублей – это была весьма приличная сумма.

На самом деле, военное жалованье офицеров было весьма скромным, почти никто не мог скопить требуемую сумму, имея единственным источником дохода армейскую службу. В лучшем положении оказывались дети состоятельных родителей, наследники капиталов или поместий. Высокая должность или звание также открывали возможности для вступления в брак.

Не только в России

Дисциплина и офицерская честь никогда не были пустыми звуками, но и сердцу не прикажешь. В тех случаях, если офицер терял голову и вступал в брак, не получая разрешений, то его ожидали санкции. Самым малым наказанием было дисциплинарное взыскание – понижение в звании, гауптвахта, отстранение. При плохом развитии событий офицера увольняли в запас.

В армиях других стран, ограничения по вступлению офицеров в брак были не менее суровы. Военные Австро-Венгрии имели такие же препоны на пути к созданию семьи, как и в России, но действовал еще один драконовский закон – в каждой части количество женатых офицеров должно было составлять не более трети от всего состава служащих. Все остальные желающие обрести семейное счастье вынуждены были ожидать, когда подойдет их очередь.

У военной службы своя специфика, которая имеет мало общего с гражданской жизнью. Обращаясь к опыту современных семей военных, можно сказать, что жениться курсантом – это плохая идея. Об этом говорят как сами офицеры, так и их жены. Поэтому некоторая часть строгих правил, бытовавших в царской армии, была вполне справедливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, у многих военных было разбито сердце? Ведь у девушек, даже из дворянских семей, не спрашивали, за кого они хотят выйти замуж.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У девушек из дворянских семей всегда спрашивали, за кого они хотели бы выйти замуж! Если родители были не самодуры, а люди образованные и любящие своих дочерей. Моя бабушка вышла замуж за моего деда офицера Русской армии по любви и согласию. Дед отвоевал первую Мировую войну в звании генерала. Бабушка же родила семерых детей и воспитывала их, занималась их образованием, домом и имением. Революция и гражданская война всё разрушила. Дед и его брат эмигрировали и казалось, канули в неизвестность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.