"Цветной бэби-бум", или Почему в 1958-м в Москве родилось много детей-мулатов

В настоящее время на постсоветском пространстве можно увидеть темнокожих и других людей, внешность которых никак нельзя отнести к европейской. При этом имена у них вполне привычные обывателю. И они говорят без акцента на нашем языке. Таких людей называют "детьми фестивалей". Обычно мамы у них русские, а Родиной пап является Черный Континент.

Чем заканчивалась "интернациональная дружба"

Еще в далекие 30-е годы в Советский Союз начали прибывать из Америки различные специалисты - инженеры, творческие люди, ученые. Многие из них были афроамериканцами. Часто они оставались надолго и даже создавали семьи с советскими женщинами. Естественно, у них рождались дети с необычным для нас цветом кожи.

А в 1957 году впервые произошел IV Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Представители старшего поколения до сих пор поговаривают о том, что через 9 месяцев у многих жительниц столицы тогда появились на свет смуглые и даже полностью чернокожие детишки. Намного позднее, в 60-х годах, возникло понятие "дети фестиваля".

Когда "железный занавес" приоткрылся

Это событие на те времена было достаточно прогрессивным. Впервые людям приоткрылся так называемый "железный занавес". Тогда не только происходило множество международных выступлений, развлекательных мероприятий, выставок, лекций и кинопоказов. В страну прибывали иностранные делегаты. Кстати, в 1985 году на очередном ВФМС среди них была еще неизвестная Ангела Меркель. Если говорить о 1957-м, то во время этого фестиваля в Москву прибыли порядка 34 тысяч туристов из-за границы. Они были представителями 131 страны мира.

К началу первого фестиваля народу хотелось отдохнуть. Люди устали от войн, трудностей. Молодое поколение протестовало против конфликтов и насилия. Движение прогрессивного юношества было за мир. Культ Сталина начал развенчиваться. Москву заполонила толпа представителей далеких стран. И никто не был против общения с ними народных масс.

Причины, по которым девушки СССР связывались с иностранцами

Советских юных леди очень привлекала экзотика. Нужно сказать, что в СССР тогда шла активная пропаганда межнациональной дружбы. Говорилось о том, что стоит проявлять сочувствие к тем, кто родился в развивающихся странах, стал жертвой апартеида и так далее. Все это тоже могло сыграть свою роль. К тому же, чернокожие юноши хорошо ухаживали за женщинами. Неудивительно, что молоденькие девушки практически осаждали гостиницы, где жили гости страны.

Каким было наказание

Конечно, милиция не разрешала проходить внутрь зданий. Но ведь гостям-то никто не возбранял выходить на улицу? Любовные романы разгорались тогда очень быстро. Это поведение, бесспорно, было сущим "позором для комсомолок" в обществе. Никто его не поощрял. По всей столице начались облавы. В них, кстати, принимали участие не только госслужащие, но и добровольцы.

Когда "охотившиеся на распутных девиц" видели юную леди в компании иностранца, они сразу же ловили ее и при помощи парикмахерской машинки обстригали на ее голове волосы. Да так, что потом было проще постричься наголо, чем пытаться восстановить прическу. Гостей страны не трогали.

А что с детьми?

Скрывать так называемые "грехи" юным матерям было нелегко. Цвет кожи быстро выдавал ребенка в любом обществе. Большая часть народонаселения осуждала таких женщин. Их расценивали в качестве особ легкого поведения. Стоит вспомнить о том, что в СССР сам факт появления на свет внебрачного ребенка считался клеймом. Если же дитя, рожденное вне семьи, было с виду не таким, как все - пиши пропало. Ребенка подвергали остракизму соседи; матери приходилось несладко и с сослуживцами, и с чиновниками. А можете себе представить, как относились к метисам в школах и детских садах?

Ходили даже слухи о том, что девушек, у которых родились "черные" дети, вывозили из столицы и поселяли в Вологодской области. Поговаривали и о том, что таких малышей отдавали в Ивановский детский дом, предназначенные специально для "интернационала". Также ходили сплетни о том, что вблизи подмосковной станции "Отдых" находится спецшкола, в стенах которой и учатся "дети фестиваля". А их недальновидных матерей выселяли за знаменитый 101-й километр. Однако ни один из данных фактов официально подтвержден не был. Но о том, что "цветной беби-бум" имел место, сомневаться не приходится. Хотя и цифры не так высоки, как о них говорят. В 1958 году в столице официально было зарегистрирован 531 новорожденный-мулат. Поэтому можно сказать одно: "легкомысленность" была свойственна не всем советским девушкам. Вполне возможно, что многие тогдашние пары просто ограничились дружбой без каких-либо интимных отношений.

После фестиваля тоже рождались мулаты

Известно, что в институтах и университетах СССР училось много студентов из "братских" государств. Немало их было в МГИМО, МГУ, РУДН. Что и говорить - многие молодые люди-афроамериканцы продолжали заводить романы с советскими девушками. Даже возникло выражение для обозначения рождавшихся в результате таких любовных связей малышей - "дети Лумумбы". Кстати, в дальнейшем благодаря своей необычной внешности многие смогли сделать хорошую карьеру - особенно в шоу-бизнесе. По крайней мере, сейчас появление на улицах столицы "полукровок" уже никого не приводит в состояние праведного гнева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тьфу, всегда брезговала ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.