Ленин и Крупская по-настоящему любили друг друга

История их отношений до сих пор вызывает много вопросов и разнообразных суждений. Были ли влюблены друг в друга великий Вождь народов и его верная соратница? Какие узы связывали этих преданных партии людей? Что происходило между ними на самом деле? Историки до сих пор пытаются найти однозначные ответы на столь провокационные вопросы.

Первая встреча

Впервые 25-летняя Надя встретила Владимира в марте 1894 года. Это была обыкновенная встреча группки марксистов, на которой выступал необыкновенный человек. Скорее всего, девушка сразу обратила внимание на увлеченного Ульянова (Ленину тогда было 24 года), на его преданность партийным идеалам и некое чарующее обаяние. Хотя Владимир не сразу заметил скромную Надю, его внимание привлекла ее подруга Якубова Аполлинария, которая, по общему мнению, считалась первой красавицей. Куда было миловидной, но скромной Наденьке увлечь столь пламенного и эмоционального человека?!

Однако судьба распорядилась по-иному.

Отбила жениха

Скромная, но умная и деятельная Надежда не отчаялась, когда увидела, что между Владимиром и Аполлинарией вспыхнули чувства. Да, девушка безумно влюбилась в молодого революционера, но по-прежнему оставалась преданной партии. Многие прислушивались к дельным рассуждениям и рекомендациям Крупской, ценили ее за организационные способности и приверженность идее.

Столь прекрасные качества были по достоинству оценены и Владимиром. Он советовался с Крупской, полагаясь на ее суждения и опыт. Более того, Наденька стала посредницей в сердечных делах между ним и Якубовой, они часто встречались втроем дома у Крупских, где мать девушки угощала молодых людей вкусными блюдами.

Вскоре революционер сделал предложение Аполлинарии. Отказала ли она сразу или борец за идею вскоре передумал сам, точно не известно, так как спустя некоторое время его арестовали.

Владимир хотел видеть свою любовь и попросил девушек прийти на встречу. Однако Якубова не явилась, зато пришла Наденька. Ее приход положил начало долгой и крепкой дружбе длиною в жизнь.

Свадьба

Владимира сослали в места не столь отдаленные, и за ним поехала Надежда. Историки до сих пор спорят, что стало причиной сближения молодых людей. Возможно, Ленин почувствовал симпатию к молодой и преданной ему соратнице. А может, он просто привык к ней, к ее нежным и трепетным письмам, к ее советам и ненавязчивой заботе. Возможно, инициатором сближения стала сама Крупская. Или же ее поездка за ссыльным была частью поручения партии, а сама свадьба в деревенской церквушке - лишь прикрытием. Как бы там ни было, молодые люди поженились спустя четыре года после знакомства. На свадьбе присутствовала мать Надежды.

Первые годы брака

Как жили молодожены? По сохранившимся фотографиям их нельзя назвать счастливыми. Однако не стоит забывать, что это всего лишь пустые снимки, которые должны быть каноничными, так как на них изображен Вождь пролетариата.

Согласно воспоминаниям Крупской, ее отношения с Владимиром в первые годы брака были нежными, романтичными и даже страстными, как раз такими, которые помогли пережить тяжелые месяцы ссылки.

Молодая жена была верной помощницей своему героическому супругу. Она вела его корреспонденцию, переписывала его статьи, занималась общественной работой. Супруги любили подолгу гулять вместе, вдвоем ходили за грибами, любовались пейзажами.

Надя не могла забеременеть, что очень огорчало Ленина. Она тяжело болела так называемой базедовой болезнью, из-за чего Владимир Ильич очень переживал и писал в письмах к своей матери, что жене было очень плохо, и он очень за нее испугался.

Да, отношения супругов были ровными и нежными, такими, как и подобает предводителям пролетариата. Однако эмоциональному Владимиру этого было мало.

Разлучница

Инессу Арманд Ленин встретил в Париже, где супруги жили в эмиграции, и сразу же потерял голову. 35-летняя женщина была очень красивой и яркой, особенно по сравнению с располневшей от болезни Надей, которая никогда не умела ухаживать за собой. Эксцентричная Арманд, роковая женщина, вскружившая голову богатому человеку, а потом его младшему брату, мать пятерых детей... Она также была предана революционным идеям, агитировала за социал-демократов во Франции и в России.

До сих пор ученые спорят, были ли отношения между Лениным и Инессой. Скорее всего, были, так как Крупской не нравилась их дружба, и она даже хотела оставить Владимира, но тот удержал законную супругу. Некоторое время они жили в одном доме втроем, женщины даже сдружились. Они обе нужны были Вождю пролетариата, и не по отдельности, а вместе. Он просто не мог жить без этих женщин.

Кто знает, почему Владимир Ильич предпочел остаться в законном браке с Крупской, скорее всего, он привык к ней, с ней ему было комфортно, да и партийная работа требовала некоего ореола безупречности в личной жизни.

Последние дни

В годы болезни Ленин еще больше привязался к своей верной спутнице. Он с нетерпением ждал ее с работы, заступился за нее перед Сталиным, а она верно ухаживала за ним, стараясь продлить жизнь и облегчить страдания любимого человека.

Крупская пережила своего любимого супруга на пятнадцать лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.