"Французский" поцелуй на Руси и не только: кто научил русских целоваться в губы

История поцелуя очень длительная, она насчитывает не одно тысячелетие. Ученые предполагают, что возник поцелуй в Индии примерно в третьем тысячелетии до н. э. Первые документальные подтверждения существования поцелуя датированы историками примерно 1500 годом до н. э.

Появление поцелуя

Вначале поцелуй имел сугубо практическое назначение. Мамы, начиная прикармливать малышей, пережевывали еду и губами перекладывали еду в ротик ребенка. Поцелуй был проявлением материнской заботы. Позднее поцелуй стоп святого человека или края его одежды стал жестом почтения и преклонения.

Жителями Древнего Рима поцелуй был позаимствован у индусов. Но изобретательные римляне придумали разные вариации поцелуев - дружеский в щеку и нежный с объятиями. Все эти проявления нежности в то время имели отдельное название. Тот вид поцелуя, который мы ныне называем французским, был придуман теми же римлянами. Его использовали для проявления чувств к женам или любовникам. На территории Древней Руси долгое время не слышали о подобных изысках. В Европе начали целоваться таким образом только в пятом веке.

Почему поцелуи не практиковали древние славяне?

Уши, рот, нос жители Древней Руси считали очень уязвимыми частями тела, через которые может проникать нечисть. Именно по этой причине в ушах носили серьги, которые являлись амулетами. Да и глаза девицам необходимо было опускать до долу, чтобы соблазн не проник через них. Также трепетно относились и к устам. Древние славяне очень их оберегали и не позволяли никому прикасаться к ним, в противном случае им грозило нарушение целостности внутреннего мира. Язычниками тело воспринималось, как барьер, который отделяет душу от вселенной.

Еще в первые века поцелуй был неким ритуальным действием. Наиболее серьезной клятвой считалось целование земли. Если человек вначале поклялся на горсточке земли, а потом отрекся от клятвы, ему грозила страшная кара. Почтение древние русичи выражали поклоном. Лаская друг друга супруги прижимались телами и обнимались. Иностранные гости привозили в регион свои традиции, но новшества плохо приживались. Поцелуи в губы русичи долго не признавали, относясь к ним с опаской.

Когда на Руси стали целоваться?

Наверняка, жители Руси видели поцелуи чужеземцев. Сами же они стали целоваться лишь в десятом-одиннадцатом веке после принятия христианства. Новая вера привнесла новые обычаи. А поцелуй считался особым видом примирения с ближними. Чаще всего поцелуи использовались именно в церковной среде. Например, обряд прикладывания уст к кресту, иконам или рукам патриарха. Так русичи вместе с новой верой приняли совершенно новые традиции. Постепенно поцелуи стали проникать в быт. На смену брезгливости пришли новые чувства. Люди стали целоваться в знак любви, благодарности и дружбы. Постепенно появилось множество новых обрядов с поцелуями. Даже дорогих гостей в доме встречали троекратным поцелуем.

В шестнадцатом веке за гостеприимство хозяйку целовали в щеку. А вот древнеримские ласки не были знакомы русичам длительное время. Все изменилось после нашествия татаро-монгол. Кочевники были темпераменты и быстро научили русских девушек целоваться. Длительное время глубокий поцелуй было принято называть татарским.

Иностранные веяния активнее начали проявляться в семнадцатом и девятнадцатом веках. Кавалеры и дамы при дворе целовались не хуже французов.

Интересные факты о поцелуях

В Древнем Риме, а также в эпоху Средневековья поцелуй при встрече говорил о социальном статусе и положении в обществе. Равные люди целовали друг друга в губы, а неравные – в щеки. Если разница в статусе была уж слишком велика, то представители низших слоев целовали более высокопоставленным руки, край одежды, ступню. Рабы же прикладывались к земле у ступни господина.

В тридцатые годы прошлого века в Голливуде еще не было принято открыто демонстрировать поцелуи. Они должны были быть краткими. Но позднее Кларк Гейбл и Кэри Грант привнесли изменения и поцелуи стали активно демонстрироваться в картинах. Естественно, знаменитым мужчинам стали подражать и другие актеры.

Лишь после сексуальной революции шестидесятых годов в жизни и на экране поцелуи стали вполне обычным делом. И сейчас уже кажется, что так было всегда. На самом деле поцелуй прошел долгий путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что современный поцелуй не так давно используется людьми?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью! Получила ответы на многие вопросы, все таки дает знать о себе генетическая память на неприятие поцелуев.
Копировать ссылку
0
Вспомните знаменитый поцелуй брежнева))) 😂
Копировать ссылку
0
очень интересно было узнать о том, что практикуется ежедневно))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.