Загадка России 1908 года: Тунгусское событие, которое потрясло весь мир

30 июня 1908 года в лесу неподалеку от реки Тунгуски на севере России произошел взрыв. К счастью, в необитаемом районе люди не пострадали, хотя были найдены выжженные останки многих северных оленей. Однако до сих пор этот взрыв считается самой мощной ударной силой в истории человечества, с которой связано немалое количество загадок.

Взрыв

Нарушая спокойствие изолированного леса, 80 миллионов деревьев упали в одно мгновение. Предполагается, что при этом выделилось в 185 раз больше энергии, чем при взрыве атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в годы Второй мировой войны.

Взрывная волна распространилась на сотни километров, а очевидцы наблюдали, как над горизонтом поднимается гигантский огненный шар. Сообщалось, что свет был виден даже в Соединенных Штатах, а сейсмические волны ощущались в Соединенном Королевстве.

Когда взрыв потряс мир, ученые приступили к работе, чтобы установить причину катастрофического события на Тунгуске.

Влияние

Исследователи, работавшие на месте происшествия, отметили, что взрыв, скорее всего, произошел из одного эпицентра, отметив, что все деревья были опрокинуты концентрическим образом. Один ученый отметил некоторую особенность: деревья не были опрокинуты, но при этом коры на них не было.

Только в 1929 году экспедиция достигла самого удаленного места, подвергшегося разрушению. Леонид Кулик, российский минералог, подозревал, что во взрыве "виноват" метеорит.

У местных жителей были другие идеи, они боялись, что сибирский бог Огди разразился в лесу. Кулику даже было трудно убедить гидов довести его до леса, так как они боялись сверхъестественной опасности.

Тайна

Добравшись до центра катастрофы, он не нашел кратер. Заметив, что в этом районе есть несколько концентрических озер, он пришел к выводу, что метеорит взорвался до приземления, но, осушив болото и не обнаружив ничего, кроме старого дерева, он оказался в тупике.

С тех пор появлялось множество теорий, объясняющих эти странные события, но из-за своего местоположения область не могла быть тщательно изучена. Некоторые считают, что ущерб был причинен НЛО, ведь кратер отсутствовал. Другие считают, что инопланетный космический корабль мог вмешаться и взорвать опасный метеорит, чтобы защитить человеческую расу.

Некоторые астрономы предположили, что маленькая комета оставила бы мало доказательств, поскольку ее ледяная масса успела растаять в атмосфере. Геологи предположили, что в воздухе сгорел природный газ. Историки же заметили сходство с ядерными взрывами.

Взрывающиеся в воздухе метеориты

Наиболее вероятностное объяснение произошедшему - взрыв метеорита в атмосфере. Эта теория в конечном итоге получила большее признание, поскольку современные научные методы смогли обнаружить следы внеземных минералов в земле и на деревьях. Нечто подобное наблюдалось в 1930 году в Бразилии и в России в 2013-м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
он не нашел кратерААА -- как шкафА, стулАА.
Копировать ссылку
В Винительном падеже окончания у слова "кратер" нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.