"Салемских ведьм" не сжигали на костре. Как их наказывали на самом деле

Новоанглийский город Салем в 1692 году стал эпицентром настоящей охоты на ведьм. Этот судебный процесс был едва ли не самым громким в истории. Судебные и церковные разбирательства привели к аресту более 200 человек. Говоря о салемских ведьмах, мы представляем себе огромные горящие костры, в которых сжигали женщин днем и ночью. Но на самом деле все было не так.

С чего начался салемский процесс?

Судебный процесс над салемскими ведьмами был самым известным в истории — о нем хотя бы раз слышал каждый человек. Но с чего началась война с нечистыми силами? Существовали ли пресловутые ведьмы на самом деле?

История гласит, что в январе 1962 года жителей Салема поразила странная болезнь. Первыми пострадали Элизабет, дочь пастора Сэмюэла Пэрриса, и Эбигейл Уильямс. Детишки издавали странные звуки, изгибались в неестественных позах, кричали, отказывались слушать проповеди.

Доктор, обследовавший девочек, вынес вердикт: маленькие жительницы Салема были околдованы ведьмой. Сами дети указали на рабыню Титубу, которая работала в доме Пэррисов, как на якобы виновницу их недомогания.

Спустя несколько недель были арестованы три женщины: нищенка Сара Гуд, индийская рабыня Титуба и старая вдова Сара Осборн. Всех их отвели на допрос, где посредством пыток выбили признание в том, что обвиненные действительно являются злыми колдуньями. Во время расследования было выявлено, что ведьм в Салеме намного больше. В результате громкого судебного процесса было арестовано более 200 жителей городка и окрестностей, 20 из которых впоследствии были казнены.

Как это происходило на самом деле? Предлагаем вам ознакомиться с историями самых известных жертв суда.

Титуба и Сара Гуд

Титуба была первой арестованной женщиной. Источники говорят, что во время допроса она призналась, что одержима дьяволом, активно практикует колдовство, насылает на жителей поселка заклятия и живет лишь для того, чтобы сеять зло. Во время своих признаний она также выдала имя Сары Гуд. Рабыня утверждала, что Сара регулярно посещала мистические сборища ведьм и обожала летать на метле.

Конечно же, Гуд отрицала свою причастность к шабашу. Но поскольку она была нищенкой и редко посещала церковь, суд в глубокой степени ее виновности не сомневался. 19 июля Сара вместе с тремя другими женщинами была доставлена на Висельную гору и казнена путем повешенья.

Бриджит Бишоп

Дело Бриджит Бишоп было одним из первых, которые слушал суд. Обвинители были уверены в том, что вину женщины будет очень легко доказать. И действительно, ее образ инквизиторам подходил — Бриджит была пожилой, нищей, одинокой и как нельзя лучше вписывалась в мифический ведьмовской шабаш.

Против нее сразу же согласились дать показания десять свидетелей. Они утверждали, что видели ее призрак, призывающий их служить темным силам и делать ужасные вещи. Суд быстро признал женщину виновной — 10 июня ее казнили на виселице.

Сюзанна Мартин

Сюзанна даже не жила в Салеме — ее дом располагался в Эймсбери, штат Массачусетс. Тем не менее репутация у нее была не самой лучшей. Когда-то женщину уже обвиняли в колдовстве, но отпустили ввиду отсутствия доказательств.

Но на фоне массовой истерии салемского процесса ситуация была совсем иной — точные доказательства никому не требовались. В 1962 году сразу четыре пострадавших девушки Салема сообщили суду, что видели призрак Мартин — она нападала на них, пыталась нанести увечья. На вопрос о том, откуда свидетельницы узнали, что дух принадлежал именно Сюзанне, они ответили, что ведьма сама им в этом призналась. Мартин сразу же приговорили к смерти — она была повешена в тот же день, что и Сара Гуд. Детишкам, которые ее обвинили, даже не предложили посмотреть на мнимую ведьму, чтобы проверить, действительно ли ее лицо они видели.

Марта Кори

Марта была очень далека от общепринятого образа ведьмы. Она была не изгоем, а уважаемым членом общества, регулярно посещала церковь и была на хорошем счету. Единственным ее проступком была попытка помешать мужу Джайлсу Кори свидетельствовать против других женщин — как-то раз она даже спрятала его седло для того, чтобы он не добрался на лошади к зданию суда.

О ее ухищрениях знали все, и вскоре одна из жительниц Салема публично обвинила Марту в использовании сверхъестественных способностей — свидетельница клялась, что миссис Кори околдовала и даже ослепила ее.

Марта отрицала свою вину и весьма скептически относилась ко всем принципам салемского процесса. Ее непокорность и горделивый характер судьям пришлись не по душе — ее обвинили в колдовстве. Странно, но даже ее муж Джайлс согласился дать против Марты показания. 22 сентября Кори вместе с семью другими женщинами была повешена — они стали последней группой казненных «ведьм».

Мужчин тоже казнили

Ни для кого не секрет, что казненные женщины вряд ли были ведьмами. Подобные процессы всегда имели скрытую цель — дело в том, что имущество, конфискованное во время ареста подозреваемого человека, после его казни переходило во власть правительства, а точнее мэров, старейшин, священнослужителей.

Считается, что ведьмы — исключительно женщины. Но на самом деле разницы между представителями разных полов практически не видели. Одним из жертв судебного процесса стал Джайлс Кори. С самого начала он поддерживал действия обвинителей и даже давал показания против собственной жены. Но затем и сам предстал пред судом в связи с обвинением в колдовстве. Кори был достаточно богатым человеком, и у него не было сомнений, что судьи таким образом пытаются присвоить все его имущество себе.

Казнь его была более жестокой. Мужчину связали и поместили в неглубокую яму, после чего начала обкладывать камнями. Джайлс держался до тех пор, пока вес каменных глыб в конце концов не проломил ему грудную клетку.

Ведьм на самом деле не жгли

Как можно увидеть, людей, обвиненных в колдовстве, не сжигали. Такой тип казни был более распространен в странах Средневековой Европы — члены инквизиции считали, что огонь очищает от злых духов. А вот в Новом Свете обвиняемых, как правило, приговаривали к повешению, утоплению, закидыванию камнями. Да, это не делает салемский процесс более человечным, не придает ему смысла, но информация о событиях тех дней за несколько столетий успела исказиться.

И по сегодняшний день историки не могут ответить на вопрос, что же явилось причиной массовой истерии. Было ли это результатом культуры пуританского общества или попросту судьи решили конфисковать побольше имущества? Некоторые специалисты утверждают, что массовые галлюцинации детей появились в результате употребления хлеба, зараженного спорыньей, которая как раз способна вызывать подобные видения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.