Как хитрый блеф одной женщины помог спасти целый город: реальная история, случившаяся в Средневековье

Исторический город Монсан расположен на севере Португалии, на самой границе с Испанией. Этот регион известен отличительным освежающим вином - Виньо Верде. Этот тихий португальский пограничный городок частенько навещают туристы. Он может похвастаться термальными источниками, прекрасной традиционной кухней, а еще крепостью 14-го века. История ее удивительна. Ее-то я вам и расскажу. И главной героиней ее является женщина.

Герб Монсана

На гербе города изображена женщина, стоящая на средневековых крепостных стенах Монсана, с вытянутыми руками. Она размахивает двумя буханками хлеба. Согласно местной легенде, эту женщину звали Деу-ла-Деу Мартинс. Благодаря ее хитрой выдумке город спасся от испанских завоевателей в Средневековье.

В 1369 году португальцы воевали с соседним королевством - Кастилией. Кончина Педро Жестокого, короля Кастилии и Леона, вызвала кризис преемственности власти в Испании. Португальский король Фердинанд I был одним из нескольких претендентов на кастильский престол. Но на эту же корону имел виды незаконный сводный брат Педро - Генрих Трастамарский, и он был очень недоволен попытками Фердинанда заполучить ее.

Кастильские оккупанты

Итак, 1369 год для Португалии был временем войны и политических беспорядков. Чтобы показать Фердинанду, «кто в доме хозяин», Генрих решил атаковать ряд укрепленных пограничных городов на кастильско-португальской границе.

Монсан был таким одним из таких городов. Это стратегически важное укрепленное поселение должно было защищать государство от нападения с севера. Однако когда армия Генриха прибыла к воротам, город оказался плохо подготовленным к осаде, а его сеньор, Васко Гомес де Абреу находился в отъезде. Его жена, Мартинс, была вынуждена возглавить оборону крепости.

Осада Монсана

Высокие стены Монсана могли противостоять вражеским войскам в течение длительного времени. Однако для того, чтобы пережить осаду, требовалась тщательная подготовка. Жители города должны были иметь достаточно еды, воды и припасов, чтобы одолеть нападавших. Когда еды стало не хватать, жители Монсана стали страдать, и все больше людей требовали сдаться на милость победителя.

Хитрость Мартинс

Однако и для нападавших осада тоже оказалась нелегкой. Армия Генриха продолжала штурмовать стены крепости, нанося многочисленные потери при каждой атаке, но так и не проникла в замок. Кроме того, армию нужно было кормить, а солдаты требовали плату, и слишком длительная осада могла заставить его людей забеспокоиться. Генрих знал, что не может ждать бесконечно. Это поняла и Мартинс. Увидев, что припасы на исходе, она решила пойти на смелый блеф в надежде обмануть кастильцев. Она собрала всю оставшуюся в городе муку, которую только можно было найти, и приказала испечь две буханки хлеба. Взяв хлеб, она взобралась на крепостные валы, и, издевалась над кастильскими войсками, сбросила сверху буханки с криком: «Deus lo deu, Deus lo há dado!» В переводе это означает, что Бог дал жителям Монсана так много хлеба, что они могут даже поделиться им с нападающими.

Полагая, что город слишком хорошо обеспечен и может выдержать длительную осаду, а также обеспокоенный собственными потерями и уменьшающимся количеством продовольствия, Генрих решил отступить. Так женщина своей хитростью спасла город. А поскольку ее фраза стала всем известна, то она получила прозвище Деу-ла-Деу - по первым словам. История ее хитрого блефа вскоре распространилась по всей стране, и она стала местной легендой.

Легендарная героиня

Даже сегодня Деу-ла-Деу почитают как героиню. Ее статуя была установлена ​​в 19 веке на центральной площади города. Правда, историки сомневаются, существуют ли хоть какие-нибудь документальные свидетельства о жизни этой женщины и ее участии в обороне Монсана. Но легенда о ней является частью самобытной культуры города. В Монсане Деу-ла-Деу всегда будут помнить как женщину, которая победила кастильцев всего двумя буханками хлеба.

Легенда или правда?

Скорее всего, осада Монсана кастильцами - это исторический факт. Но я считаю, что рассказ о хитрости Мартинс Деу-ла-Деу является легендой. Дело в том, что в этом регионе есть как минимум еще один город с подобной историей. Это Каркассон. Он находится сейчас на территории Франции, но легенда гласит о временах Карла Великого, когда Каркассон принадлежал арабам (сарацинам). Там тоже была защитница города, дама Каркас. Ее муж умер, и ей пришлось отражать атаку войск императора. И когда припасы закончились, она приказала взять последнюю свинью, накормить ее зерном и сбросить со стен. Карл счел, что у осажденных еще полно продовольствия, и отступил. Тогда дама приказала с радости звонить в колокола, а в отступающем войске Карла стали говорить: "Каркас звонит" - "Каркассон". Отсюда, мол, и название города.

Конечно, в этой легенде больше неувязок. Откуда у сарацин, которые являются мусульманами, были свиньи? И почему они звонили в колокола? Поэтому мне все же представляется, что история и о даме Каркас, и о Деу-ла-Деу - это всего лишь легенды, возможно, происходящие из одного источника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете? История о Деу-ла-Деу - это правда или легенда?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Женщины всегда отличались искусной хитростью, так что думаю, что это правда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.