Привет со дна морского: новые зловещие подробности крушения "Титаника"

Пожалуй, самое известное кораблекрушение в истории – гибель «Титаника» - продолжает занимать умы людей даже спустя 107 лет. Мороз пробегает по коже при одной мысли о сотнях людей, погибших в ту ночь. Трагедия «Титаника» остается сегодня столь же зловещей и страшной, как и в день его гибели. И хотя может показаться, что мы уже знаем о той катастрофе все, что можно, новые неизвестные факты регулярно «всплывают» со дна Атлантики.

Кладбище обуви

В 2004 было сделано фото пары обуви, лежащей на дне океана возле места крушения. Фото было опубликовано на 100-летнюю годовщину гибели «Титаника». Обувь, по-видимому, осталась после того, как тело разложилось в воде.

Режиссер Джеймс Кэмерон несколько раз посещал место крушения и сообщил, что никаких человеческих останков не обнаружено: тело быстро разлагается в воде на такой глубине. Так что от жертв сохранились лишь остатки одежды, в основном обувь.

Корабль действительно раскололся напополам

Когда останки «Титаника» были впервые обнаружены в 1985 году, это был первый раз, когда кто-то видел его с момента крушения. И это положило конец многолетним спорам о том, правда ли судно разломилось на две части. Были найдены обе половины, что подтвердило версию о расколе.

До обнаружения обломков бытовало мнение, что корабль затонул целиком. Это было обозначено и в данных расследования: корабль затонул целым. Целью такого заявления было защитить репутацию компании White Star Line. Второй помощник капитана Лайтоллер утверждал, что судно было «совершенно не повреждено». А вот многие выжившие пассажиры видели, что корабль разломился, и настойчиво это заявляли.

«Гибель Титана»

В 1898 году Морган Робертсон написал книгу «Тщетность, или Гибель Титана». Сюжет удивительным образом предвосхитил трагедию. Робертсон писал о корабле «Титане», который отправился в плавание через Атлантику, затем столкнулся с айсбергом и затонул. На судне не было достаточного количества спасательных шлюпок, и оно был описано как «непотопляемое», будучи самым большим кораблем своего времени. Звучит знакомо, не правда ли? И это было написано за 14 лет до катастрофы.

Многие задумались о пророческом даре писателя. Но другие отмечали, что он просто знал, о чем говорит, так как писал преимущественно о море и судоходстве. Возможно, он видел, как лайнеры становятся все крупнее, и задумался о том, чем это может грозить, включая айсберги. Однажды на вопрос, является ли он ясновидящим, Робертсон дал прямой и четкий ответ: «Нет, я просто знаю, о чем пишу».

Котелок и стакан

Некоторые объекты на судне остались на тех же местах, куда их положил владелец незадолго до крушения. Например, котелок, принадлежавший пассажиру Генри Харперу, остался в шкафу рядом с его пальто, именно там, куда его положил владелец.

В другой каюте на раковине остались стакан и графин. Стакан так и стоял на своем месте в специальном углублении, причем очевидно, что на момент крушения он был полон, иначе всплыл бы с остальными вещами. Удивительно, что, пройдя такой путь и пролежав на дне океана столько времени, эти предметы так и остались нетронуты.

Один ключ мог предотвратить трагедию

В 2007 году на продажу с аукциона был выставлен, казалось бы, ничем не примечательный ключик. Однако он мог открыть шкаф на смотровой вышке, где хранился бинокль – предмет, с помощью которого катастрофу можно было бы предотвратить. Бинокли были важным оборудованием для обнаружения потенциальной угрозы на море в то время. Ключ был у второго помощника Дэвида Блэра, но перед самым плаванием его заменили, и он, очевидно, забыл передать его своему заместителю Чарльзу Лайтоллеру.

И поскольку у смотровых не оказалось этих волшебных стекол, им пришлось полагаться лишь на свое зрение. Неизвестно точно, сумели ли бы они разглядеть айсберг заблаговременно даже в бинокль, но вероятность этого велика.

Первый фильм о «Титанике»

Дороти Гибсон, популярная актриса того времени, сыграла роль в фильме о крушении «Титаника» всего через 29 дней после катастрофы. Более того, она была среди пассажиров судна и пережила все ужасы той ночи. Гибсон сначала не хотела сниматься в фильме «Спасенные с "Титаника"»: тяжелые воспоминания были слишком свежи. Но продюсеры все же убедили ее. Всего за неделю были проведены съемки, хотя Гибсон несколько раз испытывала нервный срыв во время работы.

После выхода фильм был воспринят отрицательно. Многие критики обвинили киностудию в том, что они сняли фильм менее чем через месяц после страшной трагедии. Другие же нашли то обстоятельство, что Гибсон была среди пассажиров, невероятным.

Скрипка с любовной историей

Большинство из нас слышало о музыкантах, оставшихся тонуть вместе с кораблем. Главный среди них, Уоллес Хартли, играл на скрипке, помогая пассажирам сохранять спокойствие. Перед самым крушением музыканты исполняли гимн «Ближе, господь, к тебе». Тело Хартли было обнаружено две недели спустя; его скрипка была привязана к нему.

Скрипка была подарком на помолвку от его невесты Марии – об этом свидетельствуют слова, выгравированные на инструменте. Скрипка была найдена в 2003 году на чердаке одной женщины. До этого она много лет путешествовала из одной семьи в другую, и лишь в 2013 было установлено, что она принадлежала Хартли. После гибели музыканта скрипка была возвращена его несчастной невесте, которая так и не вышла замуж.

Фотография того самого айсберга

Броненосный атлантический крейсер «Принц Адальберт» отплыл 15 апреля 1912 года. Солнце стояло высоко, и старший стюард заметил что-то необычное в находившемся неподалеку айсберге. На нем была огромная красная полоса, которая могла бы остаться от краски корпуса судна. Стюард сделал фото этого айсберга. На тот момент о гибели «Титаника» еще не было известно экипажу «Принца Адальберта». Предположительно, это снимок именно того айсберга, который погубил корабль.

Отмененные учения

Иронично, но как раз на 14 апреля были назначены учения по экстренной посадке пассажиров в шлюпки. Капитан Смит почему-то отменил их. Если бы учения состоялись, то люди лучше представляли бы, как действовать в чрезвычайной ситуации, а следовательно, удалось бы избежать такой паники и спасти больше жизней.

Остановившиеся часы

На судне было 13 пар молодоженов, включая 37-летнего Джона Чэпмена и его 29-летнюю жену Лиззи, которая собиралась начать с ним новую жизнь в США. Когда пассажиров начали рассаживать по шлюпкам, Лиззи оказалась в шлюпке № 4, но затем услышала, что жениху нельзя сесть вместе с ней. Она заявила: «Тогда и я не пойду», - вылезла из шлюпки и встала подле своего мужа.

Часы в кармане Чэпмена остановились ровно на том моменте погружения судна в воды Атлантики – 01:45, 15 апреля 1912. Тело Джона было обнаружено, а вот жену его, к сожалению, не нашли.

Итоги

Таковы новые печальные подробности о знаменитой катастрофе. Пожалуй, самое тяжелое – осознание того, что трагедию можно было предотвратить.

Если даже писатель за 14 лет предсказал, к чему могут привести столь впечатляющие размеры судна, то как же эта мысль не закралась в голову инженерам, почему они не подумали о том, как габариты корабля скажутся на маневренности? Почему капитан отменил учения, почему он проигнорировал предупреждения об айсбергах в данном районе? Про недостаточное количество спасательных шлюпок не хочется даже ничего говорить.

Гибель «Титаника» - это не только череда зловещих случайностей и неудачных совпадений, но и банальная самоуверенность, небрежность и легкомыслие, недопустимые, когда в твоих руках оказываются жизни сотен людей. Все, что остается, - это хотя бы научиться делать правильные выводы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, люди сегодня лучше умеют извлекать уроки из своих ошибок или же трагедии ничему не учат человечество?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня более интересовал аспект радиосвязи. Зарождающейся помощи-радиосвязи на водах. При аварии Титаника, когда прояснились масштабы и угрозы, были переданы CQD (так понимаю с подачи Маркони). Потом уже утвердили простую и понятную - SOS.
Копировать ссылку
0
Конечно , все понимали опасность айсбергов. Но никто не мог представить в самых страшных фантазиях, что айсберг способен утопить суперсовременный лайнер. Учения думаю отменили потому, что капитан Смит считал, что с его кораблем уж точно ничего не случится. Кто из нас, отправляясь в круизный рейс ( если таковые есть), думает о том, что этот рейс будет последним? Да никто. И даже про Титаник не вспоминают. Особенность человеческой психологии- с кем угодно это может произойти, но только не со мной
Копировать ссылку
3
:)
Картинка
Копировать ссылку
1
Даже спустя 107 лет после такой значимой трагедии как гибель Титаника, человечество не на много стало разумней а на против стало более беспечней, высокомерней и циничней в своей глупости. Пусть воды Атлантики будут пухом всем сгинувшим в них. РУССАРМ
Копировать ссылку
-3
все не правда
Копировать ссылку
например???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.