Заложник, командующий похитителями: эпизод из жизни молодого Юлия Цезаря, попавшего в плен к пиратам

Плавать по Средиземноморью в I столетии до нашей эры было небезопасно, об этом свидетельствуют труды античных авторов. В ту эпоху большую проблему для путешественников представлял морской разбой. Южная Анатолия, известная в древности как Киликия, просто кишела пиратами, которые захватывали курсировавшие в этих водах суда.

Непростой пленник

Группа киликийских пиратов в 75 году до нашей эры в Эгейском море захватила 25-летнего римского патриция по имени Юлий Цезарь, который направлялся на остров Родос изучать ораторское искусство. Должно быть, морские разбойники обрадовались такой удаче, ведь за богатого римлянина можно было запросить хороший выкуп. Для Цезаря же неожиданное похищение оказалось не более чем временным неудобством.

С самого начала он отказывался вести себя как заложник. Когда пираты сказали ему, что они установили выкуп за него в размере 20 талантов, он только рассмеялся – было очевидно, что они не знали, кого они захватили, и предположил, что 50 талантов будет более подходящей суммой. Затем он отправил людей из своего окружения, чтобы собрать требуемые деньги. Вероятно, пиратов ошеломило столь необычное поведение пленника, ведь не каждый день заложник договаривается о сумме собственного выкупа с похитителями, тем более о сумме, превосходящей начальную.

Жизнь в плену

Тем временем Цезарь чувствовал себя вполне свободно среди пиратов. Более того, он даже руководил ими и требовал молчать, когда ему хотелось спать. Он заставлял их слушать речи и стихи, которые он сочинял во время непредвиденного простоя, и ругал их за неграмотность, если они не были достаточно впечатлены. Он даже участвовал в играх и учениях пиратов, но всегда обращался к ним так, как будто это он был командиром, а они – его подчиненными. Время от времени Цезарь угрожал распять их всех, однако они воспринимали это как шутку самоуверенного и неуравновешенного пленника. А зря!

Выполнение обещания

Через 38 дней выкуп был доставлен, Цезарь уплатил его пиратам и был освобожден. Известно, что после этого он сумел собрать военно-морские силы в Милете, несмотря на то, что в то время не занимал никакой государственной или военной должности. С этой флотилией Цезарь отправился преследовать корсаров. Он нашел их все в том же в лагере на острове Фармакусс, где незадолго до этого держали и его. Захватив в плен пиратов, он привез их к римскому правителю Азии, но тот, казалось, сомневался, применять ли обычное наказание по отношению к морским разбойникам. Тогда Цезарь сам отправился в тюрьму, где их держали, и распорядился всех пленников распять. Приказ его был тут же исполнен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этом эпизоде из жизни Гая Юлия Цезаря?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наслышана об этом, однако прочитала подробности и восполнила пробелы)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.