Николай Шереметьев. История первого дворянина, женившегося на крепостной

В этой статье мы хотим рассказать интересную историю о потрясающе любви крепостной девушки и графа Шереметьева. Не случись нежных чувств между ними, мир бы никогда не узнал об актрисе Прасковье Жемчуговой.

Талантливая девочка

Маленькая девочка по имени Параша Ковалева и мечтать не могла о сцене. Появись она на свет в другом поместье, никто бы никогда не узнал о ее прекрасном голосе. Наверное, можно сказать, что девочке в какой-то мере повезло. Ее жизнь была недолгой, но яркой.

Родилась она в имении Шереметьевых, которые очень увлекались постановками своего крепостного театра.

В семье было принято самостоятельно воспитывать собственных актеров с раннего детства. И самых талантливых детей воспитывала Марфа Долгорукова.

Параша получила хорошее образование. Очень быстро девочка научилась играть на арфе. В поместье для обучения приезжали актеры и репетиторы. И Прасковье прочили большое актерское будущее.

Молодой граф

Молодой граф Шереметьев, как ранее было принято, путешествовал по Европе и восхищался красотами Лондона и Парижа. А вернувшись на родину, он решил заняться перестройкой имения. Начать изменения он решил с отцовского театра. Именно в нем он впервые увидел Прасковью. Девочка играла в тот день небольшую роль в спектакле, а к Шереметьевым были приглашены гости, которых покорил голосок девчушки.

Уже в следующем спектакле Прасковье дали главную роль, сменив ее фамилию на псевдоним Жемчугова.

Шереметьевы организовывали роскошные вечера, благодаря тому, что имели собственный театр. К своим крепостным актерам они относились очень хорошо. Поговаривали, что они даже ели те же блюда, что и хозяева. Для них вызывали докторов, а физической работой не утруждали.

Талантливая актриса

Слухи о прекрасном театре Шереметьевых разошлись далеко за пределы поместья. Вскоре в гости к графу стало приезжать все больше знатных людей. В 1787 году в Кусково даже приезжала Екатерина ІІ. Игра молодой актрисы впечатлила императрицу и та пожаловала ей свой перстень с бриллиантами. С тех пор Жемчугова стала известной российской актрисой.

Молодой Шереметьев все это время восхищался игрой Прасковьи, но о чувствах в то время речь не шла. Николай был на 17 лет старше актрисы. А вот сама Прасковья его любила, но никогда бы не сказала об этом барину, если бы не случай.

Любовь

Вскоре произошло событие, изменившее дальнейшую судьбу молодого графа и его крепостной. Скончался Петр Шереметьев, который был невероятно богат. Все его имущество и деньги достались сыну Николаю. Но последний после кончины отца ушел в глубокий загул. Кто знает, чем бы закончилась история, если бы не Прасковья. Девушка решила спасти театр, его труппу и самого графа. Она взяла на себя заботу о Николае. Любовь и нежность девушки сотворили чудеса. Молодой граф полюбил Прасковью и с тех пор с ней больше не расставался.

В театре девушка была уже не Парашей, а Прасковьей Ивановной. Вскоре граф купил новое поместье, в которое и переехал со всей театральной труппой. Прасковья и Николай не скрывали отношений и жили в одном доме. Все об этом знали, и никто пару не осуждал. В те времена отношениями между барином и крепостной было никого не удивить. А Прасковью и графа связывало духовное родство душ.

Испытания

Через несколько лет театр был известен по всей России. Но счастье молодых людей было нарушено печальной новостью. У Прасковьи врачи диагностировали туберкулез. Девушке запретили петь. Она была очень слаба и часто не могла даже встать с постели. В 1798 году Николай дал любимой вольную. Среди представителей знати поползли слухи и разговоры, но графа это мало волновало. Осенью 1801 года он тайно обвенчался с Прасковьей. На их венчание были приглашены только самые близкие друзья.

Судьба подарила паре всего два года счастливого брака. Конечно, их счастье не было полным, поскольку болезнь не отступала. Прасковье становилось все хуже. Правду о своей жизни супруги не открывали. И только с рождением наследника стало невозможно скрывать очевидное. В 1803 году в семье родился сын, которого назвали Дмитрием.

Граф написал письмо самому Александру І, в котором все рассказал о браке с бывшей крепостной. Он просил у государя признать новорожденного наследника официальным продолжателем рода Шереметьевых. Удивительно, но император дал свое согласие. В высшем свете после этого за Николаем закрепилась слава безумца. Но его это нисколько не волновало.

Роды и туберкулез окончательно подорвали здоровье Прасковьи, и через двадцать дней женщина умерла. Проводить ее на кладбище не пришли высокородные поклонники. О смерти актрисы горевали лишь ее друзья-актеры и муж. Прасковье было всего 34 года.

Воля супруги

После смерти жены Николай раздал драгоценности и личные средства Прасковьи детям-сиротам. Так она завещала. Граф и в дальнейшем следил за исполнением воли супруги. Он пережил свою жену всего на шесть лет. Все это время он растил сына, построил Странноприимный дом, помогал нищим, создал фонд ля выдачи приданного для бедных невест. После смерти, графа, как он и завещал, похоронили около жены в Шереметьевской усыпальнице, находящейся в Александро-Невской лавре.

Вот так и закончилась история потрясающей любви. В память о ней сохранились дворцы в Кусково, Вороново, Останкино, Фонтанный дворец в Петербурге и шереметьевские усадьбы. Сын графа и Прасковьи – Дмитрий вырос и стал меценатом. В его жизни тоже случилась печальная история любви.

Брак Николая и Прасковьи можно было бы назвать счастливым, если бы не столь ранний уход супруги. И все же они были счастливы... Жизнь им подарила настоящую любовь, которую встречает далеко не каждый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны другие потрясающие истории любви?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Почему в титуле статьи установлен портрет Татьяны Гранатовой?
Копировать ссылку
0
Печаль.
Копировать ссылку
2
Это так романтично! И правду говорят ведь, что для любви нет никаких преград: ни материальных, ни временных...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.