Что стало с советской актрисой Евгенией Гаркушей, отвесившей пощечину Берии

Евгения Гаркуша была яркой актрисой отечественного кинематографа. Сколько бы она еще сыграла прекрасных ролей, если бы не один случай. Ее карьера только начиналась. К сожалению, актриса успела сняться лишь в двух фильмах. Пощечина Берии сломала жизнь не только ей, но и ее близким.

Успешная актриса

Евгения Гаркуша родилась в 1915 году. Отец девочки был агрономом, а мама простым бухгалтером. Творческих людей в семье не было. Но девушка твердо решила стать актрисой. В двадцатых годах семья переехала в Киев. Здесь девушка закончила школу, а потом и театральную студию в драматическом театре. Евгению в 1939 году пригласили на съемку ленты «Пятый океан». Фильм принес девушке первую популярность. После его выхода актрису стали узнавать на улицах. Вскоре Евгения познакомилась с академиком Петром Ширшовым. Через некоторое время они поженились.

Вначале семейная жизнь складывалась очень хорошо. Ширшову дали завидную должность наркома Морского флота. Евгения снялась еще в одном фильме под названием «Неуловимый Ян». Женщина начала работать в столичном театре Моссовета. В 1944 году у пары родилась дочка. Казалось, все будет прекрасно. Но через полтора года в одночасье все рухнуло.

Арест

На одном из приемов в 1946 году на красивую Евгению обратил внимание Лаврентий Берия. О его любви к женщинам было известно всем. Берия начал приставать к женщине, а та, недолго думая, дала ему пощечину. Буквально через несколько дней на дачу за Евгенией приехал Виктор Абакумов, который в тот момент был министром госбезопасности. Он сообщил Евгении, что ее ожидают на репетиции и взялся ее подвезти. Ничего не подозревая, актриса села в машину. Но Абакумов привез ее не в театр, а на Лубянку.

Там Евгении сказали, что ее обвиняют в шпионаже в пользу Англии. Также было сказано, что во время войны, женщина не покидала Москву, поскольку ожидала прихода немцев. За измену Родине Евгении грозил расстрел. Супруг актрисы в это время не знал, где находится его жена. Он принялся ее искать, когда узнал в чем ее обвиняют, стал стучаться во все двери, поскольку обвинения были просто нелепыми, но популярными в то время.

Гибель актрисы

По словам дочери Марины, ее отец при помощи друзей сумел добраться до Сталина. Но вождь отмахнулся от проблемы, сказав что найдет новую жену Ширшову. В документальной ленте «Арестованная № 13» Мария Ширшова рассказывала, что до этого момента ее отец был убежденным сторонником Сталина. Но после этого разговора сорвал его портрет со стены и швырнул на пол. Ширшов был убит горем, но благодаря его стараниям получилось добиться изменения статей Евгении. Ее отправили на поселение, где она должна была провести восемь лет. Но женщина так больше и не вернулась.

Евгения скончалась в Магаданской области в возрасте 33 лет. Случилось это в 1948 году при невыясненных обстоятельствах. Наверное, в то время никто и не стал в этом разбираться. Странные обстоятельства смерти никого не смущали. А может быть так было нужно?

Ирана Мудрова в книге утверждала, что актриса сама отравилась, выпив снотворное. Но так ли это было на самом деле? Об этом уже никто не узнает. Вместе с Евгенией на поселении была и ее мама, которая так и не дождалась реабилитации дочери, которая состоялась в 1956 году. Не дожил до этого дня и Петр Ширшов. Мужчина умер в 1953 году от онкологии. Его дочери Марине в тот момент было всего восемь лет. Девочка никогда не знала материнской ласки, она рано осталась без отца и бабушки. Жизнь четырех людей была полностью разрушена из-за прихоти всего одного человека.

Вместо послесловия

Могла ли судьба актрисы и ее семьи сложится иначе? Конечно, могла, если бы не та злополучная встреча. Мстительность одного человека полностью разрушила всю семью. А стоило ли оно того? У Евгении и ее супруга все было для семейного счастья, но все это рухнуло в один момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не правда ли история ужасает?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бедные люди и страшные судьбы...
Копировать ссылку
к сожалению таких страшных судеб большая часть России
Копировать ссылку
0
Верю.
Копировать ссылку
-2
Лишь бы побольше помоев плеснуть на Великих Государственных Деятелей, тех, кто привели страну к процветанию...
Копировать ссылку
0
А вот если Путину или Медведеву пощечину дать-они ту, что их унизит и ударит премией наградят? Чушь и вранье в этой статье от начала и до конца.
Копировать ссылку
Они не идиоты, в отличие от вас.
Копировать ссылку
0
Не так давно смотрел Судьбу человека с Борисом Корчевниковым и Ольгой Будиной. Когда речь зашла о ее роли жены Сталина она сказала Борису что только что прочитала письма Сталина к Аллилуевой и стало стыдно за сыгранную роль. Оказывается у Сталина и Аллилуевой были очень теплые отношения но на момент съемки Будина этого не знала. Про Берию наплели столько,что ни одна женщина не верит что бывают такие мужики!
Копировать ссылку
Аллилуева покончила жизнь самоубийством...
Копировать ссылку
чужая жизнь потемки, мы много не знаем, да и не наше это дело
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.