"Юпитер следит за нами!": случаи, когда природные явления были приняты за вражеское нападение

На протяжении всей истории люди не прекращали вести войны. До сегодняшнего дня психологи пытаются объяснить нашу склонность к агрессии и войне, которая считается патологическим поведением людей.

Фактически, большая часть последствий войны заключается в разрушительном психологическом воздействии, которое она оказывает на людей. Когда начинается война, страх людей часто заставляет их безумно реагировать даже на простые вещи, независимо от того, принимают ли они активное участие в войне или нет.

Иногда сама мать-природа решает дать нам дополнительный толчок к вымиранию. В разгар войны простые вещи, такие как падающая звезда или птица, могут застать врасплох, вызывая панику и разрушения. Природные явления не раз провоцировали людей на необдуманную агрессию.

Космическая ядерная бомба над Америкой (2001)

2001 год был особенно напряженным и воинственным для Соединенных Штатов. После нескольких лет сложных отношений американцы вторглись в Афганистан в ответ на террористический акт 11 сентября в Нью-Йорке. В апреле того же года напряженность в отношениях между Китаем и Соединенными Штатами усилилась, когда американский самолет-разведчик столкнулся с китайским, в результате чего последний погиб.

Именно тогда природа решила сыграть против властей злую шутку. 23 апреля несколько американских спутников и наземных систем обнаружили большой взрыв в атмосфере на высоте почти 30 километров. Взрыв произошел рано утром в 1800 километрах от Сан-Диего, штат Калифорния. В то время как спутники обнаружили вспышки взрыва, ударная волна была обнаружена даже на расстоянии 11 000 километров (6835 миль) в Германии.

У правительства США были веские причины для беспокойства по этому поводу. Напряженность в Вашингтоне снова начала расти. Оказалось, что взрыв был вызван не вражеским нападением, а метеором длиной 3 метра. Исследователи, изучавшие это событие, заявили, что если бы метеор достиг Земли незадолго до или после этого, взрыв произошел бы над большим городом.

Денвер (1955)

22 мая 1955 года жители поселка Джелм и Вудс, штат Вайоминг, услышали странный шум, за которым сразу последовало землетрясение. Во многих домах тарелки в шкафах начали трястись. Тем временем землетрясение также привело к тому, что группа рыбаков оказалась в ловушке в своей палатке.

В разгар хаоса испуганный житель Йельма быстро пришел к выводу, что землетрясение было вызвано атомной бомбой, сброшенной на Денвер. Конечно, такое предположение было основано на общем страхе перед неизбежной ядерной войной в то время, хотя оно оказалось неверным. Землетрясение, которое произошло в тот день, имело силу V по шкале интенсивности Меркалли.

Метеориты - настоящий враг (2016)

После обретения независимости от Британии в 1947 году Пакистан и Индия не смогли договориться о том, кто будет контролировать большой пограничный регион под названием Кашмир.

В сентябре 2016 года Индия начала нападение на территорию на границе с Пакистаном после того, как боевики убили 19 индийских солдат за месяц. Индия нанесла точный удар по пакистанским площадкам в этом районе, что привело к многочисленным жертвам на вражеской стороне.

Затем, через несколько часов после этого события, жители города Сринагар стали свидетелями чего-то, что заставило их опасаться за свою жизнь. Когда они подняли глаза, то увидели полосу света над их головами. Жители запаниковали при мысли, что это была ракета, запущенная Пакистаном в отместку за предыдущие атаки Индии. Но вскоре индийское правительство успокоило население, объяснив, что это простой метеорит.

Солнце хотело убить нас (1967)

Чтобы заранее обнаружить любую атаку со стороны СССР, армия США установила системы обнаружения ракет на Аляске, в Гренландии и Великобритании. 23 мая 1967 года все три системы перестали работать одновременно. Американские власти были убеждены, что такая вещь может быть только саботажем со стороны СССР, чего было бы достаточно для начала полномасштабной войны. Поэтому ВВС США санкционировали развертывание истребителей, оснащенных ядерным оружием.

Приближалась новая мировая война. К тому времени NORAD, созданный американскими и канадскими военными для анализа угроз противника, годами изучал солнечную активность и ее влияние на Землю. В тот же день, когда упомянутые выше защитные системы были отключены, синоптики обнаружили, что Солнце выпустило мощную солнечную вспышку прямо на Землю. При соприкосновении с атмосферой такой прилив энергии вызывает большие электрические разряды, которые могут «поджарить» системы на поверхности.

Отец землетрясений (1976)

После нескольких лет напряженности отношения между двумя странами - Китаем и Советским Союзом - начали разрушаться в 1970-х годах. В начале десятилетия Китай решил обратиться к правительству США, воспринимая СССР как серьезную угрозу своей безопасности. К 1976 году Китай и СССР отказались от всех дипломатических связей, приближаясь опасно близко к вооруженному конфликту. И именно в том же году в Китае произошло одно из самых смертоносных землетрясений в истории: землетрясение в Таншане.

28 июля в 3:42 утра земля в городе Таншань начала сильно сотрясаться. Всего за полминуты большинство зданий на десятках километров вокруг рухнули, в результате чего погибло по меньшей мере 240 000 человек. Первое, что пришло в голову выжившим, - это ядерная война.

Напугали жертв еще больше вспышки света в небе. На мгновение эти огни могли показаться ракетами, хотя они были естественным явлением, известным как «огни землетрясения». По оценкам, это событие выделило ту же энергию, что и 400 атомных бомб в Хиросиме.

«Юпитер шпионит за нами!» (2013)

Индия и Китай имеют общую границу протяженностью более 4000 километров (2485 миль). Поскольку Китай заявляет, что часть территории принадлежит ему и даже оккупировал ее, обе страны до сих пор не смогли достичь соглашения.

В августе 2012 года индийская армия в этом регионе начала сообщать о наблюдениях ярких объектов, летящих в небе. Войска предположили, что это китайский шпионаж, поэтому они решили ежедневно отслеживать их.

Индийская армия не спешила принимать меры и обратилась в Индийский институт астрофизики, чтобы удостовериться в происхождении обнаруженных объектов. Оказалось, что это Юпитер и Венера. Атмосфера исказила видимую яркость этих планет на высоте более 4700 метров (15420 футов), где находились войска.

Последствия бомбардировки (1915)

Следующая история основана на словах Джулио Дуэ и содержится в его книге «Командование воздуха». В ноябре 1915 года два австрийских самолета бомбили город Брешиа, Италия. В результате семь человек погибли и десять получили ранения, все они были гражданскими лицами.

Затем Дуэ говорит, что во время похоронных услуг для погибших один из скорбящих принял птицу за приближающийся другой вражеский бомбардировщик и таким образом вызвал панику среди других присутствующих. Дуэ использовал это в качестве примера, чтобы продемонстрировать длительное воздействие воздушной бомбардировки на эмоциональный уровень гражданского населения. Джулио Дуэ предположил, что воздушные бомбардировки стратегических городов могут иметь решающее значение в любой войне.

Роковое оповещение (1960)

В 1960 году, размещенная в Гренландии система обнаружения ракет была напрямую связана с командованием ВВС США. 5 октября того же года система отправила предупреждение о массированной советской атаке, направленной на Соединенные Штаты, состоящей из десятков ядерных ракет. Система продемонстрировала достоверность данных на 99,9 %.

Стратегическое воздушное командование (SAC) перешло на самый высокий уровень готовности. Это означало, что у властей будет всего несколько минут, чтобы принять решение. У президента было всего десять минут, чтобы решить, начать контратаку или нет.

Однако некоторые люди в дивизии начали сомневаться в том, что нападение действительно имело место. Ядерный удар по американской земле не имел особого смысла, поскольку в тот самый момент советский лидер Никита Хрущев находился с визитом в Нью-Йорке.

Поэтому член SAC решил снова проверить данные системы оповещения и понял, что все это было ошибкой. Система раннего предупреждения в Гренландии захватила восход Луны на горизонте над Норвегией. Никто не приспособил систему игнорировать вмешательство Луны, поэтому компьютеры интерпретировали ее появление как парад ракет, готовых взорвать Америку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие подобные случаи известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.