Нацистская принцесса: Гудрун Гиммлер гордилась своим отцом-палачом до конца жизни

О тех, кто руководил немецкими нацистами, написано очень много. Но, как правило, в рассказах об этих людях нет ничего, что бы могло их хоть как-то охарактеризовать. Перечисление военных преступлений, описание деятельности и распоряжений, из-за которых погибало несметное количество людей или же подвергалось бесчеловечным истязаниям – этим обычно и ограничиваются сведения о членах верхушки Третьего Рейха.

Но какими они были, снимая военную форму? Чем жили вне своей страшной работы? Что ели на завтрак, как читали газеты? Были ли у них собаки или кошки? Любили ли этих людей их близкие, родные, члены семей? Любили ли они кого-то сами?

К примеру, как жил один из самых страшных политических деятелей прошлого века, Генрих Гиммлер? 4-й рейхсфюрер СС, рейхсминистр внутренних дел Германии. А также глава министерства внутренних дел и шеф полиции. Это далеко не все его «титулы».

Казалось бы, именем Генриха Гиммлера можно пугать непослушных детей. Но все не так однозначно, как кажется. Этот ужасающий и сегодня человек был прекрасным семьянином, любимым мужем и отцом, не чаявшим души в своей очаровательной дочери, в «маленькой принцессе Гудрун», «куколке», как он ее называл.

Какой была семья нацистской принцессы?

Гудрун Маргарет Элфрида Эмма Анна – так звучит имя дочери Гиммлера полностью. Она не являлась единственным ребенком Генриха Гиммлера, но была первенцем и, соответственно, любимицей для отца.

Мать девочки звали Маргарет, ее девичья фамилия – Боден. Она была старше Гиммлера на семь лет и работала медсестрой. Они познакомились благодаря общим интересам – гомеопатии и в целом использованию трав для оздоровления. Любовь захлестнула молодых людей, и вскорости они поженились.

С приходом к власти Гитлера семья обрела высокий статус. Они переехали в большой дом вблизи озера Тегернзе. Детство Гудрун действительно было похоже на жизнь сказочных принцесс. Ей не хватало только одного – внимания отца. Гиммлер был постоянно занят, он с трудом находил считаные минуты для семьи. Но при каждой возможности брал дочку к себе на работу. Неудивительно, что малышка души не чаяла в своем отце, ведь ребенку было все равно, чем занимался любимый папа. Да и вряд ли она это понимала, ведь других ценностей, кроме тех, которые «исповедовал» Гиммлер, в жизни «маленькой принцессы» не было.

Как сложилась ее жизнь?

Девочка не просто любила своего отца, она невероятно гордилась им. Это и неудивительно, кто бы не гордился папой-министром? Гудрун росла в особом мире, наполненном нацистской идеологией. Да и нельзя ожидать от маленькой девочки того, что она не станет разделять взгляды отца.

Но ее «сказочное королевство», весь ее мир, вся ее жизнь рухнули в одночасье. И проигрыш в войне тут не сыграл никакой роли. Для Гудрун невероятным ударом стало самоубийство отца. Ей было 14 лет – сложный переходный возраст. Только представьте, что вам 14 и вдруг все, что являлось незыблемым, исчезает! Подружки делают вид, что не знакомы с вами, а симпатичные мальчики, еще вчера писавшие милые записки, показывают пальцем и смеются. Роскошный дом кто-то отбирает, а папа не может этому помешать, более того, он просто уходит из жизни, предает, бросает ее и маму без сил, средств. Это невероятно страшно.

Но у Гудрун не было времени на то, чтобы оправиться от психологической травмы или хотя бы оплакать отца. Она и мать были арестованы, прошли несколько лагерей и были доставлены в Нюрнберг в качестве свидетелей. После того как все это закончилось, они некоторое время жили в церковном приюте. Вскоре Гудрун вышла замуж. Ее избранником стал журналист. Его звали Вульф Дитер Бурвиц. Как и Гудрун, Дитер являлся сторонником нацистского мировоззрения.

От ужасной душевной травмы женщина так и не оправилась. Ее самым страстным желанием было попасть в американские «секретные архивы» и найти доказательства того, что ее отец не был самоубийцей. До конца своих дней нацистская принцесса верила в то, что ее папа был убит, и убеждала в этом других. Гудрун также полностью отрицала Холокост и многие другие очевидные и доказанные зверства, за которыми стоял ее папа. Она прожила свою жизнь с твердой убежденностью в том, что отец был хорошим человеком. Впрочем, для нее это действительно было именно так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли любить такого отца, как Генрих Гиммлер, хранить о нем теплую память, как вы думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.