67 лет со дня восхождения на престол Елизаветы II. 10 самых интересных фото

Основное достижение королевы Великобритании Елизаветы II заключается в том, что она является пока единственным монархом, который не только дожил до 92 лет, но и продержался на престоле без малого семь десятилетий. За время своего пребывания на троне она посетила с официальными визитами более 120 стран мира и пережила 13 британских премьер-министров. Далее в этой статье представлено несколько фотографий Елизаветы II с описаниями событий, запечатленных на них.

Год 1953-й

Коронация состоялась 2 июня в Вестминстерском аббатстве. Елизавета II стала 39-м монархом, чья церемония посвящения проходила в церкви. Официально титул королевы она получила в 1952 году после смерти своего отца короля Георга, но церемония состоялась лишь год спустя. По некоторым данным, в Великобритании ее телевизионную трансляцию посмотрели около 27 млн человек.

Год 1954-й

На этом фото запечатлен момент, когда Елизавета II вместе со своими детьми и премьер-министром Уинстоном Черчиллем стоит на перроне лондонского вокзала Ватерлоо в ожидании прибытия королевы-матери.

Год 1957-й

Королева со своей сестрой, принцессой Маргарет, наслаждаются прекрасным днем, находясь на выставке лошадей в Бадминтоне (Глостершир). Елизавета II держит старомодную камеру и снимает соревнования по кроссу.

Год 1960-й

Даже королевской чете нужно время, чтобы побыть вместе со своими детьми. На этой семейной фотографии Елизавета II и ее муж герцог Эдинбургский, играют со своим сыном - маленьким принцем Эндрю, отдыхая на территории замка Балморал.

Год 1961-й

Встреча королевской семьи с президентом США Джоном Ф. Кеннеди и его женой Жаклин в Букингемском дворце. Спустя два года Елизавета II будет приглашена на похороны Кеннеди, но не сможет присутствовать на них из-за своей беременности.

Год 1983-й

Мать Тереза Калькуттская, одна из самых известных религиозных фигур в современной истории, получает почетный орден "За заслуги" от королевы Елизаветы II в Раштрапати Шавар в Нью-Дели. Эта награда вручается тем, кто внес большой вклад в развитие науки, искусства, литературы, а также за выдающуюся службу в Вооруженных силах.

Год 1991-й

Фото сделано во время поездки в США. Президент Джордж Буш сопровождал королеву и ее мужа на мемориальный стадион в Балтиморе. Тогда играли команды Orioles и Oakland A's. Это был первый бейсбольный матч, который они когда-либо смотрели.

Год 1997-й

На этой фотографии королева и принц Филипп стоят посреди огромного моря цветов, оставленных британцами у ворот Букингемского дворца после смерти принцессы Дианы, которая погибла в Париже в результате автокатастрофы.

Год 2003-й

Владимир Путин прибыл в Великобританию с историческим государственным визитом, целью которого было восстановление дипломатического ущерба от войны в Ираке. Это был последний визит российского президента в эту страну.

Год 2015-й

Британская королева во время своего официального визита в Германию посетила Берлинский технический университет, где был продемонстрирован маленький танцующий робот, который улыбнулся ей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.