5 странных фактов о людях прошлых столетий

С течением времени люди меняются. Каждое новое поколение не похоже на предыдущее. Эта разница становится еще более ощутимой, учитывая странности, которые существовали в прошлых веках. Даже искушенного современного человека некоторые факты истории могут просто поразить и шокировать.

Поступил в колледж - фотографируйся голым

В наше время студенты кажутся настоящими фриками по сравнению с интеллигентными молодыми людьми, которые учились в колледжах в прошлом веке. Они ходили на учебу опрятными, в подтяжках и с бабочками. Но за стенами Гарварда, Йеля и других известных колледжей происходило нечто такое, что не вписывается ни в какие рамки морали и нравственности. Они фотографировались в обнаженном виде с металлическими иглами в спинах.

Нет, это не связано с развратом и оргиями. Просто в 1940-1970 годах Уильямом Гербертом Шелдоном и другими учеными проводилось исследование. Изучая фотографии студентов, они пытались доказать псевдонаучное утверждение, что, исследуя тело, можно получить информацию о характере и способностях человека. Позже это исследование подверглось осуждению, многие фотографии были сожжены, а некоторые были выкуплены фетишистами.

Медвежья мания

В 20-х годах прошлого века Германия приходила в себя после войны. Именно в это смутное время в Берлинском зоопарке появилось два детеныша белых полярных медведей. Люди отреагировали на это событие очень бурно. Они были в восторге от новых обитателей зоопарка. Поток желающих посмотреть на мишек был настолько большим, что все не могли попасть внутрь чисто физически.

Тогда руководство зоопарка приняло решение. Двоих парней облачили в реалистичные костюмы белых медведей и поставили у входа в зоопарк. Люди были в восторге от ряженых, все хотели с ними сфотографироваться. Это привело к настоящей мании. Люди в костюмах медведей стали появляться по всей Германии. Даже когда к власти пришли нацисты, медведь-мания сохранялась еще некоторое время.

Борьба за усы

До 1907 года прошлого века официанты французских ресторанов обязаны были бриться. Им запрещено было носить усы. Кажется удивительным, но это было определенной формой классовой борьбы. Растительность на лице считалась символом мужества и благородного происхождения. Таким образом, знатные мужи не могли стерпеть, что в ресторанах их будут обслуживать люди с усами, и принуждали официантов бриться.

Конец этой несправедливости был положен в апреле 1907 года. Официантами по всей стране была объявлена забастовка, владельцы ресторанов терпели колоссальные убытки. Пытаясь справиться с бунтом, полицейские арестовывали поголовно всех людей с гладко выбритыми лицами. Помимо мятежных официантов, пострадало немало невинных людей, включая иностранных гостей. Бунтари не сдались, и спустя две недели правительство официально разрешило им носить усы.

Всеобщий переезд

Переезд - это настоящая катастрофа. Поиск нового места жительства, суета со сбором вещей, перевоз багажа и мебели... А теперь представьте, что все жители огромного Нью-Йорка делают это в один день. А все из-за странности в законе. У всех жителей города аренда истекала одновременно - 1 мая в 09:00.

В этот день город погружался в хаос. Миллионы людей выходили на улицы в поисках извозчиков, которые нещадно завышали цены на свои услуги. Экипажей на всех не хватало, из-за чего завязывались кровавые побоища, портилось имущество и даже рушились строения. Эта практика исчезла только после Второй мировой войны.

Вставная челюсть на день рождения

Для современного человека 21 год - это совершеннолетие, начало свободный жизни. Но в Англии в позапрошлом веке все было куда менее радужно. В день, когда молодому человеку или девушке исполнялся 21 год, им делали своеобразный подарок - полное удаление зубов и установка протезов.

У такой странности есть свое объяснение. В те времена о гигиене ротовой полости знали мало. Естественно, о здоровой улыбке говорить уже не приходилось. Чтобы избавить своего потомка от проблем и болезненных процедур в будущем, родители дарили ему услугу "Полного удаления зубов" и вставную челюсть. Кстати, это также считалось отличным подарком для девушек перед свадьбой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих странностях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Мда уж... Не помешал бы сейчас такой подарок - в виде челюсти))) Сберегла бы для старости. Только с одной поправкой: без удаления)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.