Сватовство на Руси: как хитрили свахи, чтобы невеста выглядела привлекательнее

Выдать замуж красавицу – дело не трудное, а вот с бесприданницей или некрасивой девушкой все обстоит гораздо сложнее. Чтобы каждая девушка смогла обрести семейное счастье, нужно было просто обратиться к опытной свахе. Сводницы использовали самые различные уловки.

Свахи присматривались к девушкам в деревнях и определяли, насколько каждая из них годится для семейной жизни. Они оценивали красоту, послушность, повадки. Не последнюю роль играл возраст девушки, а также ее внешние данные.

Обман жениха

Издавна на Руси существовал обычай ритуального обмана жениха. Для этого выводили абсолютно другую женщину. Нередко это была древняя старуха. Мужчина должен быть распознать обман и найти свою суженую или же заплатить выкуп.

Похожий ритуал был и во время проведения смотрин. Если девушка была некрасива и у нее было мало шансов выйти замуж, то вместо нее выходила к сватам младшая сестра или любая другая родственница, которая была более привлекательной. Подлог зачастую раскрывался уже после совершения обряда венчания, а его последствия во многом зависели от того, насколько некрасива невеста или какие есть у нее проблемы со здоровьем. Если же недостатки были не очень серьезными, и они абсолютно не влияли на выполнение основных обязанностей, то молодые часто предпочитали остаться вместе.

Если же у невесты были серьезные проблемы, то родственники обманутого жениха могли подать жалобу властям. После проведения следственных работ и обнаружения весомых доказательств виновных в подлоге секли кнутом, а саму жену муж или регулярно бил, или вынуждал принять постриг и уйти в монастырь.

Правильный выбор одежды

Сильная худоба невесты снижала ее ценность. В жены старались брать девушек с пышными формами, так как это говорило о здоровье самой невесты и будущих детей. Кроме того, считалось, что худая девушка может быть бесплодной. Если у девушки узкий таз, то у нее могли быть проблемы во время родов. Худоба рассматривалась как болезнь, могла быть признаком чахотки или туберкулеза. Кроме того, она не давала нормально работать. К тому же худоба ассоциировалась с бедностью.

Худых девушек свахи наряжали так, чтобы они выглядели более полными. Для этого надевали несколько сорочек, сарафан, который был на размер больше или несколько пышных юбок, а сверху еще просторную опашню. На область груди и бедер делали специальные накладки.

Украшение волос

Длинная и толстая коса издревле на Руси считалась одним из основных эталонов женской красоты. Однако не все имели красивые волосы. Можно, конечно, было укреплять их, ополаскивая травяными отварами, или воспользоваться магией. Но для этого требовалось время.

Перед самыми смотринами свахи шли на ухищрение. Они вплетали в жидкую косу конские волосы, подобрав оттенок конской гривы под цвет волос невесты. Кроме того, можно было вплести ленту от макушки. Такое украшение не только делало прическу лучше, но и символизировало то, что девушка на выданье.

Проблемы со здоровьем

Не только серьезные проблемы со здоровьем, такие как хромота, глухота или косоглазие затрудняли работу свахи, но даже самая обычная простуда или родинка могли помешать удачному сговору. Девушку на выданье нужно было охранять от отравления и других проблем со здоровьем, так как зачастую в ход шли различные яды, колдовские заговоры и многие другие женские хитрости. Поэтому многие свахи перед смотринами переезжали в дом к невесте и наказывали родителям беречь ее.

Работу девушке поручали самую безопасную, чтобы она случайно не поранилась, и даже кормили тем, что предварительно попробуют другие члены семьи. Если все же были ссадины и ушибы, то их старались быстро лечить или маскировали под одеждой. Родимые пятна и родинки замазывали мукой или белым мелом.

Скрыть более серьезные проблемы со здоровьем было достаточно сложно, но опытные свахи проявляли в этих делах особую изобретательность, что до самого выхода из церкви будущий муж оставался в неведении. Самое главное, чтобы молодые до свадьбы не виделись.

Если же жених будет настаивать на том, чтобы посмотреть на невесту, то можно организовать смотрины в людном месте, где неприлично сильно глазеть. Или посадить невесту у приоткрытого окна горницы так, чтобы ее дефекты были скрыты.

Использование косметики

Если невеста не блистала красотой, то сваха часто приукрашивала ее при помощи косметики. Иногда ее накладывали столько, что после свадьбы жених с трудом узнавал свою жену, с лица которой смыли свинцовые белила, стерли с бровей смесь жира и сурьмы, а со щек – румяна из киновари.

Нередко жених удивлялся, видя перед собой совершенно другую девушку, но смирялся с тем, что его жена - не красавица.

Обман с возрастом

Не только некрасивым девушкам приходилось проявлять изобретательность. Многие красавицы столько раз отказывали женихам, что к ним просто переставали засылать сватов. Лучшим для брака считался возраст 12-15 лет. Если девушке исполнялось 18, то не многие хотели брать ее замуж, и она рисковала остаться в старых девах. К барышне старше 20 лет свататься было стыдно.

Только умелая сваха могла предоставить девушке второй шанс на успешный брак, так как она немного занижала возраст невесты. Если ложь и раскрывалась, то не раньше, чем данные мужа и жены священник заносил в метрические книги. Однако из-за лишних лет красавицы мало кто из женихов устраивал скандал.

Купленное приданное

Большим плюсом для невесты было большое приданое. Чем плотнее набит сундук, тем больше шансов успешно выйти замуж. Содержимое сундука не только демонстрировало достаток девушки, но и ее умение шить, прясть и вышивать. Большинство вещей девушка для себя готовить самостоятельно в течение многих лет.

Если же у девушки нет талантов к рукоделию, то родители по научению свахи легко соглашались на подмену. Они клали в сундук купленные на ярмарке рубашки, чтобы жених и его семья были довольны приданым. А после свадьбы многим мужьям оставалось только сетовать на жену-неумеху.

Вопрос с целомудрием невесты мало кого волновал на Руси. Если у девушки до замужества был ребенок, то это воспринималось как признак того, что она сможет продолжить род будущего мужа, так как уже справилась со своим основным предназначением - рождением детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу ухищрений свах на Руси?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
тем более на Русси было принято брать в жёны не девственниц.До замужества гуляй не хочу,а как замужем то всё недотрога.Так и жили на руси наши предки.И правильно делали.Возмёшь девочку,а она вообще родить не сможет,вот и останется мужик бобылём.Разводы запрещались,даже если жена больная была.
Копировать ссылку
0
Ушлые свахи были.Не зря деньги или что ещё получали,может своих племянниц замуж отдавали?
Копировать ссылку
0
да уж времена.Сегодня не лучше.Если снять весь макияж с девушки то и она будет выглядь лахудрой.
Копировать ссылку
0
откуда ж у невест дети брались, если их только в приоткрытую форточку увидеть можно было..
Копировать ссылку
А форточка большая может быть была
Копировать ссылку
и не закрывалась,а приглядывать за форточками было не кому,разве только той свахе для увеличения мзды
Копировать ссылку
-2
Очень злит, что раньше женщин считали инкубаторами, объектами для удовольствия и служанками.. Хотя до сих пор находятся такие умники.
..Какие 12-15 лет? Что за педофилия?
Копировать ссылку
В те времена это не считалось педофилией. Только при Петре I замуж разрешалось выходить с 17 лет.
Копировать ссылку
Педофилия тут ни при чём. Маме Джульетты было примерно 25 лет. А вспомните рассказ няни Татьяны Лариной из "Евгения Онегина". Её в 12 лет замуж выдали, а муж её был ещё моложе. Да и Онегину на начало повествования примерно 18 лет, а Татьяне - 16. Время было такое....
Копировать ссылку
Никакой педофилии, и сегодняшние школьницы в 12-14 лет выглядят на 18+.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.