История женщины, которая пробовала еду Гитлера, в целях обезопасить его от отравления

Каждый день на протяжении 3-х лет немка Маргот Воелк занималась дегустацией пищи, которую подавали Адольфу Гитлеру, чтобы убедиться в том, что она не отправлена. Она хранила эту тайну около 70 лет, боясь осуждения. И только когда ей исполнилось 95 лет, призналась в этом, дав интервью журналу «Шпигель». Она сказала, что это были самые страшные годы ее жизни.

Что изменилось в жизни Маргот с началом войны

Маргот Воелк родилась в 1917 году в Берлине, и когда началась война, ей было 22 года. Она, в отличие от многих своих сверстниц, не захотела вступать в Союз немецких девушек, который находился в составе гитлерюгенда.

В 1942 году она переехала в поселок Гросс-Парч, где жили ее бабушка и дедушка. Мэр поселка как раз в этот период начал набирать девушек для службы у Гитлера, и Маргот не могла ответить отказом, так как в то время это было смерти подобно.

Обязанности Маргот в «Волчьем логове»

15 девушек, в числе которых находилась и Маргот, отправили в главную ставку Гитлера – Вольфсшанце («Волчье логово»), которая находилась всего в нескольких километрах от Гросс-Парч. Их отвезли в здании, где несколько поваров готовили для фюрера еду.

Задача девушек состояла в том, чтобы пробовать все блюда перед тем как они попадут на стол фюрера. Такая мера предосторожности была неслучайна, так как слухи о том, что союзники намереваются его отравить, распространялись постоянно. А это для такого параноика, как Гитлер, стало настоящим предупреждением об опасности.

Отведав пищу, дегустаторши в течение часа находились под наблюдением, и, если у них не появлялись признаки отравления, то еду доставляли в «Волчье логово», где Гитлер без опаски приступал к трапезе.

Огромные деревянные столы ломились от разнообразных овощных блюд, лапши, соусов, шикарных десертов и экзотических фруктов. Правда, там никогда не было рыбных и мясных блюд, поскольку к тому времени Гитлер уже стал вегетарианцем.

Притом что еда была великолепно приготовлена, как вспоминает Маргот, она не могла получать от нее удовольствие, так как каждый кусок буквально застревал в горле, а каждый глоток мог стать последним в ее жизни. И только после войны она заново научилась наслаждаться вкусной едой.

Что произошло после неудачного покушения на фюрера

Маргот, как и другие девушки, продолжала жить у себя дома в поселке, но каждое утро за ними приезжал автобус и отвозил на «работу» в ставку Гитлера, где они приступали к своим дегустационным обязанностям.

Но неожиданно такой режим был изменен. Это случилось 20 июля 1944 года, в день, который вошел в историю как знаменитое покушение на фюрера, координатором которого был полковник Клаус фон Штауффенберг.

Как известно, заговор полковника потерпел неудачу, так как бомба, взорвавшаяся в «Волчьем логове», не убила Гитлера. Он отделался лишь легкой контузией и незначительными царапинами.

Зато этот инцидент стал поводом для усиления безопасности фюрера, в рамках которой Маргот и другим девушкам запретили возвращаться домой, а поселили в здании заброшенной школы, находящейся поблизости от бункера.

По словам фрау Воелк, с ними обращались хуже, чем с животными в клетках, и однажды она даже подверглась насилию со стороны офицера СС.

Неожиданное спасение

По иронии судьбы, спасение Маргот также пришло от офицера СС, но только от другого. Когда советская армия стояла в нескольких километрах от ставки Гитлера, там началась неразбериха и паника, и этот офицер посадил ее в поезд, бросив напоследок: «Быстрее убирайся отсюда!».

Этой женщине удалось благополучно добраться до Берлина, а как выяснилось позже, все девушки, работавшие с ней, были убиты.

Несмотря на все ужасы того времени, фрау Воелк смогла выжить, и в 1946 году даже воссоединилась со своим мужем, с которым ее разлучила война, и прожила с ним еще долгих 34 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.