Тайна гибели и другие малоизвестные подробности о Чапаеве

Красный командир Василий Иванович Чапаев пользовался большой любовью и уважением среди русского народа в годы Гражданской войны. Но сведения о нем, известные большинству, не всегда соответствуют реальности. Мы познакомимся с некоторыми интересными фактами его биографии.

Детские и юношеские годы

Детство Василия Ивановича выдалось непростым. Он родился недоношенным и рос в бедной простой семье, постоянно голодая, в тяжелой нужде. Его родители хотели, чтобы он стал певчим в церковном хоре, а затем священником, поэтому отдали его учиться в семинарию. Они желали для сына лучшего, надеясь, что так он сможет выбиться в люди. Однако юному Василию такая перспектива совершенно не пришлась по душе, и вскоре он сбежал. Поводом стало то, что в лютый мороз его посадили в карцер за провинность. Карцер находился в пожарной вышке. Вася спрыгнул прямо в сугроб, отделавшись не очень серьезными травмами.

Сбежав, Василий попытался стать купцом, но торговля у него не пошла: слишком претило его характеру обманывать людей с целью наживы. Молодому человеку пришлось унижаться и голодать.

Фамилия

По всей вероятности фамилия, под которой красный командир вошел в историю, ему не принадлежала, а была образована от прозвища. Считается, что настоящая фамилия Василия Ивановича – Гаврилов. А прозвище «Чепай» или «Чапай» досталось ему от деда, который постоянно говорил ему «Чапай!» или «Чепай!» во время погрузки бревен. Автор известного романа о Чапаеве, из которого мы и получили большую часть информации о народном герое, Дмитрий Фурманов посчитал, что прозвище звучит лучше, если преобразовать его в фамилию. Впрочем, все эти версии не имеют официального подтверждения.

Образование

Семинария – не единственный этап в образовании Чапаева. В 1918 году он поступил в военную академию РККА. Туда отправляли бойцов с целью повышения уровня грамотности и для изучения стратегии. Однако Чапаеву такая спокойная жизнь пришлась не по душе, он считал, что военному человеку не место за партой, как и изучение книжной премудрости. Он несколько раз спорил с преподавателями, а через пару месяцев обучения стал проситься на фронт.

Любовь к автомобилям

Неожиданный факт для всех людей, привыкших к образу Чапаева, лихо мчащегося на коне, размахивая обнаженной шашкой. В действительности красный командир отнюдь не так часто садился на лошадь. Отчасти этому мешали многочисленные травмы, включая тяжелое ранение в бедро. Василий Иванович отдавал предпочтение автомобилям.

К выбору машины Чапаев всегда подходил очень тщательно. Забраковав «Стевер» и «Паккард», он пересел на «Форд». С той же основательностью подходил он и к выбору личных водителей.

Вот поэтому образ лихого конника, столь привычный нам, далек от реальности, а Василия Ивановича чаще можно было видеть в автомобиле или, в крайнем случае, в телеге.

Личная жизнь

Никому не может везти во всем. Так и успехи Чапаева на боевом фронте не сопровождались, к сожалению, удачей на фронте личном.

Первую супругу красного командира звали Пелагея Метлина, и она была дочерью священника. Родители Чапаева были против этого союза, считая девушку «городской белоручкой». Их опасения подтвердились: родив Василию Ивановичу троих детей, Пелагея, не дождавшись мужа с фронта, сбежала с соседом. Для Василия Ивановича это обернулось тяжелым ударом. Жена позже пыталась вернуться, они даже прожили еще какое-то время вместе, но забыть и простить полностью он все же не смог.

Дальше больше. Вторую женщину Чапаева тоже звали Пелагея, и она была вдовой его погибшего товарища. Но хуже то, что история повторилась: женщина изменила ему. Василий Иванович, по слухам, чуть не прикончил ее вместе с любовником. Позже она, как и первая супруга героя, раскаялась и хотела вернуться, но Чапаев на примирение не пошел.

Анка

Любовная линия, связанная с Анкой-пулеметчицей, была добавлена в фильм про Чапаева согласно приказу Сталина. Но считается, что у нее был и реальный прототип – медсестра Анна Стешенко. Чапаев, разочарованный своим неудавшимся браком и не испытывая сильных чувств ко своей второй подруге, потянулся к Стешенко всей душой. Точно неизвестно, как далеко зашли у него отношения с медсестрой (которая, кстати, была замужем) и отвечала ли она на его чувства. Зато известно, что Чапаев настойчиво требовал отозвать ее мужа из дивизии. Он своего добился, но вот Анна уехала вместе с супругом.

Тайна гибели

Это один из самых противоречивых моментов в биографии Чапаева, окруженный к тому же множеством домыслов.

Считается, что погиб Василий Иванович на Урале, когда получил сильное ранение в живот. Боевые товарищи пытались на плоту переправить его, но герой скончался, и им пришлось похоронить его на берегу. Согласно другой версии, умер Чапаев не от кровопотери в результате ранения, а утонул в реке, не справившись с течением.

Версии о спасении

Однако впоследствии не удалось найти ни его тело, ни могилу. Это породило множество слухов о том, что Василий Иванович мог и спастись. Были предположения, что он потерял память и живет под чужим именем. Другие считали, что его арестовали, а позже официально объявили о его гибели, чтобы его смерть стала красивым концом блестящей военной деятельности, вдохновляющим примером для других.

И все же эта версия представляется крайне сомнительной. Красный командир пользовался слишком большим авторитетом среди своих бойцов, поэтому едва ли в условиях Гражданской войны его умертвили бы только из соображений «красивого конца».

Значение деятельности

Сегодня многие историки и исследователи сходятся во мнении, что роль Василия Ивановича Чапаева в Первой мировой и Гражданской войнах несколько преувеличена, чему, без сомнений, способствовали роман «Чапаев» Фурманова и одноименный фильм братьев Васильевых, вышедший в 1934 году.

Однако нельзя не согласиться с тем, что он был и остается народным героем, о котором хотя бы раз слышал каждый житель России. Чапаев был достойным примером для подражания и пользовался искренним уважением среди народа и среди своих подчиненных.

Кроме того, его значение для истории и для людей подтверждается большим количеством анекдотов, в которых он фигурирует в главной роли наряду с Анкой-пулеметчицей и Петькой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кто для вас Чапаев - историческая личность, герой войны или персонаж, знакомый больше по анекдотам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нам с детства говорили о Чапаеве, как о герое Гражданской войны. И фильм о Чапаеве смотрели все мальчишки не один раз. По моему его отношения с жёнами и личная жизнь сейчас значения не имеет ни для кого, разве только для историков. Раскапывать какие-то грехи или недостатки комдива занятие ненужное. Был человек, боролся за советскую власть, был уважаемым командиром. Слава ему и почет в поколениях советских и российских людей. Остальное не стоит смаковать и публично обсуждать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.