Последний день Помпеи. Удивительные и странные факты о трагическом событии

Трагическая гибель тысячи людей, сгоревших заживо и погребенных под толстым слоем пепла произошла, безусловно, потому что жители Помпей, Геркуланума и других ближних городов не были предупреждены о непредотвратимом извержении Везувия. У людей просто не было шансов выжить в этот роковой день, все они были обречены.

Разрушение Помпей в 79 году - это ужасная трагедия, когда природа показала всю свою мощь и власть над людьми. Быстрая смерть - это не самое страшное, что произошло тогда. Археологи выяснили такие обстоятельства, от которых остается осадок ужаса и настоящего сострадания к жителям обреченного города. В тот день в Помпеях произошло много событий, которые теперь вызывают тревогу. Все они как бы предупреждали о бедствии, но тогда никто не обращал на них внимания.

Двойной праздник

Весь ужас того дня был в том, что в Помпеях собралось очень много людей. Если бы это был обычный рабочий день, жертв оказалось бы намного меньше. В городе отмечали сразу два праздника, и людей стеклось сюда огромное количество. В книге "Помпеи. Археологическое руководство" говорится о том, что император, умерший 65 годами ранее, стал богом, один из месяцев был назван его именем Август. В тот период проходили многодневные празднования в честь великого императора. Проводились спортивные мероприятия, на улицах бродили гадалки, выступали артисты, ставились спектакли. Все стремились в город, чтобы отдохнуть и развлечься.

Вулканалия

23 августа (за день до извержения) праздновали и Вулканалию, это праздник бога Вулкана. Он был богом вулканов и огня. Именно из-за Вулканалии люди и не предали значение первым признакам извержения. Грохот, небольшое землетрясение и дым, вырывающийся из жерла вулкана, которые пока наблюдались только издалека, люди приняли как добрый знак - предзнаменование от бога Вулкана и благодарность за жертвоприношения.

Странная погода

Не только двойной праздник был причиной большого количества жертв, в тот день погода тоже сыграла злую шутку. В Италии в это время года ветер обычно дует юго-западный. Если бы так и было в тот день, то облако пепла и газа унесло из города за горы. Конечно, жара и лава сделали бы свое дело, но жертв все равно было бы меньше. По странным причинам в тот день ветер оказался северо-западным. Многие люди просто не успевали убежать и задыхались от газа, некоторых накрывали слои пепла. Некоторые пытались спастись на кораблях, но не успевали добежать до пристани.

По этой причине некоторые историки даже считают неверной дату извержения Везувия. Направление ветра, а также характер одежды (она была более теплая, чем в августе) наводят на размышление о том, что извержение произошло поздней осенью.

Маски ужаса на лицах

Не многие чувствуют сострадание к людям, которые погибли 2 тысячи лет назад, но вот ученые и археологи, которые занимались раскопками, изучением останков, словно пережили то событие. Они рассказывают, что в мельчайших подробностях воспроизвели все ужасы того дня, видели момент страха на лицах, в том числе и детских.

Археологи XIX века, производившие первые раскопки, обнаружили, что каждый скелет был окружен словно коконом из пепла. Затвердев, этот пепел, как папье-маше сохранил образы людей. Тогда то и сохранили все слепки людей. Были прекрасно сохранены все позиции, в которых они умирали. Многие сгрудились группами, некоторые обнимались. Остались даже слепки животных, в том числе собаки, которая извивалась перед смертью на земле.

Возможность сканирования

Современные технологии XXI века раскрыли информацию еще глубже. Теперь все слепки прошли САТ-сканирование. Ученые смогли определить пол, возраст жертв, стали доступны подробные изображения лиц, например мальчика 4 лет, замершего в ужасе или спящего младенца на коленях матери.

В соседних городах люди умирали словно в фильме ужасов

Удивительно, но историки до сих пор не могут со 100-процентной уверенностью рассказать, как погибали люди в Помпеях. Принято мнение, что они угорели от газов и были накрыты пеплом, многие погибли под разрушенными зданиями. Совсем другие причины смерти были в соседних городах Геркулануме и Оплонтисе. Здесь картина катастрофы была сродни сценам из фильма ужасов. По данным ученых, здесь люди пострадали от пирокластических волн. Это смеси ядовитых газов, лавовых капель и смеси пепла. Ключевым и решающими факторами стала их скорость распространения 80 км/час и температура 705 градусов по Цельсию.

Такая жара заживо сжигала человека. С научной точки зрения, жидкости в организме мгновенно закипают, в том числе мозг. Голова просто напросто взрывалась в буквальном смысле. За 10 минут все мягкие ткани испаряются, остается только скелет. Такое и произошло со многими жертвами этих городов.

Рассказ очевидца

Плиний-младший - единственный свидетель того, что произошло, и он написал об этом только спустя два десятилетия. Его рассказ показывает, что наблюдение за разрушением города оказало на него огромное влияние.

Согласно свидетелю истории, Плинию было 18 лет и он жил через залив в Мизенуме, когда началось извержение, дядя Плиния, который был важным человеком, решил поехать в Помпеи и попытаться спасти людей. Плиний и его мать остались в одиночестве. Они покинули свой дом, потому что землетрясения сделали пребывание внутри опасным. Они должны были стряхивать с себя пепел, чтобы он их не раздавил. Люди паниковали, а некоторые распространяли слухи о том, что Мизенум в огне.

Шум был страшным, вот что писал Плиний: «Повсюду слышны были вопли женщин, плач младенцев и крики мужчин. Некоторые звали своих родителей, другие - своих детей или жен, пытаясь узнать их по голосам. Люди оплакивали погибших, судьбы родственников, а были и те, кто молился о смерти в страхе ее приближения. Многие просили помощи у богов, но еще больше кляли их, что нет от них помощи, и что вселенная погрузилась в вечную тьму навсегда." Дядя Плиния умер в Помпеях, не в силах никого спасти, даже самого себя.

Варварство и мародерство современников

Если Египет чему-то нас и научил, так это тому, что люди действительно не преклоняются перед святостью мертвых, а гробницы разоряют, как только их вскрывают. То же самое верно и о Помпеях. Несмотря на то что это последнее пристанище для тысяч жертв, все грабители думают о том, сколько дорогих вещей похоронено с ними. И жители, которые в ужасе покинули свои дома, облегчили жизнь этим ворам, поскольку многие из них захватили все свои ценности, чтобы унести с собой.

Поскольку Помпеи долгое время хранили свои тайны, вплоть до 1800-х годов, эти могилы для грабителей имеют ценность и сегодня. Много ценных вещей сохранилось до сих пор под слоем пепла. На официальном сайте Помпей упоминаются археологи, которые раскопали одну комнату и нашли туннели, вырытые в пепле. Останки шести человек, разбросанные вокруг, говорили о том, что этот ущерб был нанесен людьми, а не вулканом.

В 2016 году был выявлен магазин с доказательствами того, что мародеры сбывали там свои находки. К счастью, им не удалось добыть на раскопках очень многого. В 2017 году было столько набегов на могилы, что для археологов это стало гонкой: они стремились быстрее откапывать новые районы, прежде чем их обнаружили мошенники.

Некоторые люди, которые воруют, не копают туннели. Они просто собирают вещи, когда посещают Помпеи как туристы. И многим из них приходится сожалеть об этом решении. По данным "Телеграфа", за последние годы властям было отправлено сто посылок с возвратом вещей, украденных в качестве сувениров. Видимо, многие люди поняли, что они приносят неудачу в их жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот так вот, казалось бы, простые места обладают интересной историей
Копировать ссылку
0
Я там когда-то бывал и мне все-таки сложно поверить, что стихия смела этот город без участия людей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.