Кракен, корабль-призрак, проклятые сокровища и другие загадочные пиратские явления, которые могут быть реальностью

С тех пор, как человечество научилось плавать на кораблях, многие смелые души посвятили путешествиям свои жизни. Отважные мореплаватели искали славы, удачи или просто приключений, а были и такие, кто прибегал к грабежам и разрушениям, став пиратами.

Прошло более 300 лет с той поры, как умерли последние великие пираты Карибского моря, но осталось много интригующих загадок. Они связаны с их кораблями и спрятанными сокровищами. И эти загадки до сих пор ошеломляют своей реальностью.

Корабль-призрак Черной Бороды

Пиратские корабли в начале XVIII века действовали вокруг острова Топсейл. Тактика была проста. Пиратское судно выслеживало корабли мореплавателей, преследовало их и крало все, что они везли. Самым грозным и лихим морским разбойником считался Эдвард Тич, носивший прозвище Черная Борода. На вершине его пиратской славы флагманский корабль "Месть королевы Анны" при загадочных обстоятельствах затонул. Это случилось у восточного побережья Америки.

До сих пор ходят слухи, что где-то в местах, где затонуло судно, и в окрестностях острова Топсейл есть захороненные сокровища. Но страшная загадка всей этой истории с пиратом и его флагманским кораблем будоражит умы исследователей. Призрачный корабль, как бы пронизывая время, приплывает в будущее. Обычно это выглядит как всплеск на радаре, показывающий выход из бухты Рича корабля, которого нет в нашем времени и приближающегося к местоположению проходящего в это время реального судна. Именно так действовал Черная Борода сотни лет назад.

Пиратская утопия Либерталии

Есть известная легенда об утопическом обществе пиратов, образованном на небольшом острове, находящемся вблизи Мадагаскара. Оно было основано в конце XVII века известными пиратами Джеймсом Мишном, Томасом Тью и Генри Эйвери. Исходя из их либеральной социалистической политики, в которой не было места насилию, общество получило название Libertalia. Даже флаг на корабле у них был белого цвета вместо зловещего пиратского Веселого Роджера.

Пираты выступали против рабства и всем бежавшим рабам позволяли присоединяться к их общине. Предположительно, в их общине были и форт, и место поклонения, и таверны, и даже рынок. По утверждению историка Чарльза Джонсона, занимавшегося исследованием этого факта, у пиратского общества существовал собственный язык. Но утопия закончилась ровно тогда, когда оказался в бедственном положении его глава Томас Тью. Он покинул сообщество, не беспокоясь о последствиях.

Легенда о Кракене

Можно верить или не верить, что на на невероятной глубине живет огромных размеров кальмар, способный уничтожать корабли. Но ученые и ведущие палеонтологи считают, что этот пиратский миф содержит информацию гораздо более интересную, чем кажется на первый взгляд.

Исследуя кости 46-футового (около 14 м) ихтиозавра, они пришли к выводу, что организация скелетного остова похожа на строение осьминога, хотя скелета у него нет, и что это существо могло выдерживать огромное давление. Это и указывает, что оно могло обитать на больших глубинах. В дополнение ко всему ученые обнаружили окаменелый клюв осьминога-ихтиозавра.

Проклятое сокровище дубового острова

Недалеко от берега Канадской Новой Шотландии находится небольшой Оук-Айленд и выглядит, как другие части провинции. Но в истории прошлого немало тайн, интриг, трагедий связано с ним. Дело в том, что шли поиски сокровищ, но все попытки ученых и авантюристов найти спрятанные сокровища заканчивались плачевно.

История с поисками сокровищ началась в 1795 году. Подросток по имени Даниэль Макгиннис обнаружил впадину размером в 4 метра, а вокруг - вырубленные дубы. На следующий день приступили к раскопкам в надежде найти сокровища, которые были спрятаны пиратами. Но, сколь глубоко не копали, находили только дубовые доски и большой камень с символикой, указывающей на предположительное место нахождения сокровищ. Если копали глубже, начинала выступать вода, и яма наполнялась ею.

Многие пытались найти спрятанные на острове сокровища, но терпели неудачу. До сих пор неизвестно, где находится спрятанное сокровище и есть ли оно на самом деле. По словам самого пирата, капитана Кидда, оно "там, где никто, кроме сатаны и меня, не сможет его найти". Истории известны семь попыток найти спрятанные в яме дубового острова сокровища. Но, увы, денежная яма так и осталась одной из загадок планеты, которую до сих пор не удалось разгадать.

Подземные пиратские туннели

Существует легенда, что под городом Саванна в штате Джорджия есть сеть подземных туннелей. Местные жители считают, что ими пользовались пираты для контрабанды захваченных товаров. Среди них есть тот, который ведет к сокровищам пиратов. Интересно, что в городе существует Дом пиратов. Как утверждают жители, из здания есть вход в этот секретный туннель.

Таинственная криптограмма Оливье Левассера

Еще одна тайна о сокровищах связана с именем капитана пиратов Ла Буза, настоящее имя которого - Оливье Левассер. Он был схвачен и приговорен к смертной казни через повешение за свои злодеяния на море. Последними словами пирата были: "Найдет мое сокровище тот, кто сможет это понять". Он бросил в толпу листок с начертанными на нем знаками.

Много веков расшифровывали этот код, но только к середине XX века кое-что удалось прочитать. Англичанин Реджинальд Герберт Круз-Уилкинс, используя эту криптограмму, смог найти место захоронения на острое Майя некоторых статуй, захваченных пиратами.

Он не претендовал на открытие, как на сокровище, считая, что это лишь ключ к дальнейшей разгадке. Но вскоре нашел скрытую пещеру, в которой были обнаружены несколько резных фигурок и старинных монет, кремневый пистолет, винный кувшин работы XVII века. На этом поиски закончились. Англичанин был найден мертвым под камнепадом, случившимся в пещере.

Зеленая вспышка

Загадкой остается такое явление, как "зеленая вспышка" на горизонте. Первые, кто обратил внимание на это явление, были моряки и пираты. Они описывали увиденное практически одинаково. Это изумрудно-зеленый свет, вспыхивающий во время захода солнца на фоне абсолютно чистого неба и горизонта.

Сообщения о вспышке относятся к XVII веку. Древняя легенда гласит, что любой, кто станет свидетелем зеленой вспышки, получает способность читать души людей.

Кстати, об этом явлении есть прекрасный роман у Жюля Верна "Зеленый луч". Он описывает, как героиня гонялась за этим явлением по всему архипелагу. Значит, Жюль Верн сам мог наблюдать этот луч и детально его описать.

В настоящее время эту удивительную вспышку описывают свидетели данного явления. Оказывается, оно происходит не обязательно на море. Главными условиями наблюдения должны быть открытый горизонт, чистый воздух и безоблачность. Длится оно несколько секунд. Это момент захода светила за горизонт. Многие ученые ищут объяснение существованию данного природного феномена, но до сих пор еще не найден ответ, как возникает и почему бывает такого обворожительного цвета этот природный лазер.

Озеро Костей

Вокруг озера Лонг-Айленд Ронконкома ходит множество легенд и загадок. Некоторые из них говорят, что некогда оно было связано с океаном, и небольшой проход позволял пиратским судам заходить в него. Здесь пираты казнили своих жертв и топили. На дне много пещер, которые, как полагают, заполнены скелетами и пиратскими сокровищами. Но сокровища считаются проклятыми, поэтому охотники за ними при попытке их достать лишаются жизней, прибавляя свои скелеты к тем, что покоятся на дне.

А возможно, скелеты на дне озера связаны с другой, не менее загадочной легендой о проклятии принцессы? Но это уже другая история...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, у кого-то из читателей есть какие-то свои версии или догадки об описанных загадочных явлениях. Поделитесь ими с читателями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.