Женщины советской эпохи выглядят гораздо старше современных ровесниц

Многие люди считают, что во времена Советского Союза жилось очень хорошо: везде и во всем было порядок, люди стремились в «светлое будущее». Однако во всей этой идиллии есть одна небольшая заковырка: женщины тех времен старились крайне быстро. Отчего же это происходило?

Прекрасному полу тех времен были неизвестны многие радости жизни

В конце 50-х годов прошлого столетия женщины из Советского Союза впервые побывали в славном французском доме моды Chanel. Именно тогда дамы из СССР впервые увидели, как выглядят девушки за рубежом. Они были весьма удивлены – ведь на территории тогдашней Страны Советов на пьедестал возводилось общество, а не человек. И приводило это к тому, что индивид был всего лишь шестеренкой в гигантской государственном механизме. Нет ничего удивительного в том, что женщины в СССР старились очень рано – ведь всю свою жизнь они клали на алтарь семьи и страны.

Женские цели в СССР

Что требовалось от представительниц прекрасного пола тогдашних времен? В первую очередь они должны были быть хорошей поддержкой для своих супругов. Им нужно было готовить еду, убираться, гладить и стирать. И все это – помимо основной работы. Которая, кстати, во многих случаях была весьма тяжелой. Единственная «каста» дам, которые могли позволить себе уход за собой – это супруги политиков или известные актрисы.

Кстати, женщины в целом тогда не могли позволить себе ярко краситься. Это было не принято – ведь если нанести, скажем, на губы яркий оттенок помады, то можно прослыть женщиной легкого поведения.

Дефицит, распространявшийся на все области жизни

Тяжело было достать различные средства по уходу за собой. Это сейчас у девушек есть все для простого женского счастья. А тогда – постоянный дефицит. И никаких особых заведений, наподобие современных спа-салонов, тогда не существовало. Советским дамам было даже неизвестно о существовании обычных гигиенических прокладок. Появились они впервые лишь в конце 70-х годов, да и то были дефицитом. Хотя и стоять в очереди за прокладками прошлого тоже смысла особого не было: изделия эти были очень громоздкими.

Ничего удивительного нет в том, что дамы во времена СССР очень быстро прощались с молодостью. Нередко даже те женщины, которые при прочих равных условиях выглядели бы, возможно, и неплохо, казались старше только из-за одежды и отсутствия ухода за собой.

Тяжелая работа

Во времена советской эпохи женщины нередко занимались сугубо мужским трудом. Они клали шпалы, работали на стройке, таскали тяжести. Постоянная тяжелая физическая работа и отсутствие нужных средств гигиены неумолимо портили внешность представительниц прекрасного пола. В конце концов, самым главным предназначением женщины было материнство. И она должна была расшибиться в лепешку, но родить и вырастить достойных защитников отечества и таких же преданных и верных стране патриоток.

Легко ли было быть гражданкой Советского Союза?

Современные фанаты СССР постоянно твердят о том, как хорошо жилось в те времена. И какой высокой, самое главное, была рождаемость! Но они не обращают внимания на тот факт, что подобный показатель свойственен, прежде всего, бедным странам – тем, что относятся к категории развивающихся. Большая часть детей, рожденных в подобных условиях, являются нежеланными. И вырастают они совершенно несчастными людьми.

Тогдашний и современный мир

Сейчас женщины в 30 лет часто выглядят на 20, а в 40 или 50 – максимум на 35. Даже если у них есть дети, дамы имеют возможность хорошо ухаживать за собой. На улице их нередко называют «девушками». А вот их ровесницы прошлой эпохи уже были настоящими старушками. Их спины были согнуты тяжелым трудом, они ходили, повязав платочки на головах. Так что не стоит слушать сказки про всяческие плюсы научного прогресса или другие достижения в эпоху СССР. Просто посмотрите на женщину тех времен.

Обычные работницы, матери, сестры и подруги – все они жили реальной жизнью, а не в приукрашенном мире, как рисуется современным поклонникам «советской романтики». И трудностей на их пути было очень много. Пожалуй, многие современные девушки вряд ли бы смогли справляться с подобным грузом, который ложился на плечи их ровесниц советской эпохи. Да, и в наше время немало проблем. Но, по крайней мере, у большинства женщин всегда есть прокладки и качественный антиперспирант. А это уже немаловажно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, жилось женщинам во времена СССР лучше или хуже, чем сейчас?
Комментариев 111
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Не надоела всякую х@ту писатьпро СССР , ничего , чтобыли институты , техникумы бесплатные ,не все ходили с тачками , работали лопатами у меня соседка 55лет имела любовника 40 летнего, выглядели , практически ровесниками ,
Вам без разницы на чем хайп ловить
Копировать ссылку
-1
Я считаю статью бредом.
Во - первых,не все работали физически,во - вторых, про то,что женщина должна много рожать ложь. Про ухоженность опять таки, не было такой эпидемии лукизма,как сейчас. Так что при прочих равных в СССР женщинам жилось лучше. Ах да,забыла сказать. Редкими были случаи приставаний на работе. А уж такая вещь как увольнение была ещё более редким явлением. Почти все работали по специальности, дет сады были абсолютно у всех.
Копировать ссылку
8
Вы фото брали только женщин находящихся на работе. Сейчас женщины на той работе,которую показали Вы,выглядят не намного лучше.
Копировать ссылку
На самом деле советские женщины выглядели не старше своих современных сверстниц, а взрослее - многим из них, кстати, выпало на долю пережить войну. Не то что нынешним инфантильным... эм... барышням.
Копировать ссылку
Вот Вы так судите.. мне прямо неловко становится.. как будто что-то сделала
Копировать ссылку
Где это я "сужу", интересно? Вижу, что есть. О том и говорю.
Копировать ссылку
Правильно, что сказать.. а как относитесь к девушкам вообще, если не секрет? Скорее негативно, или с пристрастием
Копировать ссылку
Гм... Интересный вопрос. К девушкам я не отношусь. С чего Вы вообще это взяли?
Копировать ссылку
А Вы-то здесь причём?
Копировать ссылку
-2
Автору, наверное, лет 25. Кто в то время не жил в нашей стране- не поймет, нечего и рассказывать. Мы же не беремся рассуждать о бытовых проблемах позапрошлого века, очевидцев нет, а в литературе все очень субъективно и обросло легендами и слухами.
Копировать ссылку
10
Я согласна в свои 40 выглядеть на 55, если... об мою страну никто не посмеет вытирать ноги, если люди не будут вешаться от кредитов и ипотеки, если не будет безработицы, если будет стабильность и уверенность в завтрашнем дне, если мне не надо будет ломать голову на какие деньги мой сын поедет на первенство России...и тд.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.