"Отдайте все". Таинственная смерть и странное завещание Петра Первого

Петр Первый вошел в историю России как один из величайших правителей. Этот человек умел смотреть в будущее и был блестящим аналитиком. От того загадка, которую он оставил потомкам, выглядит еще более удивительной. Как так вышло, что самодержец не позаботился о назначении собственного приемника? Почему он заранее не подумал о том, в чьих руках окажется так любимая им держава?

"Отдайте все..."

Император умер относительно молодым, ему было всего 52. И смерть его была странной и внезапной. Но все же, не сиюминутной. У Петра было по крайней мере несколько дней, чтобы усадить на трон внука и укрепить его права. Но он до конца надеялся, что одолеет болезнь.

"Отдайте все..." - успел начертать умирающий император. Но облечь в слова последнюю волю сил не хватило.

История болезни

Современники и исследователи биографии Петра уверяют, что государь обладал богатырским здоровьем. Он не щадил себя, был требователен, работоспособен, трудолюбив и неутомим. Император, прозванный еще при жизни Великим, не гнушался простого физического труда, стойко сносил испытания судьбы, не раз вставал плечом к плечу с простыми матросами, чтобы выполнить задачу.

1724 год выдался непростым для Петра. Он несколько раз оставлял дела и вынужден был оставаться в постели, чтобы совладать с очередным недугом. Царь ненавидел болеть, ненавидел бездействие, ругал себя за слабосилие, гневался на придворных лекарей... Но даже монарху не дано быть всесильным.

Петр болел и выздоравливал, снова слабел и опять поправлялся... В ноябре 1724-го, оправившись от очередной хвори, он отправился в морскую поездку по Неве. Корабль сел на мель, ситуация накалилась, и Петр, как это обычно и бывало, кинулся помогать морякам. По колено в ледяной воде, взмокший от физического усердия, открытый семи ветрам, он делал то, что любил и прекрасно умел - руководил людьми и управлялся со своим кораблем.

Но даром это не прошло: вернувшись в Петербург, Петр снова слег. В начале февраля 1725-го император скончался в муках.

Проделки "Алексашки"

Незадолго до описываемых событий князь Меньшиков впал в немилость. Петр узнал, что его соратник покрывает адюльтер Екатерины и иностранного дипломата Виллима Монса. Монарх был в ярости. Монса немедленно казнили, А вот Екатерине и Меньшикову повезло: жена государя даже избежала печальной участи своей предшественницы, отправленной в монастырь, светлейший князь не был лишен ни титула, ни положения, ни собственной головы.

Казалось, Петр просто забыл о сговорщиках. Но стоило ли им бездумно полагаться на счастливую судьбу? Вспыльчивый Петр мог в любой момент припомнить былые грехи. К тому же, Меньшиков в то время небезосновательно подозревался в растрате бюджетных средств, и Петр приказал провести жесткую проверку всех деяний "Алексашки".

Это дает основания полагать, что у Екатерины и Александра Меньшикова был мотив устранить императора. И не просто устранить, а сделать это как можно скорее, по крайней мере, пока они оба живы. Они прекрасно понимали, что если на престол взойдет внук царя, Петр III, их вольготной жизни придет конец.

Версию отравления всерьез рассматривали еще тогда, в первой половине XVIII века. Но если отравление и было, злоумышленники выполнили операцию блестяще: никаких улик не нашлось. А мотив не достаточное основание для такого серьезного обвинения.

В любом случае ситуация сложилась в пользу Екатерины и Меньшикова. На престол взошла вдова государя (безвольная и не особо одаренная умом, надо сказать), а Серый Кардинал с ее помощью мог фактически управлять империей.

Версии врачей

Доктора Блюментрост и Бидлоо, приглашенные из Европы, не могли установить точных причин, по которым крепкое здоровье царя пошатнулось. Это никоим образом не умаляет их достоинств и легко объясняется отсутствием технологий точной диагностики.

Предполагалось, что Петр страдает от мочекаменной болезни, звучала версия, связанная с сифилисом, в некоторых сохранившихся записях упоминается гангрена.

Известно, что после смерти государя производилось вскрытие его тела, не подтвердившее наличие камней в почках. Непонятно, по каким причинам о сохранности протоколов вскрытия должным образом никто не позаботился, и уже при правлении Елизаветы (дочери Петра) обнаружилось, что ценные документы испорчены влажностью и плесенью подвального хранилища.

А это значит, никаких зацепок у нас не осталось. Наверное, загадка смерти одного из величайших государей так и останется неразгаданной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кошмар... И кто-то на этом учится
Копировать ссылку
0
кто пишет эту хрень для яндекса? пальцы ему обрубите!!!
Копировать ссылку
0
"В начале февраля 1925-го император скончался в муках." Ну приплыли.
Копировать ссылку
2
Екатерины II (дочери Петра) ??
Копировать ссылку
0
Елизаветы.
Копировать ссылку
2
увольте автора.пусть учит историю.даже царей правильно перечислить не смог
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.